Країни Закавказзя

Азербайджан
Баку
Азербайджан – это обилие древних крепостей и дворцов, качественный и недорогой отдых на Каспийском море и лечение нефтью в Нафталане.
Гостеприимный Баку и города Великого Шелкового пути – все об Азербайджане: фото, видео, карты и новости.
Удивительное празднование прихода весны в Азербайджане Наступление весны чувствуется в любом уголке мира, но в Азербайджане приход весны – это особое, символичное событие. Здесь его отмечают праздником Новруз, который включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список  
Самый красивый аэропорт в мире: Баку Аэропорт в Баку нельзя напрямую сравнивать с Дубаем или Сингапуром, не те масштабы и траффик, здесь нет бассейнов или садов бабочек, к примеру, но здесь создана такая атмосфера, в которой ожидание рейса проходит настолько уютно и комфортно, а прилет сопровождается удивлением от увиденного!  
Город ветров: гид по Баку от местных жителей Тёплый, гостеприимный и стремительно меняющийся «город ветров» Баку – идеальное место, чтобы проветриться в длинные выходные. У местных жителей выяснили, чем стоит заняться, если вы приехали в город на пару дней. Далее здесь 
Маршрут по Баку: сто и одна причина увидеть солнечный город Баку регулярно входит в топы туристических рейтингов. Это один из самых романтичных городов Европы, лучших городов для летнего отдыха, это город с необычной архитектурой и одно из самых безопасных мест в мире.
Нагорный парк Парковая территория, расположенная в самом сердце Баку над бухтой, представляет собой комплекс, состоящий из собственно парковых зон, мемориального комплекса и смотровых площадок. Это аллеи и лестницы, связанные между собой в едином ансамбле. 
Азербайджан вошел в число гольф-направлений мирового класса Азербайджан укрепил свои позиции в качестве гольф-направления, присоединившись к Международной ассоциации операторов гольф-туров (IAGTO). IAGTO гарантирует, что уровень ее участников соответствует самым высоким мировым стандартам и опыту в гольф-туризме. 
9 чудес природы в Азербайджане Теплое море и девственные леса, заснеженные горные вершины и голубые озера, полноводные реки и высокие водопады, целебные источники и грязевые вулканы – всеми этими природными дарами можно насладиться в одной небольшой, но прекрасной стране – Азербайджане.
Янардаг – огненное чудо природы Недалеко от Баку расположена необычная гора, к которой обязательно приезжают туристы, посещающие столицу Азербайджана. А некоторые путешественники из Ирана и Индии едут в Азербайджан исключительно ради посещения этого места. 
Нафталан – самый необычный бальнеологический курорт, где лечатся нефтью Из нефти не только производят топливо и массу других полезных продуктов, но и используют ее в качестве лекарственного средства. 
Как поселение в открытом море стало процветающим нефтяным центром  Нефтяные Камни – это поселок городского типа, который расположен в Каспийском море и территориально относится к Азербайджану. Дороги и участки для построек здесь стоят на металлических сваях, которые были возведены еще в 1949 году. 
Гастрономический маршрут по Азербайджану Вы пробуете страны на вкус? Это непередаваемое удовольствие – наслаждаться не только пейзажами и видами, но и гастрономическими достопримечательностями той или иной страны. В Азербайджане аппетитных локаций так много, что устаешь запоминать их названия. 
Сладкая страна: как готовят халву в Азербайджане В Азербайджане еда – это культ. Все, абсолютно все, что готовят в этой стране, невероятно вкусно, сытно и очень много! Чай пьют из стакана, типичного для этого региона – армуды (армуд – груша), чай не остывает, а края негорячие, очень удобно! 
Азербайджанский праздник граната вошел в список объектов нематериального наследия человечества от ЮНЕСКО
 
История Нар Байрамы, праздника граната, насчитывает уже 14 лет. Основные торжества проходят в городе Гёйчай, «гранатовом центре» страны. Видео  Гранатовый хоровод - фестиваль в Гёйчае 
Азербайджан с высоты птичьего полета Здесь – уникальные фотографии, сделанные во время создания книги «Азербайджан с высоты птичьего полета». Данный проект принадлежит первому оператору мобильной связи и ведущему провайдеру мобильного интернета в Азербайджане – компании Bakcell. Книга дарит возможность заново открыть для себя Азербайджан и представляет совершенно новый взгляд на многообразную и прекрасную природу страны.
Армения
Достопримечательности Армении Путеводитель по Армении
Армения от А до Я: советы местных жителей Здесь – масса советов от местных жителей и знатоков секретных мест Армении, которые откроют все неизведанные грани этой страны.
День памяти геноцида армян Около 1,5 млн. армян были уничтожены в Османской империи во время Первой мировой войны. 24 апреля 1915 года в Османской империи прошли первые аресты армян, впоследствии вылившиеся в массовые убийства. В этот день около 250 представителей армянской интеллигенции были арестованы в Константинополе.
Круговой обзор: спасение мира  Серия новых банкнот была выпущена к 25-летию национальной валюты драма. До 1993 года в Армении использовали рубли (республика была частью СССР до 1991-го). Название валюты переводится как «деньги» и родственно греческому слову «драхма»  «горсть». 
В Армении открыли для посещения средневековую крепость Пещерно-крепостной комплекс Зарни-Парни был построен в X веке. Он находится на севере страны (Лорийская область). Видео На севере Армении открыли уникальную средневековую крепость с пещерами
Армения в кадре: древние монастыри в объятиях гор Увидеть Армению можно с совершенно разных, но по-своему прекрасных сторон. Горные ущелья и бескрайние равнины, колоритные старые монастыри и прозрачные озера, изумительная кухня и легендарное гостеприимство. В этой фотоподборке – лучшие снимки Армении.
Армения: дорога к солнцу  Эчмиадзин – армянский Ватикан. С римским его объединяет не только религиозное предназначение, но и строительный материал, из которого построено большинство зданий – легендарный армянский туф. Это пористая вулканическая порода, скажем так, газированная лава. Легкая, прекрасно обрабатываемая (можно даже пилить), превосходный теплоизолятор, к тому же разнообразных оттенков.  
Зачем уровень озера Севан в Армении понизили на 40 метров, и к чему это привело Озеро Севан уникально. Расположенное в высокогорной котловине, оно является самым крупным озером на Кавказе с площадью зеркала более 1200 кв. км и максимальной глубиной до 79 метров. Здесь обитает несколько ценных промысловых видов рыб, а также эндемики озера, в числе которых уникальная севанская форель –ишхан. 
Из жизни необычных людей: подземный храм Левона Лопата первый раз воткнулась в земляной пол подвала в доме, расположенном в селе Ариндж, что совсем рядом с Ереваном… С тех пор 44 летний Левон начал строить свой храм. Говорят, что вскоре ему приснился сон, в котором ... 
9 блюд, которые нужно попробовать в Армении Армянская кухня – это не только шашлык и лаваш, но и кялла, гата и еще огромное количество блюд, о которых вы, возможно, даже никогда не слышали, если не бывали в Армении. Еда здесь готовится не только с фантазией, но и с душой, и убедиться в этом можно практически в любом ресторане Еревана и других городов страны. 
Про армянскую кухню: в поисках лучшего хаша в стране  Хаш подается очень горячим, в глиняной посуде, стоящей на плошке с красными углями, поддерживающими наше блюдо в правильной обжигающей кондиции. Отдельно подается толченый свежий чеснок и соль крупного помола. 
Почему бртуч считается самым полезным фастфудом
 
В Армении довольно трепетно относятся к хлебу как к таковому и особенно к лавашу. Настолько трепетно, что включили его в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 
Армения – страна аистов  Значительная часть Европы и Западной Азии, а также Центральная Азия  область гнездования белого аиста, а зимуют эти птицы, как правило, в странах Африки, к югу от Сахары, и в Индии. С недавних пор к этому списку добавилась и Армения. Аисты прижились в деревне Суренаван и вот уже несколько лет обитают там круглый год. Туристы со всего мира кроме известных всем чудес Армении – доисторического памятника Карахундж, или армянского Стонхенджа, как прозвали эту обсерваторию журналисты.
Грузия
Что посмотреть в Батуми Батуми – курорт в регионе Аджария, который по праву считается самым живописным в Грузии. Редакторы Forbes включили его в пятерку лучших курортов для отдыха в бархатный сезон, а также его рекомендуют к посещению The New York Times, сервис Airbnb и популярный путеводитель Lonely Planet.
Национальная служба статистики Грузии
Достопримечательности Грузии Путеводитель по Грузии
Мировой рынок. Тбилиси (видео) Продукты и напитки национальной грузинской кухни на самом колоритном рынке Закавказья!
Планета вкусов. Тбилиси (видео) Гастрономическое путешествие в столицу Грузии – Тбилиси. Грузинская кухня.
Планета вкусов. Кахетия (видео) Как худеть по-грузински: горные прогулки для моциона, вино для настроения, здоровая крестьянская еда.
Планета вкусов. Батуми (видео) Аджарская кухня. Как приготовить рыбу по старинному оригинальному рецепту, секрет приготовления хачапури, технология приготовления домашней чачи.
Государственный Флаг Грузии  Грузинский исследователь Иосиф Бичикашвили отмечает, что изображения пяти крестов на территории Грузии были обнаружены в развалинах Некреской церкви, на фасадах церквей Св. Георгия в Бочорме (X-XI века.) и Чхари (XIII-XIV века.); Дманиси (XIV-XV века.) и т. д.  Белый флаг с красным георгиевским крестом предположительно использовался в V веке грузинским царем Вахтангом Горгасалом. 
Круговой обзор: подарок Бога Первые монеты, колхури тетри, на территории нынешней Грузии начали чеканить еще в VI веке до нашей эры. Современный лари, обозначаемый GEL, получил собственный символ лишь в 2014 году. 
9 вещей, которые обязательно нужно сделать в Тбилиси. Здесь – мини-путеводитель: что делать и куда бежать в Тбилиси в первую очередь.
Британец устроил себе тур по заброшенным местам Тбилиси и снял умопомрачительные кадры Солнечная и гостеприимная Грузия привлекает тысячи туристов со всего мира. Красота гор, древняя история и колорит этого места не оставят равнодушным ни одного человека.  
Достопримечательности, которые скоро могут исчезнуть Пока они ещё есть на карте мира, но все эти архитектурные памятники, древние традиции и чудеса природы находятся на грани исчезновения. Район Авлабар. Тбилиси, Грузия. У одного из самых колоритных кварталов Тбилиси, расположившегося на левом берегу Куры, драматичная история. В своё время грузинские власти решили сделать из Авлабара фешенебельный район, но жители отказались продавать свои дома (по другой версии, попросили такую цену, что в правительстве поперхнулись). Тогда район просто объявили историческим достоянием.
4 интересных места Грузии без Тбилиси и Батуми В последние годы Грузия настолько притягивает к себе туристов, что уже становится трудно встретить человека, который бы не бывал в этом прекрасном месте или хотя бы не собирался в скором времени туда отправиться. Но, как правило, большинство ограничивается столичным Тбилиси и морским Батуми. 
Грузия в кадре: страна гор, вина и гостеприимства Грузия – страна маленькая, но впечатлений, полученных в ней, вам может хватить если не на всю жизнь, то очень надолго. Средневековые башни, древние крепости и монастыри, впечатляющая архитектура, панорамные виды, скалистые горы, ясные озёра... 
Как художник купил миллион алых роз, но не счастье история Нико Пиросмани Кто из мужчин не обещал своей любимой миллион алых роз и звезду с неба? Но если второе невозможно, то первое не без труда, но осуществимо. Правда, история знает только один пример, когда мужчина ...
Почему граждане Израиля приезжают жениться в Грузию Многие пары, желающие заключить брак, хотят, чтобы этот день запомнился им на всю жизнь. Для того чтобы церемония была идеальной, они отправляются за рубеж и наслаждаются своим медовым месяцем в другой стране.  
Жизнь грузинского монаха на высоте 40 метров Тем, что некоторые люди предпочитают жить, как отшельники, нынче мало кого удивишь. Однако история Максима Кавтарадзе и его нынешнего дома не похожа на остальные – его отшельничество у всех на виду. Его дом легко увидеть, но сложно к нему подойти. 
Цинандали: колыбель виноделия Грузия не заканчивается для путешественников ни на улочках Старого города Тбилиси, в его древних церквях и на крепостных стенах, ни на проспектах нового с его футуристичными зданиями и абстрактными скульптурами.  
Здоровая диета по-грузински  Вопреки расхожему мнению, грузинская кухня может помочь похудеть и даже поправить здоровье. Подтверждение тому – стройные грузинские красавицы. Секрет в правильном и сбалансированном рационе
Пельмени, которые привезли в Грузию воины самого Чингисхана
 Как и многие другие блюда в грузинской кухне, хинкали родом не из этой страны. Но проследить, где именно началась их история, означает столкнуться с некоторыми национальными мифами и выслушать множество мнений.
Цвета Грузии Авторы видеопроекта «Гимн великому городу» представили новый потрясающий ролик, главную роль в котором играет Грузия. Colors of Georgia
Грузия: не менее 17 поводов вернуться
Любопытные факты о грузинском вине С давних времен грузинское вино ценилось знатоками не только на Кавказе, но и по всей Европе и Азии. Уникальный микроклимат Грузии, прекрасные сорта винограда и древние традиции виноделия придают этому знаменитому продукту особые качества, высоко ценимые как экспертами, так и любителями.
Кахетинская рапсодия Обычная кахетинская деревня – это не деревня вовсе, а ожившая легенда на пересечении путей земли и солнца. Как седовласые стражи, охраняют долину пики Кавказа. Текут по ней холодные ручьи Алазани, и во все стороны от них расходится белая дымка, как пар от только что приготовленного мяса. 
7 правил грузинского застолья Грузия – это вино и шашлык, красноречие и гостеприимство. Хочешь понять человека – сядь с ним за стол. Грузинское застолье – мистический ритуал, рожденный в любви. Ключевое слово здесь именно «любовь». Ею дышит природа, пропитан воздух, заряжено пространство. Любовь чувствуется в каждом произносимом во время застолья тосте. Далее здесь
5 новых интересных мест в Тбилиси Жизнь в Тбилиси бьет ключом и постоянно открывается что-то новое. Ресторан в модном отеле с фермерскими продуктами, бассейн с видом на город, ресторанный хаб с пилатесом, бистро с современной грузинской кухней, коктейль-бар от знаменитого бартендера…  
ТОП-10 вещей, которые нужно сделать в Сванетии Не побывать в Сванетии – значит расписаться в том, что Грузию вы не видели! Тут прекрасно все: величественные горы, чистейшие реки и заснеженные ледники. Проживает здесь суровый народ – сваны. Раньше у каждого семейства сванов была своя башня. Чем выше была башня, тем круче считалось семейство. 
Город Болниси Болниси имеет давнюю и довольно интересную историю. На момент своего основания поселение носило название Чорук Кемерли, а впервые оно было переименовано в Катеринфельд в 1818 году... 
Лагодехи Лагодехи популярен среди туристов благодаря своей главной и единственной достопримечательности – национальному парку. Это место поражает своим многообразием флоры и фауны, прекрасными пейзажами и природными творениями. Больше интересных мест в городе нет, так как он маленький. В нем проживает примерно 7 тыс. человек.  
Высокогорный отель из морских контейнеров Гостиница «Quadrum» на грузинском горнолыжном курорте Верхний Гудаури полностью состоит из морских контейнеров. Создателями довольно необычного творения на высоте 2200 метров над уровнем моря являются архитекторы Сандро Рамишвили и Ираклий Эристави. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.