Ірландія

80 интересных фактов про Ирландию
Орел и решка. На краю света - Ирландия
Ирландия по-русски «Моя Планета» задает вопросы русскоговорящим жителям разных стран мира. Далее – о стране лепреконов и высоких зарплат – Ирландии. 
10 фильмов с духом Ирландии Ирландия – удивительная страна. Красивая, старая, с историей, в которой ирландцы все время держатся за свою культуру и самобытность.
С чего начинается родина Наше – значит лучшее. Чтобы быть в этом уверенными, ирландцам не нужна никакая социальная реклама. Патриотизм у них в крови.


Мифы и правда: Ирландия и ирландцы Пожалуй, самый известный стереотип о жителях Ирландии – что все они имеют рыжие волосы, веснушки и светлую кожу. Считается, что рыжие волосы ирландцам достались от кельтов, некогда населявших большую часть Европейского континента. 
Подтрунивание и нелюбовь к комплиментам: странные ирландцы и факты о них С чем у вас ассоциируется Ирландия? С пивом, зелеными пейзажами, рыжими парнями и девушками? Это все слишком банально. 
Голос крови: летучие ирландцы  Аранцы. Ирландцы, живущие изолированно на островах Аранского архипелага (Инишмор, Инишман и Инишир), у западного побережья страны. 
Старая Ирландия
 
Бытовые сценки, праздники, протесты и митинги – фотографии Тони О’Ши отражают многообразие общественной жизни Ирландии. Обычная обывательская жизнь соседствует с политической. Снимки из фотокниги «Свет дня» (The Light of Day) Тони О’Ши.
Почему земля с могилы ирландского священника исцеляет на протяжении веков В ирландском графстве Фермана расположена небольшая деревня Бохо, и с ней связана ...
К
ак маленькое бедное племя индейцев спасло Ирландию от голода Можно ли прожить без употребления в пищу картофеля? В наши дни  без проблем. Но в 1845 году неурожай этого корнеплода грозил гибелью ...
Ньюгрейндж – самое древнее и самое таинственное сооружение в мире Если задать современному туристу, имеющему доступ к всемирной паутине, а значит и к огромному объему информации, вопрос...
Специально «нанятые» овцы и козы помогли найти исторические могилы в Ирландии Овцы и козы помогли волонтерам расчистить старое кладбище и найти исторические захоронения в графстве Корк.
Фотографии малоизвестного этноса Ирландии Их называют ирландскими цыганами и ирландскими скитальцами, бродягами и путешественниками, а об их происхождении до сих пор ведутся споры. Этническая группа ирландских путешественников является коренным населением острова.
10 потрясающих замков, где можно реально остановиться на ночь Если вы мечтаете пожить в настоящем замке, то точно сможете это сделать в Шотландии и Ирландии. 
Мистические места Европы: скала Кашел, Типперери Про этот массивный кусок гранита ирландцы говорят так: «Дьявол откусил кусок от Земли и выплюнул его. Так и образовался Кашел». 
Болотное масло: зачем древние жители Ирландии закапывали сливочное масло в торф На территории Шотландии и Ирландии на данный момент обнаружено ...
Достопримечательности Голуэй Голуэй – старинный портовый город и административный центр одноименного графства, расположенного в западной части Ирландии. 
Люди изумрудного острова: 10 удивительных фактов об ирландцах
 
Они бьют детей об пол, поливают пивом елки и хранят безголовые статуэтки. Но всем причудам ирландцев находится логичное объяснение.
6 фактов об ирландцах, которые не укладываются в головах у иностранцев Познакомьтесь с Ирландией, но не с той, что представлена на страницах путеводителей, а с настоящей, такой, какая она есть на самом деле. 
Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга Артур Гиннесс (1725-1803) был не ученым или писателем, собиравшим ...
Как делают ирландский виски Дистиллерия была основана в 1780 году Джозефом Фланагэном и заново открыта в 1829 году Майком Моллоем, в городе Талламор ...
Пожар в Ирландии обнажил надпись времен Второй мировой войны Пожар на севере графства Уиклоу сжёг заросли дрока на холме Брей Хед. Однако огонь принёс не только разрушения.
5 забавных мест Дублина Если вы попали в очаровательный Дублин, то вас здесь встретят с распростертыми объятиями более чем 1 000 атмосферных пабов и самые дружелюбные люди в мире!
Лучи добра и теплоты ... Джон Хайнд – знаменитый английский фотограф, родившийся в 1916 году и ставший легендой «открыточной» фотографии. 
Таинственный лес, или Темная аллея Эти прекрасные буковые деревья возрастом около 300 лет растут около деревушки Армой (Armoy) в графстве Антрим (Antrim) Северной Ирландии. 
Дорога гигантов Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тыс. базальтовыми (реже андезитовыми) колоннами. Это место носит название «Дорога Гигантов» .
Почему в Ирландии нет змей, и можно ли их туда завезти Змеи обитают на всех континентах, кроме холодной Антарктиды, где выжить им не позволили бы суровые климатические условия. 
«Ирландская волна» в Дублине 3 октября 2003 года в Дублине был открыт один из самых красивых и необычных памятников в Европе. 
16 ярких образов от дизайнера, которая весь январь вдохновлялась обычными вещами Если вам кажется безумием превратить коробку конфет, кошачий корм или средство для чистки унитаза в дизайнерский наряд, то вам просто необходимо познакомиться с этой веселой ирландкой.
День святого Патрика: любопытные факты 7 марта Ирландия, а вместе с ней и весь мир, облачается в зеленый и начинает отмечать необычайный, светлый, и, между прочим, серьезный религиозный, праздник. Видео Про Святого Патрика (Краткая история)
1. Святой Патрик, живший в IV – V веках в Англии и Ирландии, считается крестителем и покровителем Ирландии. Менее известен тот факт, что святой Патрик также считается покровителем Исландии и Нигерии, поскольку христианство в эти страны принесли ирландские миссионеры. При этом первоначально цветом, ассоциирующимся со святым Патриком, был вовсе не зеленый, а синий. На немногих из сохранившихся изображений святой предстает в синих одеяниях.
2. Вместе с ирландскими иммигрантами, праздник святого Патрика начал свое распространение по планете. В Ирландии и Северной Ирландии, в США, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор этот праздник является государственным. Он также широко отмечается в странах, где существует большая ирландская диаспора. День святого Патрика сегодня – это не только религиозный праздник, но и своеобразный фестиваль ирландской культуры.
3. Символом праздника считается трехлистный клевер и зеленый цвет. Существует поверье, согласно которому, во время проповеди о святой Троице, Патрик, сорвал растущий под ногами клевер, чтобы наглядно продемонстрировать собравшимся единство Бога отца, Иисуса Христа и святого Духа.
4. Также символом праздника считаются лепреконы, – маленькие мифические человечки, которые хранят золото в горшочках, чинят обувь мифическим существам и исполняют желания.
5. По одной из легенд святой Патрик изгнал из Ирландии всех змей. Однако ученые утверждают, что змей и вовсе не было на острове, который славится своим холодным климатом. А историки считают, что легенду стоит трактовать как аллегорию: под змеями, вероятнее всего, имелись в виду языческие верования.
6. Всего полвека назад День святого Патрика отмечали практически «всухую». Праздник считался строго религиозным, и с 1903 по 1970 года закон запрещал пабам работать 17 марта. «Пивным», праздник стал относительно недавно, в начале 90-х. Сейчас же в этот день во всем мире выпивают около 13 млн. пинт одного только Гиннеса.
7. Сегодня же, чтобы попасть на день святого Патрика в Ирландию, туристу придется сильно постараться, ведь многочисленные туристы, по достоинству оценившие ирландский праздник, бронируют себе номера на праздник, за полгода до самого действа.
8. По народной же традиции в этот день принято одеваться в зеленое или прикреплять к одежде трилистник. Впервые об этом обычае упоминается в 1689 году. До этого года ирландцы носили на груди кресты святого Патрика. Вплоть до XVIII века обычай ношения трилистника считался вульгарным, но с течением времени традиция прижилась.
9. В США зародилась традиция дружески щипать тех, кто не одет 17 марта в зеленое. Кроме того, во многих американских городах существует традиция в День Святого Патрика красить водоемы в зеленый цвет. Считается, что начало традиции положили рабочие, следившие за уровнем загрязнения реки Чикаго: они окрасили ее воды зеленым растительным красителем для того, чтобы отслеживать нелегальный сброс отходов. Источник. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.