Балканські країни

О Балканах формально и неформально Сайты о Балканах  

Инкубатор народов. Сто лет назад создано южнославянское государство Сто лет назад на карте Европы появилось Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, в 1929 году по воле своего монарха принявшее название Югославия. 1 декабря 1918 года представители Королевства Сербия и Государства Словенцев, Хорватов и Сербов, возникшего месяцем раньше после распада Австро-Венгрии, подписали в Белграде соответствующее соглашение об объединении.

История и традиции малых славянских народов Славяне – самая многочисленная этноязыковая общность Европы. Многие славянские народы создали крупные государства, влияли на политику всех стран на континенте. Но в некоторых регионах они оказывались в положении анклава, со всех сторон окруженного другими культурами. Так появились малые народы славян. У каждого из них была своя судьба, своя культура

Лужичане. Когда речь заходит о лужичанах, обычно подразумеваются потомки западнославянского союза племен, во главе которого стояли сербы (самоназвание родственно балканским сербам). 
Лютичи. Лютичи – еще один народ полабского союза племен. Ареалом их расселения были территории между Эльбой, Балтийским морем и Одером. Название они получили в честь своего тотемного животного – волка, которого в средневековые времена называли «лютым». Как и другие племена, лютичи долго сопротивлялись экспансионной политике германцев. Их образ жизни был тесно связан с ведением войны, и народ справедливо считали самым воинственным среди всех славян. 
Кашубы. Прямые потомки древних славянских поморских племен – кашубы –заселяли большую часть современной польской территории. В X веке она простиралась от Вислы к Одеру и до Балтийского моря. 
Резьяне – народ со славянскими корнями, проживающий на севере Италии. Свое название они получили от реки Резьи, на берегах которой селились. Несмотря на совершенно отличную от славянской наружность и заметную обособленность языка, резьяне ассоциируют себя со славянами. Это теория нашла отражение в трудах русского лингвиста Ивана Бодуэна де Куртенэ. Он предположил, что резьяне образовались в результате смешения славянских племен с туранскими.

Русины. Русины относятся к восточнославянской группе, этническими предками которых называют уличей, тиверцев и белых хорват. Подавляющее большинство народа проживает в Закарпатской области Украины и восточных территориях Словакии. 
Памятники несбывшемуся будущему: 6 удивительных югославских монументов В память о событиях Второй мировой войны и об истории Балкан югославские архитекторы в пятидесятые-восьмидесятые годы прошлого века создали у себя в стране тысячи удивительных сооружений, которые выглядят скорее как космические корабли или инопланетные артефакты. В СФРЮгославии существовала государственная программа пропаганды, предусматривавшая строительство монументов разного размера ... 
Албания 
Албания В последние годы в Албанию стало приезжать все больше туристов. Это связано, конечно же, с политической и экономической стабильностью этой страны. Однако, для большинства из нас Албания до сих пор является ...
Как циркач стал королем Албании Если бы в 1913 году работу можно было искать в Сети, то многие бы захотели откликнуться на объявление: «Маленькое независимое государство ищет монарха». 
26 ноября 2019 в Албании произошло мощное землетрясение Землетрясение магнитудой 6,4 произошло к западу от Тираны (столица Албании). Эпицентр землетрясения находился в 30 км от столицы, а очаг залегал ... Читайте В Албании произошло мощное землетрясение 
Албания самостоятельно: от ужасного до прекрасного Одним эта страна представляется евро трэшем с помойками, нищетой, цыганами, попрошайками и уличными бандами. А чего еще можно ждать от людей, которыми на протяжении десятилетий руководил ...
Как устроены железные дороги в Албании Простреленные вагоны, разбитые камнями стекла, причем не одно-два, а ВСЕ во ВСЕХ вагонах во ВСЕМ составе... У окошка в этом поезде лучше не сидеть: ведь в окно запросто может прилететь очередной камень, брошенный с насыпи развлекающимся мальчишкой ... 
Монастырь девы Марии на острове Звернец Одним из самых важных памятников христианства в Албании является мужской монастырь XIII века, расположенный на острове Звернец. Во времена, когда Албания находилась под властью мусульманской Османской империи, он стал главным местом христианского поклонения в регионе. 
Берат Красивейший город на берегу реки Осым в Албании, где сохранились исторические объекты разных эпох от римской крепости до современных мостов. За свою историю город входил в состав нескольких империй, каждая из которых оставила здесь свои неповторимые памятники архитектуры и культуры. 
Озеро, которому 1,36 млн лет: что нашли на дне Охридское озеро – самое древнее в Европе. И это настоящий кладезь данных о климате! Среди пресноводных водоёмов мало таких долгожителей, как Байкал, Танганьикa – или европейское Охридское озеро, что на границе Северной Македонии и Албании. Международная группа исследователей пришла к выводу, что оно появилось существует уже 1,36 миллиона лет. 
Босния и Герцеговина
Босния и Герцеговина. Энциклопедия Кругосвет  
9 Парадоксов Боснии и Герцеговины: Государство «2 в 1»  Административно государство подразделяется на 2 автономные области – Федерацию Боснии и Герцеговины, а также Республику Сербскую. Обе части подчиняются единой конституции, но заметно наделены автономией. 
Война и мир, или три встречи с Кустурицей Республика Сербская. Одно из двух образований (энтитетов) в составе государства Босния и Герцеговина (не путать с Сербией). Республику в начале 1992 года создали боснийские сербы, провозгласившие независимость своих территорий. Это был ответ на выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии, инициированный боснийцами­-мусульманами. 
Северная Македония
Македония исчезла с карты мира Македония официально сменила название. Теперь Республика Македония будет называться Северной Македонией. Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию официально вступило в силу.
Всё о стране Северная Македония Северная Македония возникла в 1991 г. в результате распада Социалистической Федеративной Республики Югославии. Однако еще во второй половине X в. на ее территории существовало независимое государство с центром в городе Охриде. 
Курорты страны 
Круговой обзор: Македония. Прощание вакханки Свои деньги Македония получила в 1992 году после отделения от Югославии. Правда, изначально они назывались не денары, а динары, как и деньги некоторых стран, входивших в состав Османской империи. Банкноты небольшого номинала печатаются в Македонии, а более высокого (500, 1000 и 5000) – в Великобритании. В ближайшее время 5000 денаров станут нумизматическим раритетом. «Дорогие» банкноты так редко использовались в стране, что с декабря 2016 года Национальный банк начал постепенно выводить их из обихода.  
Сербия
Город, в котором говорят стены: прогулка по Белграду Белград стоит на слиянии двух рек – Савы и Дуная. Но если Дунай – главная водная транспортная артерия Восточной Европы, соединяющая ряд европейских государств, то Сава – более спокойная и менее известная. 
Архитектура «звездных войн» советского Белграда Серия фотографий Minimal Belgrade Мирко Нахмияса, талантливого фотографа из Сербии, отражает оригинальную перспективу Белграда. Построенные в середине 20 века (до распада Югославии и СССР) здания на этих снимках ...
(Кустендорф) – город в Сербии, который построил Кустурица Совсем недалеко от Каменграда, но уже на сербской стороне, находится плод неумолимой фантазии и первое творение Эмира Кустурицы – Дрвенград (Деревянный город). Это была мечта об идеальной деревне его детства ...
Прогулка по сербскому городу Нови-Сад 
Далее здесь 
Сербия: братское гостеприимство Перечислите самые зеленые страны Европы. Окажется ли в вашем списке Сербия? Впрочем, 64 парка в одном только Белграде и 5 национальных парков, занимающих почти треть территории государства ...
Город дьявола, пуп Земли и еще 3 чуда Сербии, о которых вы не знали Не имея выхода к морю, Сербия привлекает туристов культурными, историческими и природными достопримечательностями. Познакомьтесь с пятью самыми необычными и таинственными местами этой страны. 
Сербия, река, дом  Этот домик на реке Дрина неподалеку от городка Баджина Баста был построен в 1968 году, когда группа молодых людей решила, что окруженная со всех сторон водой скала – идеальное место для уединенного отдыха. 
Урожай паприки Осенью воздух на севере Cербии пахнет перцем: в селе Хоргош на каждом свободном клочке земли сушат урожай паприки. Ежедневно рабочие выходят в красное море перцев с граблями – стручки необходимо переворачивать, чтобы они высохли равномерно. После этого перец измельчают. Двести лет назад это делали вручную на специальных мельницах, сейчас в селе есть небольшой завод, где работает около 70 человек.  
Словения
Туристический портал TUT1.RU – все тонкости туризма и путешествий.
Видео Мой путеводитель. Словения – лучший вид столицы и дегустация вина.
Видео Мой путеводитель. Словения – роскошь минеральных и термальных вод.
Видео Мой путеводитель. Словения – самые живописные уголки.
Добро пожаловать в Словению! Все об отдыхе и жизни в Словении.
Добро пожаловать в Словению, единственную страну, в названии которой есть слово ЛЮБОВЬ (SLOVENIJA)! Любляна 
wikiway Словения – страна маленькая и компактная, но удивительно разнообразная. Расположена в Центральной Европе, между Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. Великолепное Адриатическое побережье (47 км), заснеженные Альпийские горы, высота которых превышает 2500 м, лесистые холмы и плодородные равнины – вот чем может похвастаться Словения. 
Парящий в тумане Виадук Чрни-Кал – самый длинный и высокий в Словении. Его высота достигает в наивысшей точке почти 90 метров, длина – свыше 1000 метров. Конструкция опирается на 11 Y-образных колонн. 
Инфографика: водные процедуры Из 94 встречающихся в природе элементов 81 обнаружен в организме человека. Название воды «Донат» происходит от горы Святого Доната, стоящей поблизости. Водоносный горизонт лежит на глубине 280-600 м. Природной минеральной воде Donat около 8000 лет.
Высечено в камне Человечество издавна проявляет изобретательность при строительстве зданий, но самое сильное впечатление на нас по-прежнему производят архитектурные сооружения, идеи для которых подсказала сама природа. 
Потрясающая пещера, где есть железная дорога и даже концертный зал История карстовой пещеры Постойнска-Яма отличается от многих других подобных природных образований. Уже в 80-х годах XIX века в этой пещере было ...
Скульптуры с балансирующими камнями Михи Брыновеца Миха Брыновец (Miha Brinovec) создаёт скульптуры с балансирующими камнями в течение 10 лет. Все свои композиции он создаёт без использования клея, каких-либо дополнительных предметов и компьютерной обработки.
Любовь и пчелы: новый маршрут по Словении Есть большие страны, которые кичатся громкими достижениями, городами-миллионниками и скоростными трассами. А есть крохотная зеленая Словения, которая гордится… своей пчелой. И неспроста: с этим скромным насекомым связана ...
Блед – единственный естественный остров в Словении, от видов которого замирает сердце Словения прекрасна в любое время года, а одним из особых мест, куда стремятся попасть все гости этой страны, является озеро Блед. Это самый настоящий сказочный оазис, в реальность которого сложно поверить. Как вам такая картина: необычайной красоты озеро, в чистейших ледниковых водах которого отражаются Альпы, а в центре расположен миниатюрный остров с одноименным названием. 
Хорватия
Хорватия занимает большую часть восточного побережья Адриатического моря, которое, как часть Средиземного моря, глубоко проникает в европейский континент. Узкая горная цепь Динара разделяет средиземноморский регион Хорватии от среднеевропейской континентальной части, протянувшейся от восточных границ Альп на северо-западе до берегов Дуная на востоке, включая южную часть плодородной Панонской долины. Добро пожаловать на официальные страницы сайта.
Сайт о путешествиях. Хорватия
wikiway Хорватия – одна из немногих стран, «жемчужина Адриатики» в центре Европы, которая все еще представляет собой некоторую загадку, а значит, и большой интерес для активных и неравнодушных путешественников. 
Хорватия       Пиран     Изола     Опатия   Пещера Баредине в Хорватии 
Остров Хвар в Хорватии
Остров Брач в Хорватии 
Остров Паг в Хорватии
Национальный парк Корнаты в Хорватии
Национальный парк Крка в Хорватии
Природный парк Биоково в Хорватии
Национальные парки Хорватии
Самые интересные места Хорватии

Замок Велики Табор в Хорватии 
Хорватия стала на шаг ближе к Шенгену  Еврокомиссия рекомендовала принять Хорватию в Шенгенскую зону. После оценки, занявшей четыре года, было решено, что страна отвечает всем необходимым для этого условиям. Тем не менее рекомендация ЕК лишь немного приближает Хорватию к вступлению в Союз, но до фактического принятия пока далеко. 
Когда был введен первый карантин в истории, и причем здесь Всемирный потоп Социальная дистанция и карантинные меры, с которыми все мы столкнулись в последние месяцы, далеко не новое понятие. В Средневековье, когда в Европе периодически вспыхивала чума, врачи еще не знали о вирусах ...
Зачем ехать в Хум, самый маленький город в мире Хум – крошечный городок, расположенный в Хорватии. Его можно считать заповедной территорией, на которой ничего не менялось с XII столетия.
Плитвицкие озера: как на одной реке возникло так много озер и водопадов Точное количество водопадов, озер и пещер национального парка Плитвицкие озера не знает даже самый опытный сотрудник. 
Плитвицкие озера зимой В центральной части Хорватии находится парк Плитвицкие озера, охватывающий территорию почти в 30 000 га. В 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Буково-еловые леса стали домом для сотен видов растений, животных и птиц, но в первую очередь славу парку создала вода. Реки, текущие сквозь известняк, «поработали» над ландшафтом, образовав естественные плотины, озера, водопады и пещеры. Великолепные, строгие и элегантные. Совершите видеопутешествие среди зимних водопадов вместе с командой AirPano.
Хорватский пляж Златни-Рат до и после шторма Златни-Рат находится на южном побережье хорватского острова Брач, является геоморфологическим феноменом и находится под охраной у государства.
Черовак – самый большой комплекс пещер в Хорватии Черовак является самым большим в Хорватии исследованным комплексом пещер – длина нижней составляет 2 779 метров, верхней – 1 200 метров. В некоторых статьях часто пишут о том, что это самый красивый пещерный комплекс ...
Херцог-Нови – лечебно-грязевой курорт в Боко-Которской бухте Отдых в Херцог-Нови: очень удобные заходы в воду для детей, наличие на дне в отдельных районах побережья лечебной грязи, отличный воздух и много-много других факторов. 
Один из самых красивых водопадов Европы Из всех заповедных и парковых зон Хорватии национальный парк Крка считается одним из красивейших. Территория этого парка находится между городами Шибеник и Книн в Средней Далмации. 
Хварское кружево Из волокон листьев агавы на острове Хвар плетут кружева. По легенде, делать это начали монахини основанного в 1664 году бенедиктинского монастыря. Заниматься плетением могли лишь послушницы до 25 лет. В 2009 году ЮНЕСКО занесло хварское кружево в список нематериального культурного наследия человечества. 
Черногория
Путеводитель по Черногории Достопримечательности, история, религия, культура, природа, отели и развлечения Черногории – подробно, наглядно, просто. 
Черногория – небольшая средиземноморская страна, расположенная на берегу кристально чистого Адриатического моря. Она вдохновляет и завораживает своей красотой: высокие горы, протяженные пляжи, чистый воздух, сказочно вкусная еда и знаменитое гостеприимство местных жителей – все это делает отдых в Черногории желанным и запоминающимся.
wikiway Черногория – молодая страна с богатым событиями прошлым. Звучит парадоксально, не правда ли? Но это действительно так, ведь независимость республики парламент провозгласил совсем недавно, 3 июня 2006 года, хотя ее название возникает в европейских летописях еще со Средневековья.
Красивейший мост Европы, который был принесен в жертву ради спасения Югославии Этот великолепный арочный мост является визитной карточкой Черногории. Расположенный в глубочайшем каньоне посреди горных пейзажей, изящный и величественный, он может считаться ...
Достопримечательности Черногории. Топ-21 выдающихся мест Черногория считается одним из самых ходовых туристических маршрутов для путешественников из Европы. 
Черногория по-русски  О черногорских землетрясениях, игре в покер и отношении к жизни.
Что черногорцу хорошо, то …  Об отличиях культур и особенностях национальной самобытности Когда наступают холода, местные жители затапливают печи и к запаху моря примешивается тонкий древесный аромат. В Черногории нет центрального отопления. Вода нагревается от бойлера, а так как электричество в стране дорогое, местные жители стараются экономить: вместо ванн устанавливают душевые кабины, а стирать стараются по воскресеньям.
Мисс мира: Черногория. Красное и черное 
Проблему «нечего надеть» черногорские красавицы решили обычным способом еще несколько столетий назад: позаимствовали якету (расшитый золотом жакет) и капу (круглую черную шапочку с красным верхом) из мужского гардероба. Правда, по традиции капу носят только девушки. 

Уникальное природное явление в Черногории В небольшой деревне Диноша на юго-востоке Черногории находится редкое природное явление. Там растет очень старое тутовое дерево (шелковица), которое во время дождя ... Видео Montenegro's Gushing Water Tree
Нетуристическая Черногория: заброшенная деревня Горная Ласточка Деревня Горня-Ластва Эта деревня находится совсем недалеко от города Тивата. На машине понадобится каких-то 10-15 минут, чтобы подняться в эти живописные места. При желании, можно это сделать пешком или на велосипеде (для любителей активного отдыха).  

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.