Канада

Добро пожаловать на портал, посвященный одной из самых красивых и удивительных стран – Канаде! Здесь вы сможете почитать об истории, географии Канады, узнаете про флаг и герб, а также найдете много полезной информации о городах и провинциях страны. Каждая минута пребывания на этом континенте дарит новые удивительные впечатления в любом, даже самом отдаленном его уголке.
Сайт Наш Ванкувер главный источник информации о жизни в Британской Колумбии.
Maple Dip – всё о Канаде. Канада – одна из самых неоднозначных стран мира. Холодная северная страна, в мегаполисах которой каждое лето открываются «центры прохлады», чтобы жители имели возможность спастись от тропической жары. Этот сайт – о Канаде.
Географическое положение. Открытия
Как «делили» Канаду Истребление бизонов в Саскачеване в XVIII-XIX вв. приняло столь массовый характер, что эти дикие животные оказались на грани исчезновения.  
«Деревня» площадью почти в 10 млн. кв.км «Поселение», «деревня» и «земля», «край». Таков перевод названия Канада от слова kanata (на языке лаврентийских ирокезов, которые зимовали в деревне Стадакона)... 
Почему между США и Канадой такая ровная граница Наверняка многие задумывались над тем, почему между США и Канадой такая идеально ровная граница.
Самая интеллигентная война между Канадой и Данией за остров Ганса Остров Ганса (Hans Island) – это безжизненный клочок суши, даже точнее скала, расположенная в Северной Атлантике между Гренландией и Канадой. В свое время, при определении границ между островом, принадлежащим Дании и страной на североамериканском континенте...
Рельеф и полезные ископаемые
Штраф в $1 млн или год тюрьмы грозит посетителям крупнейшей пещеры в Канаде Пещеру, временно прозванную Ямой Сарлакка, недавно заметили с вертолета на северо-востоке национального парка Уэллс-Грей.  
Почему вода не заливает алмазный рудник «Дьявик» посреди канадского озера Алмазы часто добывают открытым способом, в результате чего образуются огромные карьеры в форме воронки, уходящие ... 
Где находится Клондайк, и добывают ли там еще золото «Настоящий Клондайк» – так называют какую-то невероятно ценную находку. Это географическое название прочно вошло в лексикон многих народов мира ... 
Найден самый крупный алмаз Северной Америки На руднике Diavik (Канада) найден желтый алмаз массой 552 карата. Камень размером с куриное яйцо стал самым крупным из всех алмазов Северной Америки. О находке камня рассказали компании Dominion и Rio Tinto, которым принадлежит шахта возле города Йеллоунайф. «Алмаз удивителен. В нашей шахте мы находили красивые камни, но этот затмил все. Цвет, размер и структура алмаза уникальны. 
Климат и погода
Канадский Йеллоунайф – самый холодный город Северной Америки Известно всем, что самым холодным местом в Евразии, где постоянно живут люди, является Оймякон. Но и в Северной Америке есть свой «полюс холода» – это канадский Йеллоунайф  
Алерт – самое северное место на Земле, где постоянно живут люди Канадский Алерт, расположенный на острове Элсмир, является самым северным поселением на Земле, где постоянно проживают люди. 
Как одеваются для -70 градусов Для экстремальных холодов обычный пуховик не годится – на полюсе холода нужна особая одежда. Ученые создают настоящие скафандры для холодов, но в отличие от космических, используются они на Земле.  Традиционный наряд эскимосов Канады представляет собой два меховых костюма, надеваемых один поверх другого. Шкуры верхнего костюма обращены мехом наружу, а нижнего – мехом внутрь.
Внутренние воды
Озеро Пейто: почему оно имеет такой восхитительный цвет воды Озеро Пейто часто называют самым красивым озером Канады, хотя за этот титул с ним может посоревноваться еще несколько водоемов. 
В Канаде исчезла целая река Одна из рек Северной Америки прекратила свое существование: питавший ее ледник сдвинулся, и водная артерия пересохла. Это явление, обычное для планеты десятки миллионов лет назад, впервые зафиксировано в современности. Река Слимс, расположенная на северо-западе Канады, брала свое начало у ледника Каскавулш – одного из крупнейших в Канаде, и текла на север, впадая в озеро Клуэйн. 
Растительный мир
В Канаде высадят 1 000 000 000 деревьев с помощью дронов Команда канадских выпускников в области науки и техники задалась целью посадить один миллиард деревьев к 2028 году. Проект получил название Flash Forest и сочетает в себе использование беспилотных летательных аппаратов с технологией распыления семян и удобрений. Как утверждают в компании, эта технология позволяет сажать деревья в 10 раз быстрее, чем это может сделать один человек, и обходится на 80% дешевле, чем традиционные методы посадки деревьев. 
Животный мир
Гризли вытесняют белых медведей Жители северных регионов Канады в последнее время замечают необычных для этих широт обитателей – медведей гризли.  
Загадка кермодского медведя-призрака: как среди черных барибалов появились белые Эти животные обладают самым необычным окрасом шерсти не только ...
Неполадки по-канадски: как бобры оставили без связи целый городок В небольшом канадском городке Тамблер-Ридж пропал интернет почти на двое суток: оказалось, его ...
В Канаде выпускают в дикую природу ванкуверских сурков
 
Сурки обитают в Северной Америке, Европе и Азии, но сурок с острова Ванкувер является эндемиком ...
Как в Канаде лосям запретили облизывать машины, и почему они продолжают это делать
 
С очень странной проблемой столкнулись жители Канады: у них лоси ... 
Невероятный овцебык: как выжить без травы, в полной темноте и в окружении волков Кромешная темнота, стаи голодных волков, непрекращающиеся метели и арктический мороз – вот неполный список тех неприятностей, с которыми сталкиваются травоядные обитатели Арктики. 
Национальные природные парки. Заповедные территории
Самая длинная бобровая плотина в мире Бобры, пожалуй, являются самыми грандиозными строителями среди всех представителей животного мира. Конечно, термиты, пчелы или ткачики также способны сооружать впечатляющие дома для своих колоний, но именно бобры могут до неузнаваемости изменить ландшафт местности, на территории которой они поселились. Так, например, произошло в национальном парке Вуд-Баффало, где находится самая большая бобровая плотина в мире. 
Глобальные проблемы
Хуже, чем в бразильской Амазонии: как в Канаде вырубают леса Вырубка естественных лесных массивов планеты является на сегодняшний день одной из главных экологических проблем человечества. И речь идет не только об амазонских джунглях в Бразилии или ... 
Теперь официально: с 2021 года в Канаде запретят одноразовый пластик По словам премьер-министра Канады, под запрет попадут одноразовые столовые приборы, трубочки, пакеты, а также другие предметы
Микроволокна синих джинсов обнаружили в воде на всей территории Канады Микроволокна джинсовой ткани цвета индиго были обнаружены в огромных количествах в пробах воды, взятых по всей Канаде, от Торонто до Арктики.  
Поучительная история Ньюфаундлендской банки: может ли в море закончиться вся рыба Когда-то сюда стремились попасть крупные рыболовецкие суда из многих стран, и казалось, что рыба здесь не кончится никогда. В месте под названием Ньюфаундлендская банка обитало настолько много трески, что моряки прозвали его царством трески. Но, увы: некогда богатейший рыбопромысловый район превратился в почти необитаемое место, так как люди хищнически истребили здесь все ресурсы.
Природные зоны. Регионы
Юкон: Дикий Запад Канады Как поиски драгоценных металлов поставили под угрозу один из последних крупных диких регионов Северной Америки.
Необычный айсберг приплыл в Канаду Самое лучшее в мире место для наблюдения за айсбергами – побережье Лабрадора и Ньюфаундленда. Недавно здесь появилась особенно интересная глыба льда. 
Видео Iceberg Alley: Twillingate (2016 Drone Footage of Icebergs), Newfoundland & Labrador, Canada 
Ночь лицом к лицу с белыми медведями: первый арктический отель Что, если вам скажут, что ночевка в отеле может быть самым незабываемым и ... 
Черчилл: суровый канадский город, где существует тюрьма для белых медведей На побережье Гудзонова залива есть небольшой канадский городок под названием Черчилл. Он знаменит на весь мир тем, что здесь ... 
Канадский остров Девон – частица Марса на нашей планете Даже инуиты, коренные жители канадской Арктики и Гренландии, не смогли жить на суровом острове Девон. С тех пор как он был открыт британцами в начале XVII века, мало кто хотел на нем поселиться, хотя на соседних крупных островах, несмотря на всю суровость арктического климата, живут люди. 
Население Культура Традиции Экономика
20 интересных фактов о Канаде 
50 интересных фактов о Канаде Эта удивительная страна имеет очень богатую природу, невероятные пейзажи, высокий уровень жизни и массу преимуществ. 
Продолжая оставаться под патронатом Британского монарха, Канада является технологически и промышленно развитой многокультурной страной с двумя официальными языками.
1.Канада – вторая по величине страна в мире после России. Ее территория составляет 9,9 млн. км2 и включает в себя 6 часовых поясов.
2. Граница между США и Канадой является самой длинной в мире. Ее протяженность – 8 891 км.
3. Канада имеет самую длинную береговую линию в мире – 202 080 км.
4. Североамериканский бобер – национальное животное Канады.
5. Название страны имеет забавное происхождение. Когда французский исследователь Жак Картье (Jaques Cartier) добрался до нового мира, местные туземцы пригласили их в kanata, т.е. «село». Исследователи решили, что это название страны. Позже Кanata трансформировалось в Canada.
6. Канадский флаг, который неофициально называют the Maple Leaf (кленовый лист) и l’Unifolié (по-французски «однолистный»), впервые появился как официальный флаг 15 февраля 1965 года, спустя почти 100 лет после образования страны (в 1867 году). С тех пор 15 февраля в Канаде отмечают День национального флага.
7. Канада является самой образованной страной в мире: более половины ее граждан имеют высшее образование.
8. В Канаде проживает порядка 1,3 млн. человек украинского происхождения (большинство из которых имеют канадское гражданство). Украинцы – девятая по численности этническая группа в Канаде. Канада, в свою очередь, является третьей страной в мире, после Украины и России, по количеству проживающих в ней украинцев.
9. В Канаде расположено больше озер, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Только в провинции Онтарио их насчитывается 250 000. Они содержат около 1/5 мировых запасов пресной воды.
10. Йонг-стрит (Yonge Street) – улица, соединяющая берега озера Онтарио в Торонто с озером Симко (Lake Simcoe). До 1999 года Книга рекордов Гиннеса повторяла популярное неправильное представление, что длина улицы составляет 1896 км, а значит Йонг-стрит – самая длинная улица в мире. Ошибка произошла по причине того, что Йонг-стрит отождествляли с остальной частью Ontario’s Highway 11. На самом деле длина Yonge Street – 86 км, что тоже немало.
11. Дважды в истории американцы вторгались в Канаду – в 1775 и 1812 годах. И оба раза проигрывали.
12. Автомобильные номерные знаки в северо-западных территориях Канады (Canadian Northwest Territories) имеют форму белого медведя.
13. Канада – родина хоккея. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. Самый известный музей хоккея – Зал хоккейной славы (Hockey Hall of Fame) – находится в Торонто и представляет собой галерею развития как канадского, так и европейского хоккея. Знаменитый Кубок Стэнли выставлен в Зале хоккейной славы музея.
14. Канада вступила во Вторую мировую войну после нападения японцев на Перл-Харбор, на день раньше самих США.
15. Большая часть Канады имеет меньшую силу земного притяжения, чем остальная часть Земли. Этот феномен был открыт в 1960-х годах.
16. Канадский полицейский может выдать «положительный билет» человеку, который делает что-то хорошее.
17. Канада занимает третье место по величине запасов нефти, после Саудовской Аравии и Венесуэлы.
18. В Канаде проживает меньше людей (35 млн.), чем в крупнейшем мировом агломерате Токио (37,8 млн.).
19. В Канаде (и США) есть услуга «Уборка по причине» (Cleaning for a Reason). Бесплатная уборка жилища предоставляется женщинам, страдающим раком, чтобы те могли сосредоточиться на своем здоровье.
20. Памела Андерсон, Леонард Коэн, Аврил Лавин, Киану Ривз, Джим Керри, Селин Дион – все они канадцы. 
Странные факты о стране с одной из топовых экономик в мире На сегодняшний день Канада является одной из самых высокоразвитых стран мира. Она славится либерализмом, борьбой за права всех людей и очень высоким уровнем жизни.  
Гимн Канады станет гендерно нейтральным Видео O Canada - National Anthem -Song & Lyrics - HQ.  Сенат Канады поставил точку в многолетнем споре о тексте национального гимна.  
Доброжелательная Канада Любезность канадцев становится заметной уже на границе. Американские пограничники обычно неприветливы и сосредоточены, а канадцы, наоборот, неизменно вежливы, даже когда ...
Научно-популярный сайт «Мир индейцев» создан в учебно-образовательных целях, а также для популяризации исторических, этнографических и этнологических знаний о коренных народах Северной и Южной Америк.
Как запросто передвинуть целый дом: ​путешествие 100-летней постройки в Канаде
 Кто из нас не хотел бы жить поближе к работе или переехать в живописное место?
Как канадцы рыбачат зимой: красочные домики для подледной рыбалки Озеро Виннипег – одно из популярных мест отдыха и рыбалки у канадцев. Когда на озере лед становится прочным, на него выкатывают яркие домики, где могут укрыться рыбаки. 
Канадские инуиты: народность с уникальным геномом Инуиты Канадского Арктического архипелага генетически отличаются от всех известных народов. Исследователи из Университета Макгилла изучили геном инуитов и обнаружили ... 
Жилище эскимосов: почему вход в иглу всегда открыт и расположен так низко Эскимосы, жители самых северных регионов нашей планеты, обладают навыками выживания в тяжелых климатических условиях ... 
Иглу Каждый ребенок знает эту куполообразную постройку из снежных блоков, диаметром 3-4 метра и высотой около 2 метров. Когда снег неглубокий, вход в иглу делается прямо в стене. 
Читайте также Иглу – традиционное жилище эскимосов и Как строят иглу 
Народ хайда: зачем канадцы сняли фильм на языке, который мало кто понимает В 2018 году в Канаде был снят необычный фильм под названием «Острие ножа» (англ. Edge of the Knife).  
Канада первой в Северной Америке запретила закрывать лицо Вопрос о необходимости запрета на головные уборы, закрывающие лицо, канадские либералы впервые подняли в 2015 году.  
Под красным листом: 12 удивительных фактов о канадцах   Они едят хвост бобра, боятся обидеть енота и платят за «обнимашки кролика». Но всем причудам канадцев находится логичное объяснение. 
Яркие носки Джастина Трюдо Канадский премьер-министр Джастин Трюдо – один из самых ярких публичных политиков нового времени. Особого внимания заслуживает его умение одеваться... 
Города Канады: основные мегаполисы и их различия Далее читайте: Основные крупные города Канады. Лучшие канадские города. ТОП-10 ...
Сказочный ботанический сад в Монреале Посещение ботанического сада представляется нам как неспешная прогулка и мирное любование красивыми клумбами, обилием ароматных цветов, прудами и зелеными полянами. 
Уникальный книжный магазин в Канаде, где живут коты, которых можно забрать домой Хотите обзавестись милым котиком? Почему бы не посетить в поиске ушасто-хвостатого друга... книжный магазин?   
Мэтью Борретт создает антиутопические городские пейзажи, от которых захватывает дух Канадский художник Мэтью Борретт творит воображаемые городские пейзажи, вдохновленные любовью к архитектуре и миром фантазий.  
Поразительные пейзажи канадского художника, которые выглядят точно, как фотографии Ричард Савойя – художник из Канады, прославившийся своими ...
Где указатели врут: как посреди канадского леса появилось 100 тысяч дорожных знаков Этот лес вдоль Аляскинской трассы – самое странное, что может быть вдоль шоссе: здесь тысячи знаков, которые ...
Круговой обзор: канадский доллар В XVI веке во время колонизации территории нынешней Канады европейцы использовали в качестве денег ... 
10 канадских долларов – самая красивая купюра 2018 года Всего в 2018 году в разных странах мира в оборот поступило более 150 новых бумажных денег и только 15 купюр были отобраны Международным сообществом банкнот IBNS. Почти с самого начала в голосовании побеждала новая вертикально ориентированная 10-долларовая банкнота Канады. 
Город со знаками препинания в названии Канадский Сен-Луи-дю-Ха! Ха! (Saint-Louis-du-Ha! Ha!) – единственный в мире город, в названии которого есть не один, а сразу два восклицательных знака.
Реальный случай в Канаде: магазин забыли закрыть, и он продолжил работу без кассиров Представьте себе: вы приходите в продуктовый магазин, набираете корзину еды, но, дойдя до касс, понимаете, что нет ни кассиров, ни ... 
Канал Ридо в Канаде – самый старый действующий канал Северной Америки Северная Америка не может похвастаться таким грандиозным количеством судоходных каналов, как Азия или Европа, но и здесь есть ... 
Сбор урожая клюквы в Ричмонде Клюква (англ. cranberry) – растение болотное, но в сельском хозяйстве выращивается на сухой почве в низинах, орошаемых каналами.  
Как получают кленовый сироп Тягучий золотистый сироп из кленового сока стал символом Канады и некоторых северных штатов. Традиция главного канадского лакомства насчитывает уже не одну сотню лет: первыми «доить» деревья научились индейцы, а приехавшие в Новый Свет европейцы переняли это искусство. Сегодня кленовый сироп употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям, добавляют в выпечку и десерты. Один из сборщиков сока, пользователь Imgur под ником HDC3, решил поделиться подробным описанием того, как идет процесс сборки и варки сиропа и какие усовершенствования он внес в технологию. Полный текст и фото здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.