Швеція

Sweden.ru: Официальный сайт Швеции
ВЗГЛЯД НА ШВЕЦИЮВсё о путешествии в Швецию: достопримечательности, гостиницы, интересные места. Люди. Шведская жизнь. Кино и книги. Интересное.История. Музыка. Кухня. Новости.
«ScandiNews» – новостной, познавательный, мультимедийный, многоязычный интернет-портал о жизни в Северных странах и странах Балтии: Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Латвии, Литве и Эстонии.
Достопримечательности и природа Скандинавии: Достопримечательности Швеции
В Швеции кинофестиваль проходит на необитаемом острове лишь для одного зрителя В минувшие месяцы некоторым индустриям пришлось несладко, и кино входит в их число. Многие мероприятия были отменены или перенесены в онлайн-формат, и среди них кинофестиваль, который проходит в Гётеборге.  
Самая необычная модель Солнечной системы размером со Швецию В Швеции существует нечто необычное – модель Солнечной системы величиной со страну. Это самая огромная модель в мире, сделанная в соотношении 1:20 миллионам. Центр всего – Солнце – представлено ареной «Эрикссон-Глоб» в Стокгольме, самым большим строением в мире, сделанным в виде полусферы. Все остальные планеты разместились в соответствии со своим местом в Солнечной системе по другим городам и регионам страны.

Фика: шведский способ выпить чашечку кофе
 Кофе появился в Швеции в самом конце XVII века, но из-за дороговизны был доступен только высшим слоям. Кроме того, в общественные кофейни не допускались женщины, что повлекло за собой развитие феномена kafferep – это посиделки у кого-то дома.  
Почему шведские дети могут есть сладости только по субботам Суббота у шведских малышей – это настоящий праздник. И не потому, что они не идут в школу или им не надо делать домашнее задание. Просто именно в этот день ребятам позволяется есть сладкое. В Швеции это называется lördagsgodis, что переводится как «субботние сладости».
Настоящая зимняя сказка 15 потрясающих фото ледяного отеля в Швеции Ежегодно недалеко от реки Турне-Эльв в Швеции воздвигается потрясающее сооружение изо льда и снега – Icehotel. Он стоит обычно до середины весны, принимая круглосуточно людей, и все внутри сделано изо льда.
Почувствовать себя птенцом: в самом северном городе Швеции построили сауну в виде яйца Данный проект был придуман для одного небольшого городка под названием Кируна. Макет создали дизайнеры, точнее творческий союз архитекторов Bigert & Bergstrom. Это было сделано для улучшения инфраструктуры и ландшафта шведского города, самого северного из всех.
В Швеции открыли магазин, в котором цена товара зависит от выбросов CO
 при его производстве Шведская продовольственная компания Felix открыла в Стокгольме магазин, где цены на все товары основываются на их углеродном следе. Чем больше выбросы при производстве товара, тем дороже он стоит. Для расчета магазин ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом – COе. 
Почему в Швеции запрещены шторы на окнах Еще в 17 столетии в Швеции приняли закон, запрещающий гражданам завешивать окна, который действует до сих пор на официальной основе, но является совсем не обязательным. Это делалось для того, чтобы вы могли убедиться, что ваш сосед живет на свои средства. 
Зачем шведам нужны зеркала за окнами Традиция с зеркалами на окнах пришла из 17 века, раньше это было что-то вроде обязательного пункта для каждого шведского дома, но сейчас зеркала уже не относятся к чему-то обязательному, скорее это уже стало бытовой привычкой шведов. 
Шагающий город. Кируна  Покидая родное место, чтобы обосноваться в новом, люди везут с собой самое главное. Одни едут налегке, желая начать с чистого листа. Другие собирают весь скарб, какой только могут унести. Жители Кируны, переезжая, решили взять с собой город. 
Чтобы спасти жизни людей, в Швеции перевезли целый город на новое место В центре шведского города Кируна уже демонтированы ценные исторические и административные здания и перевезены на новое место, которое расположено в 3 километрах от старого.
Зачем Швеция закупает у соседей бытовой мусор и везет к себе Проблемы утилизации бытовых отходов, их возрастающие объемы и отсутствие места для их захоронения актуальны для всех европейских стран, пожалуй, кроме одной. Это Швеция.  
В Швеции открылась плавучая арктическая сауна На реке Луле в Швеции для туристов открылся плавучий отель с арктической сауной. Отель находится за полярным кругом и с высоты выглядит как птичье гнездо. В центре «гнезда» находится бассейн на открытом воздухе, в котором могут искупаться самые закаленные и выносливые.  
Как выглядит шведский снежный отель с каруселью, театром и баром изо льда В этом году знаменитый ледяной Icehotel в Швеции отмечает тридцатую годовщину своего существования. В связи с этим его внутреннее обустройство и дизайн были продуманы с особой тщательностью и оригинальностью.   
Южный пик стал ниже: почему высочайшая гора Швеции потеряла свой статус Даже в Скандинавии хорошо заметны последствия общепланетарного повышения температуры воздуха. Недавно шведские ученые были вынуждены переписывать географию своей страны, но не в разделе климатических показателей, а в области рельефа.  
Крупнейший кратер Европы приютил древнейшие формы жизни Предполагается, что раздробленные породы в метеоритных кратерах содержат древнейшие микробные сообщества. Это применимо к нашей планете и, предположительно, к другим схожим с Землёй космическим телам. Живописное озеро Сильян в самом сердце Швеции образовалось 370 млн лет назад...
Почему тысячи сотрудников автомобильных гигантов приезжают зимой в деревушку Лапландии  Каждую зиму население Арьеплуга увеличивается в четыре раза, и сюда едут специалисты Land Rover, BMW, Fiat Chrysler Automobiles, Opel и других крупных компаний. И все благодаря озеру Хурнаван, которое с приходом морозов превращается в испытательный полигон.
Почему шведские дороги самые безопасные В конце 1990-х годов Швеция приняла программу «принципа нулевой терпимости», цель которой – устранить смертность и травматизм в дорожных авариях. Программа предусматривает добросовестный подход при строительстве дорог и улиц...
Откуда пошло название «шведский стол»? Когда предки современных шведов, преодолев изрядное расстояние по скверным в те времена дорогам, добирались до своих отдаленных родственников, им было не до ожидания прибытия остальных гостей. Поэтому хозяева ставили на столы заготовленные заранее блюда... 
Сюрстрёмминг – уникальный шведский деликатес  Знаменитая квашеная сельдь сюрстрёмминг (surströmming) имеет сильный и едкий запах гниющей рыбы. Поклонникам деликатеса он нравится. А те, кто впервые присутствует при вскрытии банки с национальным шведским деликатесом, обычно в ужасе шарахаются.  
Шведский стол: кулинарные секреты провинции Сконе Слава о гастрономических достижениях Швеции постепенно распространяется на весь мир – и не в последнюю очередь благодаря крошечному Faviken, одному из самых труднодоступных ресторанов мира, где царствует шеф-повар, почвенник и локавор Магнус Нильсон.  
Яблочная живопись по-шведски Деревушка Кивик – небольшой населенный пункт на юге Швеции. Большую часть года его обитатели живут тихой размеренной жизнью, но все меняется в конце сентября, когда в маленьком Кивике проводится ежегодная яблочная ярмарка. На протяжении двух дней деревушку с населением 1000 человек посещает около 20 тысяч туристов... 
Футарк – забытый рунический алфавит Северной Европы Футарк – самый ранний рунический алфавит, существовавший у германских племен. Нам мало что известно о том, кто придумал руны, когда впервые начали их использовать. Однозначно можно сказать только то, что они послужили основой для скандинавских и германских языков. Кстати, с одного из них слово «руна» переводится как «тайна».
Неожиданные открытия в северной мифологии: как возник миф о Рагнарёке
 
Недавнее исследование таинственного камня в Швеции показало, что викинги уже были обеспокоены надвигающейся климатической катастрофой более 1200 лет назад. 
Как железнодорожный вокзал Стокгольма получает тепловую энергию за счет пассажиров Пассажиры внимательно вслушиваются в голос диспетчера, проходят на посадку, оформляют билеты у стойки регистрации или скучают в ожидании своего поезда. Так выглядит железнодорожный вокзал в Стокгольме, столице Швеции, который на первый взгляд... 
«Dancing Queen»: история появления одной из самых популярных песен XX века Есть музыка, которая проходят испытание временем. Хит «Dancing Queen», который почти 45 лет назад прозвучал в исполнении группы АВВА – именно такая песня. А ещё у этой музыкальной композиции очень интересная история...
Философия безопасности: история автомобилей Volvo История бренда Volvo («Вольво») началась с порции отменных красных раков в одном из стокгольмских ресторанов. Два университетских приятеля, одного из которых звали Ассар Габриэльссон, а второго – Густав Ларссон, мирно обедали и вели беседу, а дело было в 1924 году.  
Необычный каскадный жилой комплекс в Стокгольме  Спроектированный архитектурным бюро BIG жилой комплекс 79&Park расположен в Стокгольме, Швеция. Он возведён рядом с парком и портом, напоминая деревянный холм с озеленением. Различная высота каждого блока предусмотрена с целью предоставления лучших панорамных видов.  
В Швеции растет самое старое дерево на планете! Самым старым деревом в мире является норвежская ель по имени OldTjikko («Старая Тикко»), которой, по подсчетам ученых, 9 500 лет. В 2004 году растение обнаружил профессор физической географии университета Умео Лейф Куллман.  
Под куполом: в Стокгольме создали дом, позволяющий экономить на отоплении В умеренном климате основные затраты на содержание загородного дома в зимний период приходятся на поддержание приемлемой для жизни температуры в помещении.  
13 потрясающих снимков незабываемого стокгольмского метрополитена В недрах шведской столицы скрываются запутанные сети подземных веток метро, неофициально зовущегося самой длинной в мире художественной галереейСтокгольмский метрополитен открыли еще 1950 году, и длина его составляет110 километров.  
Тепловые насосы: как обогревают дома жители Швеции и Норвегии В последние годы в Европе активно развивается использование тепловых насосов для обогрева жилых зданий и административных помещений. Несмотря на то, что установка такого оборудования требует значительных финансовых затрат ... 
Как жила Швеция в середине прошлого века: подборка атмосферных фотографий Снимки покажут вам Швецию 50-х годов прошлого века – города, архитектуру, памятники, площади, памятники, общественные места и т.д. Здесь много фотографий Гетеборга, расположенного на западном побережье, и Стокгольма, прекрасной столицы Швеции. 
Самые тёмные северные столицы 21 декабря – День зимнего солнцестояния. Для Северного полушария это момент начала астрономической зимы, и на эти сутки приходится самый короткий световой день и самая длинная ночь. Но если, например, в Мадриде продолжительность самого короткого дня составляет 9 часов 17 минут, то в городах, расположенных севернее, этот показатель может быть в два раза меньше. Какие же столицы самые «тёмные»?
В пятёрке лидеров – Стокгольм, Швеция, где 21 декабря светло будет на протяжении лишь 6 часов и 5 минут. Город расположен на 59° северной широты, и здесь исторически отмечают окончание длинных ночей. Праздник проводится в честь святой Люсии 13 декабря. Её имя с латинского переводится как «свет» (от lux). До календарной реформы эта дата практически совпадала с началом астрономической зимы, а теперь торжества объединены – зажигая многочисленные огни в честь святой, люди прогоняют мрак и приветствуют приближение долгих светлых дней. 
На четвертом месте – эстонская столица Таллин: 6 часов 3 минуты. 
В норвежском Осло будет чуть темнее: 5 часов 54 минуты. 
В Хельсинки 21 декабря световой день составит 5 часов 41 минуту. 
Рекордсмен по самой длинной декабрьской ночи – Рейкьявик в Исландии: солнце появится только на 4 часа и 7 минут. 
Видео ONLY 4 Hrs of Daylight = The Shortest Day of the Year in ICELAND!!
Зато эти же регионы летом получают самую короткую ночь: так, в день летнего солнцестояния 21 июня продолжительность светового дня в исландской столице – 21 час 45 минут. Для сравнения: в Санкт-Петербурге, известном своими «белыми ночами», этот показатель составляет «только» 18 часов 50 минут.
Сошедшие с небес: скандинавские флаги  Присутствующий на флагах пяти государств Скандинавский, или Северный, крест символизирует христианство. Считается, что впервые он появился на флаге Дании – даннеброге. По легенде, даннеброг, буквально «знамя датчан», упал с неба в июне 1219 года во время битвы при Линданиссе (недалеко от нынешнего Таллина), когда датские крестоносцы победили язычников-эстов. 
Запреты и табу в Швеции Кого называют голливудскими женами, как быть, если вам захотелось выпить после работы, и есть ли «нельзя», которые на самом деле «можно»? Правда от настоящих шведов. Содержать жену. В Швеции не популярна модель семьи, в которой женщина не работает и смотрит за ребенком и/или хозяйством, в то время как мужчина зарабатывает деньги.
Шведский город ввел «лицензию на попрошайничество» Расположенный в центральной Швеции город Эскильстуна запретил людям просить милостыню без официального разрешения полиции. Иммигранты, прибывающие в Швецию, нередко испытывают трудности в поисках работы – а потому им остается жить на подаяния горожан.  
«Мы никогда не сдадимся». Жителей Швеции начали готовить к войне Швеция впервые с 1961 года возобновила публикацию рекомендаций на случай войны. Каждая из 4,8 млн. семей получит эту брошюру. Выпуском брошюры с правилами поведения в кризисных ситуациях занимается Шведское агентство по гражданской защите населения (MSB). В последний раз брошюра издавалась в 1961 году – во времена Карибского кризиса и разгара холодной войны. Список ЧП включает не только войну, но также теракты и природные катаклизмы.  
Нелепая смерть шведского короля Адольфа Фредерика Как известно, короли могут все, вот только жениться по любви не в их власти. Правда, есть и еще кое-что, что им не под силу. Был в истории случай, когда король не смог съесть 14 любимых булочек. Точнее, он их проглотил на десерт после сытного обеда, вот только поплатился за это жизнью.  
В Швеции открылась электрифицированная дорога В участок дороги протяженностью около двух километров, который находится недалеко от Стокгольма – около аэропорта Арланда, встроен контактный рельс. Электромобиль должен быть оборудован токоприемником, который может быть снят с рельса после проезда электрифицированного участка. 
Фестиваль раков в Швеции Шведы шутят, что им был просто необходим еще один настоящий праздник, чтобы дожить до Рождества, и поэтому они придумали фестиваль раков. История вопроса. Начиная с 1500-х годов в Швеции начали готовить раков, но тогда они были не так распространены и считались скорее деликатесом для аристократии.
Почему спички называют шведскими? С 1830-х годов во Франции и Германии производили спички, головки которых содержали белый фосфор. Это вещество крайне ядовито и химически очень активно, так что спички могли воспламениться от трения прямо в коробке. Профессор шведского Каролингского института Густаф Эрик Паш в 1844 году предложил изъять фосфор из головок и наносить его на специальную терку на коробке. А кроме того, он заменил белый фосфор на красный, менее опасный. Так спички стали «шведскими». Источник. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.