Балтійські країни

«ScandiNews» – новостной, познавательный, мультимедийный, многоязычный интернет-портал о жизни в Северных странах и странах Балтии: Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Латвии, Литве и Эстонии.
Вымирающие окраины Евросоюза: население Прибалтики катастрофически уменьшается По данным международных организаций, Литва вошла в список стран мира, население которых сокращается быстрее всего. Ненамного лучше обстоят дела и в других прибалтийский государствах Европейского Союза – Эстонии и Латвии. С момента обретения ими независимости в 1991 году наблюдается катастрофическое снижение численности населения в этих странах.   
Эстония
Один кадр Ничто не устоит перед силой природы, даже сама природа. Реке Халлисте пришлось петлять, обходя не поддающиеся размыву участки плотной породы.
В Эстонии восстановят построенный Петром I маяк Он до сих пор выполняет свою функцию, но находится в аварийном состоянии.  Правительство Эстонии выделит 2,1 миллиона евро на реставрацию ... 
Эстонские традиции Фотограф Анне Хелен Гьельстад побывала на эстонских островах Кихну и Манилайд и рассказала о стареющем матриархальном обществе Балтики.
Почему эстонцев называют самыми медленными людьми на Земле Если посмотреть со стороны, то жители этой части планеты не такие уж и медленные... 
Путь через желудок: гастрономическое путешествие  Эстонцы говорят: «Мы едим то, что нам даёт природа». Большая часть территории страны – поля и леса, да ещё ... 
Почему Таллин называют проклятым: про палача, КГБ, типографию и привидения  Большинство туристов влюбляется в столицу Эстонии с первого, даже ... 
Что нужно посетить в Таллине по мнению самих жителей города Здесь – 15 мест столицы Эстонии, от самих жителей города, которые нужно посетить. 
Языковой вопрос по-балтийски: как борются за родной язык в Эстонии Жалобы, предупреждения и даже штрафы за незнание государственного языка. Это все – об Эстонии. 
Самые тёмные северные столицы 21 декабря – День зимнего солнцестояния. Для Северного полушария это момент начала астрономической зимы ... На четвертом месте – эстонская столица Таллин: 6 часов 3 минуты.  
Главные метеоритные кратеры Эстонии В среднем, за год на Землю падает около 17 тысяч метеоритов, большинство из них – в районе экватора. Тем не менее точки притяжения существуют и в других краях. 
6 чудес Эстонии, о которых мало кто слышал Старый Таллин, прибалтийские курорты, болотные тропы – важные туристические объекты, но Эстонию мы любим не только за это. Достаточно отойти на несколько километров от исхоженных маршрутов, чтобы почувствовать себя первопроходцем.
Песчаные пещеры Таэваскоя. Таэваскоя  природный заповедник с захватывающими дух видами и место съемки культового исторического фильма «Последняя реликвия». 
Водопад Валасте. Особенно здорово посмотреть на водопад Валасте зимой, когда всё вокруг  деревья, лестница, будка с мороженым  обрастает ледяными кристаллами. Это самый высокий водопад в Эстонии...
Падающий маяк Кийпсааре. Маяк Кийпсааре, располагающийся на острове Сааремаа, называют эстонской Пизанской башней. Его построили в начале 1930-х приблизительно в 100 метрах от воды...
Остров Кихну. На острове Кихну, внесенном ЮНЕСКО в список важных объектов культурного наследия, живет около 500 человек. 
Древнее кладбище Вормси. На кладбище острова Вормси рядом с церковью св. Олава можно увидеть кресты из известняка и песчаника, заключенные в круги, и другие удивительные надгробия. 
Подводная тюрьма Румму. Когда смотришь на тропические пейзажи Румму, сложно поверить, что это в Эстонии...
Призраки замка Унгру 
Здесь – об удивительном эстонском замке Унгру, в котором никто никогда так и не жил, однако это не мешает ...
Уникальное природное явление В эстонской деревне Тухала расположен так называемый Ведьмин колодец. В сухую погоду он не представляет из себя ничего примечательного.  
Земля аистов и ветряных мельниц: что смотреть на эстонском острове Сааремаа  Сааремаа – самый большой из 2355 островов Эстонии. Равнинная и со всех сторон продуваемая ветрами «островная земля» (так переводится с эстонского топоним Сааремаа) расположена в Балтийском море между берегами нескольких европейских государств.  Площадь острова – 2673 квадратных километра, около 40% из которых занимают леса. На Сааремаа также есть несколько озер и национальный парк.
Латвия
Почему латышей считают самой интровертной нацией Общительность и умение работать в команде – общественно одобряемые качества, а замкнутость ... 
Путь через желудок гастрономическое путешествие  Классическая латышская еда – это кухня почти пресного моря и небогатой земли, кухня простых блюд и тонких вкусов, не забитых специями. 
Замок крестоносцев в Бауске В Средние века земли современной Латвии находились под властью Ливонского ордена. Экспансия крестоносцев в Балтийские земли началась в XIII веке ... 
Цесвайнский замок Грандиозный Цесвайский замок был построен всего за восемь лет в период с 1886 по 1894 год. Заказчиком и первым владельцем был барон Адольф Вульф, потративший на замок баснословную сумму.

Что стоит посмотреть в Риге. 10 мест столицы Латвии, от самих жителей города, которые нужно посетить.
Литва
«Точка G Европы»: рекламу Вильнюса признали лучшей в мире Маркетинговая компания столицы Литвы выиграла приз International Travel & Tourism Awards.  
Неожиданный Каунас – грандиозный костел, где делали телевизоры «Шилялис» Каунас – уникальный во многих отношениях город. Он наполнен малоизвестными среди туристов ... 
Украинцы стали крупнейшей иностранной общиной в Литве  Украинцы опередили русских и стали крупнейшей иностранной общиной в Литве, сообщил Департамент миграции Литвы. 
Путь через желудок: гастрономическое путешествие  Основа литовской кухни – свинина и картошка, а также, конечно, вкуснейшие молочные продукты. 
Куршская коса Дюны и авандюны, уникальные леса с туями в пять обхватов и уникальный животный мир – все это Куршская коса. Виртуальное путешествие с AirPanoЗа свой удивительный рельеф и биоразнообразие Куршская коса в 2000 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся культурный ландшафт. 
Путеводитель по Литве Жители Вильнюса, Тракая и Каунаса рассказывают, где попробовать самое вкусное мороженое с сыром, откуда можно наблюдать за президентом и какие секреты скрывают литовские замки. Их часто называют тремя­ столицами: настоящая – Вильнюс, историческая – Тракай и временная – Каунас. Все эти города расположены на одной, почти прямой оси, которая тянется на 100 км с востока на запад Литвы. Каждый из них сыграл свою роль в истории страны, а Каунас и поныне соревнуется с Вильнюсом за статус главного литовского города. Пока историки решают вековые споры, мы попросили местных жителей рассказать о том, как живут Вильнюс, Тракай и Каунас сегодня.
Пройти по следам викингов. Видите эту улицу? Она называется Пилес (Pilies gatve). Долгое время это была единственная улица в Старом Вильнюсе...
Полюбоваться барокко и готикой. Интерьеры костела Святых Петра и Павла (Antakalnio gatve, 1/1) – это фантастический вихрь двух тысяч библейских образов, которые с разных ракурсов смотрят на тебя...
Подняться на гору. Большую часть года я работаю в Норвегии. После того как Литва вступила в ЕС, у нас появилась возможность уезжать на заработки в разные европейские страны. 
Пройти по еврейскому кварталу. Мы гордимся своими согражданами-евреями. – Это так называемые литваки­, выходцы из Великого княжества Литовского, центр их общины находится как раз в Вильнюсе. 
Съесть мороженое с сыром. В детстве я совсем не любила сыр, – признается домохозяйка Рамуне Ковене. – Этот терпкий запах, странный вкус… Но «Джюгас» перевернул мое представление. Вот что значит по-настоящему вкусный твердый сыр! 
Подсмотреть за президентом. В центре Вильнюса есть одно секретное место, откуда можно беспрепятственно наблюдать за внутренним двором президентской резиденции.
Очутиться в Республике без виз. Да, в Республике Ужупис нет виз, зато есть своя конституция и даже гимн! – Отдаленный от княжеского замка, район Ужупис (Uzupis, дословно – Заречье) в старину был окраиной, где селилась беднота: прачки, разнорабочие. 
Испугаться чудища. На этом месте, – показывает рукой вдоль улицы Бокшто офицер Симас Ванагас, – когда-то располагался укрепленный участок древней городской стены. 
Заблудиться в лабиринте. На дороге из Вильнюса в Тракай, прямо посреди кукурузного поля, находится огромный лабиринт (kukuruzulabirintas.lt). Легендарного Минотавра там, конечно, не встретишь, но острых ощущений и без того достаточно.
Вернуться к истокам. По одной из версий, литовская нация зародилась в крохотном городке Кярнаве. – Люди облюбовали это удобное для жизни и обороны место десять тысяч лет назад. 
Посетить Тракайский замок. От Вильнюса до Тракая – рукой подать. По сравнению со столицей этот город совсем крошечный, но и в нем есть свое очарование. 
Оказаться среди крымских караимов. Здесь, прямо за поворотом, начинается улица Караимов. Караимы живут в Тракае со времен Витаутаса. Во время похода на Крым великий князь не раз восхищался отвагой и верностью этих людей. 
Попробовать кибины. Караимские кибины – пирожки с мясом или любой другой начинкой – самый популярный литовский фастфуд.
Побывать во временной столице. Весь Вильнюс беспорядочно толпится у подножия горы и замка Гедиминаса. Каждый стремится быть ближе к властелину, а улочки вынуждены петлять между хаотично разбросанными зданиями. 
Стать своим среди чужих. Чтобы завоевать любовь жителей Каунаса, сходите на матч баскетбольной команды Zalgiris (zalgirioarena.lt). 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.