Північна Америка


Здесь собрана наиболее полная информацию обо всех странах мира и все карты.
Интернет-проект, который помогает быстро, не выходя из дома, организовать самостоятельное путешествие по странам мира.
Америка: основные сведения, достопримечательности 
Открой Америку. О разных городах и интересных местах Америки. 
Смотрите видео о природе и странах Северной Америки
Северную и Южную Америку вместе с прилегающими островами по традиции объединяют в одну часть света, называемую Америкой. Но по природным условиям эти материки представляют собой два совершенно разных мира, что обусловлено различиями в географическом положении и в истории их развития.
Существенное различие природы этих материков западного полушария требует самостоятельного рассмотрения каждого из них.
Северная Америка вытянута от полярных широт почти до экватора. Крайняя северная точка материка — мыс Мерчисон на полуострове Бутия (71°50' с.ш.). На юг Северная Америка протягивается до 7°12' с.ш. (мыс Марьято), где она узким перешейком соединяется с Южной Америкой. Южная, суженная и расчлененная часть материка известна под названием Центральной Америки.
Физико-географическое районирование Кордильер.
Географическое положение
Остров Завтра и Остров Вчера В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены острова Диомида. Острова были названы в честь христианского святого и мученика Диомида – именно в его день один из островов...
Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки  Незатейливые и довольно экзотичные для ушей россиян названия заморских государств часто заставляют задуматься, кто же придумал им такие имена. 
Что значат названия государств Северной Америки Почему Канада называется Канадой, Куба – Кубой, а Гондурас – Гондурасом. Нужно заглянуть в историю. 1. США (United States of America). Аmerica – от имени флорентийского путешественника Америго Веспуччи. В 1502 году в письме герцогу Медичи он предположил, что открытые Колумбом земли не Азия, как тот полагал, а часть нового континента. В 1507 году немецкий картограф Мартин Вальдземюллер в книге «Введение в космографию» предложил назвать земли в честь Америго. Первоначально Америкой именовали только южный континент, на всю часть света имя распространил картограф Герард Меркатор в 1538 году.
2. Канада (Сanada). На языке местного племени «каната» означает «поселение».
Поначалу слово соотносилось лишь с деревней Стадакона – «каната Стадакона».
 Французский исследователь Жак Картье использовал слово для всей области.
Появилось на карте в 1791 году.
Открытия
Приключения викингов в Америке Разматывая клубок археологических находок, канадский ученый Патриция Сазерленд восстанавливает утраченные страницы истории Нового Света. 
Почему Колумб не был первым, и кто на самом деле открыл Америку Многие еще со школьной скамьи четко помнят, что Америку открыл не кто иной, как Христофор Колумб. Но так полагать не совсем верно. 
Культ Колумба Санто-Доминго – это первый город, основанный испанцами в западном полушарии. Наверное, многие помнят ещё одну дату, так тщательно вбиваемую в наши головы в школьные годы – 1492 год, в котором ... 
Христофор Колумб: самые интересные факты из жизни Пожалуй, самый известный человек из эпохи Великих Географических Открытий. Прославился Христофор Колумб тем, что подарил миру целый неизведанный материк. 
Америго Веспуччи: «Не первый первооткрыватель»  Америго Веспуччи   (итал. Amerigo Vespucci; 1454-1512 гг.), знаменитый итальянский мореплаватель, именем которого назван целый континент, родился 18 марта 1454 г. во Флоренции... Америго Веспуччи и Америка Видео Америго Веспуччи 
Экспедиции Джона Кабота к берегам Северной Америки Джованни Кабото родился в Италии. Примерная дата его рождения – 1450 год. В 1476 году Кабото стал гражданином Венеции. О его венецианском периоде жизни почти ничего не известно. Вероятно, именно живя в Венеции, Кабото стал моряком и купцом. 
Природа Северной Америки
Рельеф
Северная и Южная Америка отдаляются от Африки и Европы Новое исследование, проведенное учеными из Университета Саутгемптона, показало, что подъем вещества ... 
Впечатляющие исторические фото извержения вулкана Сент-Хеленс 40 лет назад Ровно сорок лет назад, в конце весны 1980 года, произошло самое масштабное извержение вулкана в истории Северной Америки. Сент-Хеленс разразился лавой с такой мощью, что это навсегда изменило его внешний облик. Утром в воскресенье 18 мая вулкан начал с неистовой силой выбрасывать в воздух свое содержимое. Это явление стало последствием произошедшего накануне землетрясения. 
Климат и погода
Почему Арктика теплее Антарктики Видео В чем разница между Арктикой и Антарктикой
Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат в последней значительно теплее, чем в Южной полярной области. Есть несколько причин, объясняющих это на первый взгляд странное явление. Видео Арктика IMAX 3D Фотопутешествие в Антарктику 
15 фото, доказывающих, насколько безумна жара в Канаде и Штатах Погода не перестает нас удивлять. Каждый год из новостных сводок не уходит обновленная информация о климатических рекордах. 
Сезон мощных ураганов в Атлантике начался в 2020 году очень рано Обычно тропические циклоны начинают свирепствовать в конце лета и начале осени. Жители западной Атлантики не понаслышке знают, что это такое, и ... 
Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном На первый взгляд кажется, что на обоих полюсах одинаково низкие температуры, но это не так. Как на Южном, так и на Северном полюсе несколько месяцев в году царит полярная ночь ... 
«Это Апокалипсис»: чудовищные последствия урагана «Дориан» на Багамах Некогда райское место превратилось в руины. По меньшей мере семь человек погибло после самого мощного из когда-либо зафиксированных ураганов на Багамах. Полный масштаб катастрофы до сих пор неизвестен. Больше всего пострадали острова Абако и остров Большая Багама.
Водные ресурсы
Маласпина – самый восхитительный ледник в Северной Америке Этот потрясающе красивый ледник на полуострове Аляска не зря любят профессиональные фотографы и космонавты, работающие на МКС. Кадры с его участием неизменно становятся победителями ... 
В Гренландии нашли 56 неизвестных озер Все они таились под ледяным покровом самого большого острова планеты. Ранее было доподлинно известно о четырех подледных озерах Гренландии, но ученые предполагали, что на самом деле их гораздо больше. Некоторые озера формируются в результате нагрева со стороны геотермальных горячих точек; другие появляются, когда талая вода стекает через отверстия в ледяном покрове и заполняет свободные полости. Ранее неизвестные озера были обнаружены благодаря анализу данных радиосигнального зондирования (RES), собранных миссией NASA IceBridge более чем за 20 лет, а также с помощью изучения детальных топографических карт ледяного щита.
Растительный и животный мир
Секретное оружие прыгуна Маленькие грызуны, находятся в незавидном положении, так как они беззащитны перед опасными хищниками. Такие зверьки, как правило, расположены  
Как выглядит бабочка, в которую превращается самая большая гусеница в мире Бабочки, жуки, пчелы и многие другие относятся к видам с полным циклом превращения, когда насекомые на протяжении жизни проходит ряд метаморфоз. 
Миллиард бабочек в одном месте на Земле: заповедник бабочки монарх  Миграции среди бабочек встречаются не так часто, как среди пернатых, тем не менее на нашей планете обитает более 200 видов бабочек, которым в той или иной форме свойственно миграционное поведение. Самой знаменитой бабочкой, которая ежегодно мигрирует на юг, а затем возвращается обратно, является данаида монарх, ради охраны которой даже был организован заповедник. 

Глобальные проблемы
Разведение овец вместо промысла в море: жизнь в Гренландии меняется из-за потепления Ледяной мир Гренландии рушится на глазах. С каждым годом лето в эти арктические края приходит все раньше, а ...
Большая часть микропластика в Арктике происходит не от мусора, а от одежды В новом исследовании, проведенном учеными во главе с Питером Россом из Ассоциации охраны природы океана в Канаде, было проанализировано распространение микропластика в Северном Ледовитом океане. Ученые взяли пробы в приповерхностной морской воде на 71 участке в европейской и североамериканской Арктике, включая Северный полюс. 
Население Культура Традиции
Научно-популярный сайт «Мир индейцев» создан в учебно-образовательных целях, а также для популяризации исторических, этнографических и этнологических знаний о коренных народах Северной и Южной Америк.
Северную Америку, возможно, заселили древние жители Японских островов Сегодня уже нет никаких сомнений в том, что Северную, а затем и Южную Америкузаселили древние люди, пришедшие из Евразии. 
Куда исчез народ, населявший Гренландию ... Две загадки в последнее время привлекают историков ... 
Первые люди появились в Северной Америке 16 тысяч лет назад Ученые более 20 лет вели археологические работы на стоянке Куперс Ферри в штате Айдахо на северо-западе США. 
Канадские инуиты: народность с уникальным геномом Инуиты Канадского Арктического архипелага  генетически отличаются от всех известных народов.  Исследователи из Университета Макгилла изучили геном инуитов и обнаружили несколько черт, характерных ... 
Самые древние города на планете, в которых все еще живут люди Народы, населявшие Североамериканский континент, не строили городов – по крайней мере никаких свидетельств этому нет – вплоть до времени максимального расцвета культуры народов пуэбло, который пришелся примерно на рубеж 1-го и 2-го тысячелетий н. э. Пуэбло создавали населенные пункты – скорее очень большие деревни, чем города в привычном европейцам понимании, – в основном на территории нынешних штатов Аризона и Нью-Мексико. Именно там находится самое старое постоянно существовавшее поселение на территории США – деревня Орайбе, заселенная примерно с 1100 года н. э. Посмотреть же на то, как, вероятно, выглядели эти поселения, можно в деревне Таос-Пуэбло в штате Нью-Мексико на территории индейской резервации. Сохранившийся там комплекс построек, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, был возведен между 1000 и 1450 годами н. э.
Где и когда в первый раз был приготовлен шоколад? В Америке около 3000 лет назад. Родина дерева какао – тропическая зона Северной и Южной Америки, так что первыми шоколад стали готовить индейские народы. Читайте История шоколада /// История шоколада: где, как и когда появился первый шоколад 
Что ели ацтеки до прихода испанских конкистадоров  Ацтеки прекрасно себя чувствовали и процветали на территории современной Мексики между 14-м и 16-м веками, пока к ним ... 
Доброе утро! Три завтрака из Северной Америки Завтрак – важнейший прием пищи, ведь он запускает работу желудочно-кишечного тракта, заряжает энергией и поднимает настроение. Так считают не только в Евразии, но и ... 
5 лет художник рисовал гигантскую цветную карту Северной Америки карандашом Художник и картограф Антон Томас от руки нарисовал карту Северной Америки. Создавая этот невероятно детальный вид континента, он провел 5 лет с ручкой и цветными карандашами в руке, а это почти четыре тысячи часов. Это весьма амбициозный проект, требовавший от автора поразительной самоотверженности и больших жертв. Впрочем, они были сполна вознаграждены как в личном плане, так и в профессиональном. 
Национальные природные парки. Заповедные территории
Новые сокровища: какие объекты Северной Америки включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в Манаме (Бахрейн) на очередной, 42-й сессии расширил список объектов всемирного наследия, добавив в него 19 новых пунктов (теперь их стало 1092).
Пимачиовин-Аки, Канада. Название территории переводится как «земля, которая дает жизнь». Это огромное пространство (размером примерно с Данию) в канадских провинциях Манитоба и Онтарио – памятник гармоничному сосуществованию человека и природы. Индейцы, сегодня составляющие пять племен, жили здесь много тысяч лет и научились искусству сохранения земли так, чтобы вести традиционный образ жизни и при этом не извести под ноль обитателей лесов и рек, а также собственно леса, реки и озера. Эти земли и сегодня выглядят так или почти так, как много сот лет назад. И это стоит того, чтобы забраться в такую глушь.
Биосферный заповедник Теуакан-Куикатлан, Мексика. Главные обитатели национального парка – кактусы. Они здесь встречаются всех форм и размеров. Этот крупный объект тоже «многофункционален». С одной стороны, здесь представлено огромное количество редких видов растений, в том числе умопомрачительное разнообразие кактусов, часть которых находится в мире под угрозой исчезновения. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.