Глобальні проблеми. Війна і мир

«Наш мир в данных» Бедность, болезни, голод, изменение климата, войны, риски для существования и неравенство: мир сталкивается с множеством серьезных и ужасающих проблем. 
Лучшее видео из космоса на нашу планету! Видео NASA Космос 2018 | NASA | Земля из космоса
Удивительное зрелище на землю из космоса в ночи. Planet Erde aus dem Weltraum.

Нести мир в сознание мужчин и женщин Сайт ЮНЕСКО
Видео. Январь, 2018. Что произошло на нашей планете. О природных катаклизмах в разных местах Земли.
О природных катаклизмах в разных местах Земли.
Горный пейзаж, маяк и портики: полный список новых объектов ЮНЕСКО С 16 по 31 июля 2021 проходила 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, отложенная на год из-за пандемии.
Карта онлайн-мира в невероятных деталях Интернет нематериален, и, поскольку вы его не видите, может быть трудно понять его огромные просторы. Кроме того, трудно оценить относительный размер различных веб-ресурсов.
7 лучших направлений для экотуризма во всем мире  Путешествия с экологической направленностью составляют уже 10 процентов от всех мировых туристических направлений. 
Новая Зеландия признана лучшим местом, чтобы пережить мировую катастрофу Согласно новому исследованию, если общество переживает мировую катастрофу, Новая Зеландия станет идеальным местом для проживания. 
Счастливые часов не наблюдают: самые счастливые и несчастные страны мира Кто на свете всех счастливее в 2021 году? А кто самый несчастный? Подробная карта. 
Картография: в каких странах проще жить интровертам Глобализация заставляет все больше людей мечтать об одиночестве.
Как работают ограничения доступа к Интернету в разных странах 
20 интернет-гигантов, которые правят Интернетом С каждым годом все большая часть населения больше не помнит изображения, загружающие по одной строке пикселей за раз, оглушительный звук модема 56k или раннее господство веб-порталов.
Места для хранения интернета: как выглядят 9 самых мощных дата-центров мира Сегодня мы привыкли сохранять необходимую информацию в «облаках», чтобы сэкономить место на жестких дисках.
7 фактов об Интернете Каждое 27-е января мировое сообщество отмечает Международный день без Интернета (International Internet Free Day)
Под золотым щитом Всемирная информационная компьютерная сеть опутала большую часть человечества. Но Китай стремится если не вырваться из этой сети, то хотя бы заблокироваться от остальных собственной паутиной.
Выход в сеть Каждый житель Земли в год проводит в Мировой паутине в среднем почти три месяца. Армия пользователей соцсетей насчитывает 2,078 млрд. человек, это 29% населения. 
Инфографика: что происходит в интернете за одну минуту Пользователи отправляют сотни миллионов писем и тратят деньги на онлайн-покупки. Аналитический сайт Statista опубликовал инфографику с данными об активности интернет-пользователей по всему миру в 2021 году.
Компании, которые определили 2021 год В 2021 году несколько компаний выделялись из общей массы, доминируя в разговорах и влияя на общество как положительно, так и отрицательно.
Таймлайн: события, определившие поколения Согласно теории поколений Штрауса-Хоу, историю страны можно описать через биографию каждого поколенческого цикла и ключевые события, прорывы и потрясения, выпавшие на долю того или иного поколения.
Пять минут, пять минут... Это много или мало? Что происходит во Вселенной за этот промежуток времени? Восемь петабайт информации передается в интернете (26 600 Гбайт в секунду). Генерируемый за пять минут объем интернет-трафика в восемь раз превышает ...
Как деньги теряют ценность: 5 исторических примеров Миллионером может стать каждый, причем без установки приложения, регистрации и СМС-сообщений.
Мир денег: где живет больше всего миллиардеров На Земле 2153 миллиардера. Подавляющее большинство из них живет всего в 15 странах. Где больше богатых?
Цифры: отдать и приумножить Говорят, благотворительность – дело богатых. Но Мьянму, Шри-Ланку и Индонезию, которые входят в десятку лидеров индекса благотворительности CAF World, ООН считает странами с доходом ниже среднего.

17 Целей для преобразования нашего мира 25 сентября 2015 государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит ряд целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из 17 Целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет. Для достижения Целей в области устойчивого развития необходимы совместные усилия правительств, частного сектора, гражданского общества и жителей Земли.
В 2016 году странам и народам мира была представлена беспрецедентная историческая возможность собраться вместе и пойти по пути к улучшению условий жизни во всех уголках планеты. А ВЫ ЗАДУМЫВАЛИСЬ? КАКИМ БУДЕТ МИР В 2030 ГОДУ?
У мира есть план до 2030 года! Вы хотите повлиять на состояние нашей планеты? 
В сентябре 2015 года на встрече высшего уровня по устойчивому развитию в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 193 государства-члена ООН официально приняли новую глобальную программу в области устойчивого развития – «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Повестка включает 17 Целей устойчивого развития и 169 задач.
Мемориальный музей Холокоста США  Расположенный среди наших национальных памятников свободы на Национальной аллее, музей дает мощный урок хрупкости свободы, мифа о прогрессе и необходимости бдительности в сохранении демократических ценностей. 100 Raoul Wallenberg Place, SW, Вашингтон, округ Колумбия 20024-2126. Главный телефон: 202.488.0400 Телетайп: 202.488.0406 Энциклопедия Холокоста   Музей Холокоста в Вашингтоне (США)
Всемирно известные здания: штаб-квартира ООН в Нью-Йорке В 1947 году большая часть относительно цивилизованного мира еще лежала в руинах, приходя в себя после окончания Второй мировой войны.
Генеральная Ассамблея ООН стала парламентом для всех народов  мира 10 января 1946 года состоялось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН. 70 лет спустя, в январе 2016, в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке прошло ...
Европейское экономическое  сообщество – «общий рынок», интеграционное экономическое объединение стран Западной Ев­ро­пы в 1958-1993 годах. Об­ра­зо­ва­но чле­на­ми Ев­ро­пей­ско­го объ­е­ди­не­ния уг­ля и ста­ли (Бель­ги­ей, ФРГ, Фран­ци­ей, Ита­ли­ей, Люк­сем­бур­гом и Ни­дер­лан­да­ми) в со­от­вет­ст­вии с Рим­ским до­го­во­ром (под­пи­сан 25.03.1957), всту­пив­шим в си­лу 01.01.1958. Це­лью ЕЭС яв­ля­лось фор­ми­ро­ва­ние об­ще­го рын­ка пу­тём ко­ор­ди­на­ции эко­но­мической, со­ци­аль­ной, ва­лют­ной и ин­ве­стиционной по­ли­ти­ки, в том числе … Европейское экономическое сообщество 
Что такое паспорт гражданина мира, и какой силой он обладает Этот документ был создан для того, чтобы граждане могли более свободно перемещаться между странами. 
Таймлайн: Олимпийская деревня  Олимпийской деревней называют комплекс зданий, в которых располагаются члены делегаций стран-участниц Олимпийских игр.
Финляндию признали самой счастливой страной в мире четвертый год подряд Украина улучшила свою позицию. Об этом говорится в World Happiness Report  ежегодном отчете...
В Швеции создали флаг Земли Разработка макета принадлежит художнику и дизайнеру Оскару Пернефельдту. Предполагается, что флаг может быть использован в космических экспедициях.
Цветы войны В ноябре 1918 года, за два дня до того, как было подписано Компьенское перемирие, завершившее Первую мировую на Западном фронте, Мойна Майкл, преподаватель Университета Джорджии и сотрудница...
Почему 11 апреля 1954 года – самый скучный день в истории Каким бы ни выдался день, радостным или нервным, главное – чтобы сутки не прошли впустую.
Нобелевскую премию по экономике вручили за вклад в анализ причинно-следственных связей на рынке труда  Лауреатами 2021 года по экономике стали 65-летний американский профессор экономики Дэвид Кард ...
Нобелевскую премию мира-2020 дали Всемирной продовольственной программе ООН
 
Всемирная продовольственная программа (ВПП) – крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая ...
Нобелевскую премию мира-2019 присудили премьер-министру Эфиопии «Нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за его усилия по достижению мира и международному сотрудничеству и, в частности, за ...
Почему Красный Крест получил такой цвет и символику Этот знак мы видим почти каждый день, если не каждый. 
Помощь всем, кто в ней нуждается: 140 лет Красному Кресту Америки  Основательница американского Красного Креста медсестра Клара Бартон отправилась в Европу ...
Не только корона: какие вирусы до сих пор не побеждены  Повседневностью и рутиной стали средства индивидуальной защиты: пузырек с антисептиком можно найти в карманах и сумках у подавляющего большинства горожан...
Инфографика
: отложенный эффект 
Пандемия COVID-19 привела мир к глобальному экономическому спаду самому большому со времен Второй мировой войны. 
Для чего японцы крепят к мусорным мешкам записки... С наступлением пандемии человечество пересмотрело многие ценности, а также обратило внимание на тех, чей труд ранее был незаметным для окружающих.
Международный туризм рухнул до уровня 1990 года
 
Это приведет к сокращению мирового ВВП на два триллиона долларов США. Такие данные приводит «Интерфакс» ...
Самые «сильные» паспорта в постковидном мире В 2021 году обладатели самых «сильных» паспортов живут не в Европе и не в Америке. Международная компания Henley & Partners, специализирующаяся на разработке программ ...
Короткие поездки и отдых на машине: какие 6 трендов путешествий задала пандемия Безусловно, за время пандемии туризм потерял многое. 
4 самых необычных вида туризма, доступных уже сегодня Опытные путешественники уже не отправляются в путь лишь для того, чтобы развеяться и повеселиться. Уж тем более они не выбирают места назначения методом «куда попаду на глобусе, туда и поеду». 
Шарм-эль-Шейх обнесли бетонной стеной с колючей проволокой Вокруг египетского курорта Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове возвели 36-километровую бетонную стену для обеспечения безопасности туристов на отдыхе. Ограждение представляет собой бетонный забор ...
Топ-10 самых богатых людей мира-2020 
Они запускают в космос корабли, коллекционируют полотна Пикассо и покупают острова. Топ самых богатых людей мира по версии Forbes. Пандемия коронавируса ударила по карману многих жителей планеты ...
Мир и стабильность: 5 стран, которые забыли о войнах
 
Многие страны не видят смысла в войне, и предпочитают строить свою экономику медленно, но верно. И несмотря на то что войны всегда были историческими двигателями, государства ...
Почему одни страны богатые, а другие бедные  Благосостояние страны связано с важным экономическим показателем – валовым внутренним продуктом. Причины, почему ВВП одних стран большой, а в других маленький, экономистам не до конца ясны. 
К
арта экономического неравенства в мире
 Для уровня, обозначающего экономическое неравенство, в статистике существует специальный показатель...
Карта: количество смертей на дорогах в год Наше восприятие ситуации на дорогах в стране зависит от многих факторов, таких как ...
Гаванский синдром и мировой заговор что случилось с американскими дипломатами
 
Мировые заговоры  это тема, которой можно привлечь практически любого человека.
«На пороге войны». Ситуация в Мьянме после путча Десятки тысяч человек протестуют, требуя восстановить демократическое правление.  
Не только нитрат аммония: где и отчего еще происходили мощнейшие неядерные взрывы За два дня до 75-летней годовщины ядерной бомбардировки Хиросимы, 4 августа 2020, в столице Ливана Бейруте прогремел мощнейший взрыв.
Если человек вымрет: 10 животных, которые будут доминировать на Земле Итак, это случилось – на Землю упал гигантский метеорит, новый тиран развязал ядерную войну. В общем, завязка любого постапокалиптического фильма: человечество вымерло, остались только вы ...
После нас: 5 захватывающих документальных фильмов о Земле и человеке 1. Ян Артюс-Бертран. «Дом» (2009). 2. Шон Монсон. «Земляне» (2005). 3. Дрю Хериот. «Секрет» (2006). 4. Леонид Парфенов, Сергей Нурмамед. «Цвет нации» (2013). 5. Дэвид де Врис. «Жизнь после людей» (2008). 
Ученые обнаружили вирусы в сырой нефти, и не все из них известны науке
 
После того как коронавирус стал темой буквально каждого дня, новые вирусы стали вызывать все больше интереса. Если до этого об их опасности говорили ...
Самые безопасные страны мира  Ежедневно мы видим огромное количество мрачных новостей о ситуациях в разных государствах по всему миру. Сегодня много где слишком велик шанс получить вместо заслуженного отдыха целый ворох проблем. 
Исландия признана самой мирной и безопасной страной на планете Каждый год австралийский аналитический центр под названием «Институт экономики и мира» анализирует политическую ситуацию в 163 странах, чтобы составить «Глобальный индекс миролюбия», который оценивает ... 
По соображениям безопасности: 7 опаснейших районов мира 
Карта самых опасных стран для путешествий в 2020 году Отправляясь в путешествие, никогда нельзя забывать о собственнойбезопасности. 
Ради кого враждующие десятки лет Индия и Пакистан решили помириться и открыть границы Гурдвара Дарбар Сахиб Картарпур – одно из священных мест последователей сикхизма. Оно расположено в пакистанской провинции Пенджаб, в месте смерти основателя этой религии гуру Нанака Дэва.  
Картография: остров безопасности Идеалы у всех разные, но государство со стабильной экономикой, без войн, преступности и коррупции привлекает каждого. 
5 самых безопасных городов мира  
Названы самые опасные страны для путешественников  Аналитическая компания International SOS представила результаты нового исследования, посвященного уровню безопасности во всех странах мира. Они рассматривались с точки зрения медицины, уровня ДТП и криминогенной обстановки.  
Ода вольности Экономическая, личная свобода и их баланс – три кита, на которых стоит современный мир. Однако положение это весьма неустойчиво: в течение последних 12 лет уровень свободы в мире неуклонно снижается. 
Картография: хорошо сидим 
За последние 15 лет число заключенных увеличилось на 20%. Во многих странах системы исполнения  наказания в кризисе. 
Чилийские протесты – 2019 В начале октября в Эквадоре начались манифестации граждан, недовольных экономическими реформами правительства.  Поначалу мирные акции к 18 октября переросли в столкновения с правоохранителями – люди устанавливали баррикады, стучали в кастрюли ... 
Картография: люди будущего Когда-то войны шли за ресурсы, сейчас бьются за инновации. Высокие технологии глобально меняют привычное мироустройство. И далеко не все страны-лидеры смогут удержать свои позиции. Европейский спускаемый аппарат в ноябре 2014 года совершил мягкую посадку на комету Чурюмова – Герасименко.
Великое переселение народов в будущем: прогнозы История нашей цивилизации знает множество фактов великого переселения народов. Первое тысячелетие стало временем великой миграции народов Европы и Азии. 
Невидимые войны: 5 конфликтов ХХ века, унесших миллионы жизней В тени крупнейших войн всегда остается множество менее глобальных и не так бередящих коллективную память западного человека вооруженных конфликтов. После Второй мировой мир еще долго оставался полем битвы, и ... 
Кровавые расправы и религиозные мести, всколыхнувшие человечество  Новую Зеландию и весь мир потряс кровавый теракт – 50 человек погибли и десятки получили серьезные ранения в стрельбе в двух мечетях. Это стало одним из самых массовых расстрелов в современной истории.
Страны, которые не располагают к путешествиям  Современный туризм не имеет границ. Каждый состоятельный путешественник имеет возможность выбрать любое желаемоенаправление. 
Восемь стран Южной Америки образовали новый политический блок Лидеры восьми стран 22 марта 2019 образовали политический блок с названием PROSUR для урегулирования венесуэльского кризиса. Президенты и представители из ... 
Поле брани Оценка военных потерь – один из самых больных и спорных вопросов не только истории, но и современной мировой политики. Вторая мировая война затронула свыше 80% населения земного шара. 
Почему NASA боится морских пиратов Угрозы современного мира делятся на две категории. Одна из них предполагает климатические изменения, которые затронут весь мир и точно не пройдут стороной. Вторая категория не менее важна – это угрозы техногенного характера ...
Какие страны производят и поставляют больше всего вооружения США и Россия ожидаемо стали крупнейшими производителями и поставщиками оружия в мире, заняв соответственно первое и второе место в рейтинге, составленном Стокгольмским институтом изучения проблем мира (SIPRI).
Солнечные очки и пластическая хирургия 6 вещей, которые изобрели для армии Многие вещи настолько органично вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся о том, кто их вообще придумал.
Страны мира с самыми высокими военными расходами  Количество конфликтов в мире растет вместе со стремлением стран показать свою мощь. Военные бюджеты в экономиках играют ключевую роль. Военные расходы государств мира (млн долл.).

Как выглядит еда военных в 14 разных странах мира Войны не начинают на голодный желудок и уж точно не выигрывают. Как свидетельствуют историки, чтобы обеспечить мясной рацион одного лишь римского легиона, требовалось сто двадцать овец в день. 
Ядерные державы мира
1. В России насчитывается 6800 ядерных боезарядов, из которых 1710 стратегически развернуты и находятся в полной готовности.
2. Соединенные Штаты, которые сокращают свои запасы, имеют, по оценкам, 6 600 ядерных боеголовок, из которых 1650 находятся в боеготовности.
3. У Франции есть стабильная инвентаризация из примерно 300 ядерных боеголовок. Из них в состоянии боеготовности находится около 280.
4. Полагают, что Китай увеличивает свои запасы боеголовок, имея около 270 стратегических и тактических ядерных вооружений, хотя также считается, что ни одна боеголовка не находится в фазе боевой готовности и все они просто хранятся под специальным контролем.
5. Ядерный запас Великобритании состоит из 215 видов ядерного оружия. В настоящее время страна сокращает свои запасы, и к середине 2020-х годов она будет сокращена до «не более 180». Сообщается, что количество боеголовок на каждой британской подводной лодке сократилось с 48 до 40.
6. Полагают, что Пакистан обладает ядерным инвентарем в 130-140 боеголовок, хотя все они не находятся в боевой готовности и хранятся на складах в южных районах страны.
7. В Индии, как полагают, имеется общая инвентаризация в 120-130 боеголовок, которые не находятся в боевой готовности, но хранятся в центральном хранилище.
8. У Израиля есть запас из 80 боеголовок, которые не находятся в боевой готовности. Считается, что в стране произведено достаточно плутония для примерно 100-200 боеголовок.
9. Северная Корея провела ряд ядерных испытаний. По оценкам, страна произвела 10-20 боеголовок, хотя эксперты отмечают, что их оперативный статус неясен.
Источник
Война и мир: глобальный индекс миролюбия За 5,5 тысяч лет человечество мирно прожило менее 300 лет. Из-за военных конфликтов и нового переселения народов привычные очертания мира https://www.vokrugsveta.ru/article/280717/опять изменяются. 
Обнародованы сведения о затратах стран мира на ядерное вооружение Сколько стоит все атомное оружие в мире, каковы реальные военные «ядерные» бюджеты стран, которые обладают этим видом ОМУ? Наверное, это самый сложный вопрос на сегодняшний день, потому что точного ответа на него дать не может никто. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.