Південна Азія

Здесь собрана наиболее полная информацию обо всех странах мира и все карты. 
Интернет-проект, который помогает быстро, не выходя из дома, организовать самостоятельное путешествие по странам мира.
Азия: основные сведения о странах, достопримечательности
Окружающий мир. Журнал о самом интересном. Именно здесь вы найдёте много интересных статей, которые ранее не публиковались в других местах.
Азия – наибольшая часть света
Список стран Азии со столицами

Шанс для носорогов: ученые создали искусственный рог, который выглядит как настоящий Несмотря на то, что на нашей планете носороги распространены как в Африке, так и в Южной Азии, и их насчитывается целых 5 видов, современное их положение нельзя назвать процветающим. 
Такие разные: чем отличаются азиатские слоны от африканских Многие из нас знают, что слоны в дикой природе обитают в Юго-Восточной Азии и в Африке. Но это не один и тот же вид животных, а целых три ...
Куколка тигровой бабочки  Правда, похоже на елочную игрушку? Или кулон… На самом деле это куколка тигровой бабочки (Parthenos sylvia). И ей действительно нет цены, ведь в каждой такой куколке – новая жизнь! В зависимости от вида насекомого, коконы выглядят по-разному. Чаще всего они созданы из шелковой нити, но бывает, что их обладатели добавляют в качестве строительного материала песок, древесину. Такие коконы называются куколочными домиками или куколочными колыбельками (когда при строительстве шелк не используется вовсе).
В отличие от прожорливой предшественницы – гусеницы, куколка бабочки практически неподвижна, только иногда может шевелить брюшком. Куколка ничего не ест, питаясь накопленными гусеницей запасами, но дышит и испаряет воду. За две недели пребывания в своем «скафандре» она претерпевает огромные внешние и внутренние изменения. По сути, рождается новый организм. Это превращение — удивительный пример приспособляемости в животном мире. Насекомых слишком много, и они рискуют оказаться на грани войны за пищу и территорию. Но гусеницы объедают листочки, а бабочки-имаго питаются нектаром с цветов. Конкуренции нет. 
Потрясающие фотографии Гималаев, снятые Оливье Фёллми Потрясающе талантливый фотограф, лауреат множества престижных фотоконкурсов Оливье Фёллми влюблен в Гималаи. Вот уже более 40 лет он документирует все, что связано с этим магическим местом нашей планеты. 
Племя, которому 55000 лет, по-прежнему живущее в каменном веке, может исчезнуть В Индийском океане на Андаманских островах, что между Индией и Мьянмой, глубоко в джунглях живет древнее племя джарава (Jarawa), которое существует вот уже примерно 55 000 лет. Вплоть до 1998 года этим людям из каменного века удавалось оставаться изолированными и нетронутыми современной цивилизацией, а теперь их осталось около 400 человек. 
Бангладеш
Путеводитель по странам Азии: Бангладеш
Страна, в которой шесть времен года В южной части Азии расположена небольшая, но при этом густонаселенная страна под названием Бангладеш. Погодные условия здесь то и дело удивляют сюрпризами, а климатических сезонов в году ...
Рикши-художники Рикши – обычное явление в Азии, но таких необычных повозок, как в Бангладеш, нигде, пожалуй, больше не встретишь. Первые велорикши в Бангладеш появились в 1940-х годах. Их ничем не примечательные повозки служили исключительно утилитарной функции — перевозить людей и грузы с места на место. Но уже спустя пару десятилетий на задних панелях повозок стали появляться настоящие картины: идиллические деревенские пейзажи, яркие сцены дикой природы, портреты прекрасных див с киноэкрана и т. д. 
Прогулка по самому большому кладбищу кораблей в мире Здесь ежегодно находят свое последнее пристанище 200 кораблей. Их все распиливают и разбирают без остатка. Почти 60 лет назад на берег моря возле города Читтагонг в Бангладеш выбросило судно Alpina.
Один кадр: Бангладеш Поговорка «готовь сани летом» для жителей Бангладеш имеет особый смысл. Перед сезоном муссонов люди заблаговременно меняют автомобили на лодки. После сильных дождей, когда реки выходят из берегов, затопляя близлежащие города и деревни, местные жители могут добраться до работы, школ и магазинов только по воде.
Королевство Бутан О королевстве Бутан, или Друк-Юл, «стране Дракона-громовержца», как называют ее сами бутанцы, ходят легенды и слухи. Лучший способ проверить, что правда, а что вымысел, – посетить страну самому. Или … посмотреть видео AirPano. До 1974 года попасть в Бутан можно было только по личному приглашению короля или королевы. Кроме того, Бутан отличается от других стран мира, в том числе и соседей по региону, тем, что здесь законодательно закреплено стремление к счастью.
Страна, в которой не принимается ни один закон, если он не улучшит жизнь граждан На восточной окраине Гималаев, укрытый между Индией и Тибетом, лежит крошечное государство Друк Юл, более известное какБутан. 
Бутан. Цена просветления Нгултрум – денежная единица Королевства Бутан. В переводе с официального языка дзонг-кэ это название означает «серебряная монета». Курс привязан к индийской рупии в отношении 1:1. Нгултрум находится в обращении с 1974 года. Лицевая сторона. 1 Колесо Дхармы – один из центральных элементов буддизма ...
Лица Бутана Несколько визитов в Бутан фотографа Эндрю Стьюдера в течение предыдущих лет вылились в замечательный фотопроект под названием «Лица Бутана». Серия снимков демонстрирует истинный дух этого крошечного, уникального и великолепного государства. 
Бутанское счастье Бутан – маленькая горная страна. На 2018 год в ней проживали всего 800 000 человек. Еще сто лет назад чужестранцы могли попасть сюда только по личному приглашению короля или королевы. Но постепенно Бутан становится все более открытым. В начале нулевых здесь даже разрешили телевидение. В 70-х годах XX века король Джигме Сингье Вангчук ввел в Бутане понятие «валовое национальное счастье» (ВНС). В 1998 году была создана государственная Комиссия по ВНС во главе с премьер-министром, а в 2006 году – Центр исследования ВНС. Далее здесь
Мальдивы
Путеводитель по странам АзииМальдивы
Острова, с которых не хочется возвращаться Мальдивы заслужили репутацию островов с открыток для влюбленных, но на самом деле баунти-архипелаг легко завоюют сердца самых маленьких путешественников: интересных дел для мальчишек и девчонок ... 
5 лучших островов на Мальдивах для бюджетного путешествия Мальдивы входят в число лучших в мире мест отдыха для путешественников, ищущих самое лучшее, что есть в тропической островной жизни. 
Достопримечательности, которые скоро могут исчезнуть Пока они ещё есть на карте мира, но все эти архитектурные памятники, древние традиции и чудеса природы находятся на грани исчезновения. Мальдивы
Атолл Баа: очарование Мальдивских островов Мальдивы славятся своей экзотической и нетронутой природой, но только один атолл является биосферным заповедником: расположенный в северо-западной части архипелага Баа. В 2011 году эксперты ЮНЕСКО высоко оценили природное богатство Мальдив.
Почему на Мальдивах нельзя заводить собак Как часто бы мы там ни отдыхали, все равно хочется возвращаться снова и снова. Не удивительно, что многие мечтают поселиться на одном из мальдивских островов со своей дружной семьей. 
Полимерное серебро, Мальдивская Республика Живущие на коралловых островах дивехи называют свои деньги руфиями (в переводе с санскрита «рупья» – «чеканенное серебро»). Долгое время в качестве денег на островах использовали каури – мелкие раковины. Когда в XVII веке началась чеканка монет, ставшие ненужными раковины продавали на вес – моряки использовали их как балласт, чтобы поддерживать осадку судна. 
Непал
Путеводитель по странам АзииНепал
Загадка Небесных пещер Непала В наши дни попасть в эти поразительные пещеры на севере Непала можно только при помощи альпинистского снаряжения. О том, как туда попадали древние строители и те, кто ими пользовался, остается только гадать. 
Почему флаг Непала не прямоугольный, а в форме двух треугольников Как обычно выглядит флаг какого-либо государства? Прямоугольник определенного цвета и изображение на нем. Это общеизвестная информация, но речь сейчас пойдет о другом ...
Гималайский календарь Нет, это не счеты, хоть и очень похожи, а вечный календарь. Первая линия костяшек означает месяц, вторая и третья – число, последние четыре – год. Подсчет ведется по левой стороне. Главное – внимательность: одно неверное движение руки, и можно получить совсем другую дату. Например, не 2021 год, а 2078-й. Кстати, последний наступит в Непале в текущем году в ночь с 13 на 14 апреля.
Пыльная работенка. Как выживают в Бхактапуре Бхактапур, в переводе «город верующих», находится недалеко от столицы Непала – Катманду, и его также называют городом горшечников. Горшки тут действительно можно увидеть повсюду.  
Установлена причина непальских землетрясений 2015 года Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде подтвердили гипотезу, появившуюся у сейсмологов после серии сокрушительных землетрясений в Непале в 2015 году. Тогда в результате двух сильных толчков и серии афтершоковпогибло ...
Альпинисты из Непала первыми в мире взошли на вершину К2 зимой К-2, или Чогори, уступает по своей высоте лишь Эвересту, но она значительно сложнее и опаснее. Достижение, которое агентство Seven Summit Treks назвало «величайшим в истории альпинизма», покорилось группе из десяти человек. Покоряя последние метры перед вершиной, альпинисты пели непальский гимн. Таким образом, в мире больше не осталось восьмитысячников, на вершины которых не было бы совершено зимнее восхождение.
Воспоминания о Непале: незабываемые фото из путешествия по таинственной стране Непал – колыбель тайн и мистической силы нашей планеты. Место, где происходят события, которые не поддаются объяснениям и исследованиям. Место, пейзажи которого завораживают ...
Последние кочевники: рауте – первобытное племя, живущее в горах Непала На нашей планете все еще остались люди, которые ведут такой же образ жизни, как их предки тысячи лет назад: живут собирательством и охотой. Один из таких народов – рауте, племя, которое живет в горах Непала.
Непал по-русски О настоящем и адаптированном к Европе Непале.
Традиции: Калаш Пуджа, Непал Локешвар («Владыка мира») известен в Непале под многими именами и почитаем и буддистами, и индуистами. Последние чаще называют его Маччхендранатх. Божество определяется как Белый или Красный – по цвету его скульптурных изображений. В Патане и местечке Бунгамати находятся храмы Красного Маччхендранатха. В них ритуальное омовение совершается весной. Божество призывается на время из его скульптурного изображения в серебряный сосуд калаш, а скульптуру омывают водой. Непальцы верят, когда обнаженная фигура божества освещается солнцем, богиня-­облако закрывает солнце и посылает дождь. 
Пакистан
Путеводитель по странам Азии Пакистан
Ради кого враждующие десятки лет Индия и Пакистан решили помириться и открыть границы  Гурдвара Дарбар Сахиб Картарпур – одно из священных мест последователей сикхизма. Оно расположено в пакистанской провинции Пенджаб, в месте смерти основателя этой религии гуру Нанака Дэва. 
Третий пол: зачем мальчиков одевают и воспитывают как девочек, и кто такие бача-пош В культуре некоторых народов существуют весьма необычные традиции, которые зачастую шокируют иностранцев. Но они до сих пор живы, несмотря на мировые тенденции и распространение западного образа жизни. 
Розовая гималайская соль: с чем связан ее необычный цвет  Удивительная розовая соль, которую добывают в Гималаях, является одной из самых ценных на мировом рынке. Она любима многими гурманами и поварами лучших ресторанов мира за свой необычный внешний вид, а также ...
Аттабад: озеро волшебной красоты, которое появилось из-за катастрофы Это потрясающей красоты озеро посреди горных вершин Пакистана похоже на многие другие горные озера нашей планеты: лазурная вода в окружении неприступных гор ...
Жемчужина Пакистана: как удивительный остров разрушается от деятельности человека На нашей планете множество отдаленных островов, которые по-настоящему прекрасны. 
Опасный спорт Исламабад, Пакистан. Гонки на быках-зебу – одно из самых популярных и зрелищных сельских состязаний в Южной Азии, имеющее богатую историю. Толпы зрителей, животные, богато украшенные лентами и всевозможными амулетами, адреналин. Гонки на быках – довольно опасный вид спорта, причем как для наездников, которые иногда не могут удержать равновесие на небольшой круглой плетеной подставке, так и для наблюдателей.
Шри-Ланка
Путеводитель по странам АзииШри-Ланка
Небоскреб «Altair» в Коломбо (240 м, Шри-Ланка) 2019 год примечателен тем, что многие небоскребы были построены в тех регионах, в которых еще не возводились столь масштабные объекты, не говоря уже о небоскребах, превышающих высоту 200 м. Например, в Шри-Ланке было возведено довольно уникальное здание – 69-этажный небоскреб «Altair» высотой 240 м. Видео Altair Project Film, Colombo, Sri Lanka
Зеленые береты Парад Вооруженных сил в Коломбо во время празднования 73-й годовщины независимости Шри-Ланки. Всего в Шри-Ланке 72 праздничных дня в году, одним из главных является День независимости. 4 февраля 1948 года Цейлон (как тогда называлась Шри-Ланка) получил независимость от Великобритании. Основные торжества проходят на набережной Голл-Фэйс-Грин в Коломбо, где возможно провести так называемый тройной парад – сухопутных войск, морских войск и военно-воздушных сил.
Позерство или традиция: странный способ рыбалки на сваях в Шри-Ланке Рыбалка на шестах – это уникальный метод ловли рыбы для Шри-Ланки, расположенной в Индийском океане. Эта традиция может показаться очень древней, однако на самом деле ловле рыбы таким способом нет и столетия.

Дамбулла – пещерный храм с двухтысячелетней историей На Шри-Ланке обязательно стоит заглянуть в Дамбуллу ради пещерного храмового комплекса со множеством хорошо сохранившихся буддийских фресок и скульптур, которому более 2000 лет. 
Полоннарува: расцвет и упадок средневекового королевства  Сегодня сложно представить, чтобы столицу государства переносили в другое место, тяжело вздохнув напоследок по поводу былого величия и оставив дворцы, монастыри и монументы на растерзание времени ...
Чем так манит людей башня в Шри-Ланке, подняться на которую непросто даже самым смелым С древних времен обилие драгоценных камней и многочисленные пряности манили купцов и мореплавателей на территорию Шри-Ланки. А в современном мире эта красивейшая южноазиатская страна является ...
На Шри-Ланке запретили одежду, закрывающую лицо На этот шаг власти страны подтолкнула серия терактов, совершенных в стране 21 апреля. Запрет инициировал президент страны Майтрипала Сирисена. Речь идет о любых видах одежды и головных уборов, закрывающих лицо человека ...
Сейшельские острова: туристический рай на острие экологических проблем  Сейшельские острова представляются нам райским местом на просторах Индийского океана. Но то, что на фотографиях выглядит как олицетворение безмятежной жизни, зеленых тропиков и благодатного климата, на деле оказывается регионом, где в полной мере можно ощутить полный спектр экологических проблем современного мира. Что скрыто от глаз туристов? Что же на самом деле происходит на Сейшельских островах?

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.