Шотландія

Сайт о Шотландии Новости, история, достопримечательности и многое другое
Овсяный понедельник шотландских студентов 
Фраза «Овсянка, сэр» общеизвестна и прочно ассоциируется у нас с Шерлоком Холмсом и Англией, однако эта каша родом из Шотландии.
День рождения классика Световое шоу в честь празднования 250-летия со дня рождения Вальтера Скотта. Смальгольм, Шотландия. Скотт еще ребенком бывал здесь, навещая деда по отцовской линии... До него в Англии и тем более в Лондоне почти не интересовались шотландской историей, считая горцев «дикими».
Разработан проект огромной дамбы между Норвегией и Шотландией: для чего она нужна Страны Евросоюза, по всей вероятности, отчаялись в своих попытках докричаться до остального человечества. 
Шотландия полностью перейдет на «зелёную» энергию к 2021 году Экологическая организация Scottish Renewables составила отчет, отслеживающий прогресс ...
Чем можно заменить природный газ
 
Сегодня углеводороды составляют важную часть нашей жизни. Нефть является не только драгоценным топливом, но и основой ... 
Шотландия собирается полностью перейти на зеленую энергию Когда-то газ считался самым экологически чистым видом ископаемого топлива, и на него массово переходили, отказываясь от угля и мазута. 
Топ-7 самых известных фильмов, снятых в Шотландии  Шотландские ландшафты неизменно привлекают съемочные группы из разных стран. По версии USA Today, Шотландия – кинематографический центр мира. 
Увидеть и пережить: покорившие мир скульптуры-призраки, расставленные в лесу Шотландца Роба Малхолланда называют скульптором, создающим призраков. Дело в том, что он ...
24 фото, доказывающих, что надо срочно ехать в Шотландию Шотландия неизменно входит в рейтинги самых красивых и живописных стран мира, а то и возглавляет их. 
Дом Коко Шанель, где однажды останавливался сам Черчилль  Имение, площадью почти 300 гектаров, было летним домом и «любовным гнездом» Шанель и Хью Гросвенора в 1920-х годах. 
Зачем люди плюют на Сердце Мидлотиана в Эдинбурге  Плеваться на улице совсем нехорошо, но на Королевской миле в Эдинбурге это настоящий ритуал. Объектом презрения является безобидная мозаика в форме сердца ...
Где находится столица Шотландии на самом деле История человечества очень запутана, и поэтому многие истины из нее не являются незыблемыми. Так, для нас сегодня одной из неоспоримых является мысль о том, что ... 
Археологи нашли в Шотландии «шахматы викингов» На северо-востоке Шотландии, во время раскопок в Дирском аббатстве, археологи обнаружили ...
10 потрясающих замков, где можно реально остановиться на ночь Если вы мечтаете пожить в настоящем замке, то точно сможете это сделать в Шотландии и Ирландии. 
Достопримечательности Шотландии
1. Эдинбургский замок. Не так удивительно обнаружить в этом списке Эдинбургский замок – излюбленное место туристов в столице Шотландии. Сам замок украшает собой все вокруг, возвышаясь прямо в сердце Эдинбурга, а с его высоты открывается великолепный вид на город.
2. Замок Эйлеан-Донан – Нагорье, Шотландия. Еще один живописный замок в Шотландском нагорье, стоящий на стыке трех озер.
3. Трон Артура. Этот древний вулкан, сидящий на 251-м метре над уровнем моря, находится прямо за Эдинбургом. С него открывается бесподобный вид на город. 
Читайте Смотровая площадка Эдинбурга – Трон Артура.
4. Лох-Несс – Нагорье, Шотландия. Loch – так называют в этих краях озера – как известно, является домом длинного зеленого монстра. Ну а если серьезно, то одних только берегов и видов хватит для того, чтобы навсегда влюбиться в это место.
5. Замок Данноттар – Стонхейвен/Абердин, Шотландия. Одно из самых романтичных мест в Шотландии и излюбленное место пользователей инстаграма. Средневековый замок, стоящий на утесе и уходящий в море, – мечта фотографа и рай для любителя истории. 
Видео: Замок Данноттар 
Остров Сокровищ существует на самом деле и находится в Шотландии Говорят, что визит писателя Роберта Льюиса Стивенсона на шотландский остров в 1869 году вдохновил его ... 
Грандиозный Сад космических размышлений, подобного которому нет на всем свете В конце 20 века у супругов-архитекторов Чарльза Дженкса и Мегги Чесвик родилась мысль создать... 
Почему в Шотландии мужчины носят юбки? Почему европейцы предпочитают брюки, неизвестно. Возможно, им просто холодно. Нет однозначного ответа и на вопрос, почему шотландцы носят килт. Все потому, что эта традиция берет начало из глубины веков. Однако основная версия все же существует – удобство. Сначала килт носили не все шотландцы, а лишь горцы. Он представлял собой большой некроеный кусок шерстяной клетчатой ткани, который выступал и юбкой, и верхней частью одежды. Это был так называемый большой килт.  
Детали костюма: адские леди «Черный дозор», как называли полк шотландских горцев, появился в составе Британской королевской армии в 1739 году. Во время Первой мировой немецкие солдаты окрестили воевавших в килтах отважных горцев «адскими леди». 
Шотландцы научились узнавать качество виски, не открывая бутылки Ученые из Университета Сент-Эндрюса создали новый способ, позволяющий разобраться с проблемой ... 
Национальное достояние: как и где делают настоящий шотландский виски Скотч делают из ячменя, но это далеко не главный ингредиент. Гораздо важнее шотландские воздух, вода и смелость. Хайленд… 
Как выглядел древнейший форт пиктов в Шотландии Пикты – древнейший народ, населявший Шотландию. Первоначально это был союз племен... 
Шотландский мост Викторианской эпохи, над которым не властно время  Построенный в конце XIX века мост Форт-Бридж стал связующим звеном между Эдинбургом и ... 
Таинственный Белхейвен: мост в никуда Европа не зря славится как один из самых увлекательных для исследований уголок Земли, особенно в контексте истории и памятников архитектуры.  
Фингалова пещера Это удивительное место, расположенное в Шотландии, притягивает к себе путешественников не одно столетие. Все дело в необычном строении стен и той атмосфере, которая царит в самой пещере.  
Круговой обзор: не единое целое, Шотландия Банкноты в Шотландии выпускают три банка. Причем каждый из них использует свой дизайн. Номинал обозначен в фунтах стерлингов. Новые купюры выпустил в 2017 году Королевский банк Шотландии. 
Чем знаменит шотландский монумент Уоллеса, и почему там хранится костюм Мэла Гибсона Уильям Уоллес – рыцарь, живший в 13 веке, который в Шотландии почитается как национальный герой. 
Мистические места Европы: тупик Мэри Кинг, Эдинбург Это место в районе Старого города навевает ужас и благоговение одновременно. В XVII веке во время очередной европейской чумы властями Шотландии было принято... 
Мистические места Европы: озеро Лох-Несс, Инвернесс Это озеро – самый большой водоем на всем протяжении геологического разлома Грейт-Глен. Запасов пресной воды в нем больше, чем во всей Британии. Но не ради этого сюда едут люди со всего мира.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.