Польща. Румунія. Чехія. Словаччина

Краков, открытый для мира Работой над веб-сайтом управляет Бюро заграничного сотрудничества Канцелярии президента города Кракова. 
Откуда взялась гигантская заброшенная клубника на обочине дороги Если вы отправитесь в путешествие из Модлина в Варшаву, то обязательно обнаружите ...
В польской деревне, где 10 лет рождались только девочки, наконец появился мальчик  Крошечная деревня Мейсце Оджаньске на юге Польши, в которой проживает всего 300 человек, привлекла к себе всеобщеевнимание...
Мейсце-Оджанськое: польское село, в котором рождаются одни девочки Мейсце-Оджанськое – маленькое село на границе Польши и Чехии. В этом селе живет чуть больше 300 человек...
Соляная шахта в Величке: когда-то сюда пускали только избранных Эта необычная соляная шахта известна далеко за пределами Польши. Такую славу она приобрела ...
Польская соляная шахта выглядит как дворец Расположена эта шахта около города Краков, выработка началась еще в XIII веке. В наши дни – в списке Всемирного наследияЮНЕСКО. 
В Польше создали асфальт с ароматом цветов В воздухе парит не едкий аромат, а легкий цветочный запах. В Польше начали укладывать асфальт с цветочным ароматом.
«Титанік» з дорогоцінного каміння У Польщі створили мініатюрну копію всесвітньо відомого лайнера з бурштину. Це – найбільша фігура у світі, створена із сонячного каменю.
Расписные коттеджи Польши: великолепная традиция, дожившая до наших дней Пестрые, красочные польские коттеджи уютно устроились на юге Польши в небольшой деревушке с поэтическим названием Залипье. 
Загадочное 7000-летнее ритуальное сооружение Некоторое время назад в Польше был обнаружен крупный памятник каменного века, созданный почти 7000 лет назад.
Волшебная осень в Польше Пока не отцвели последние краски осени и листву еще не везде успел покрыть снег, стоит вдоволь налюбоваться этим чудесным временем года.
Освенцим: каково здесь жить сегодня Сегодня Освенцим знаком каждому взрослому человеку. Самый известный из фашистских лагерей смерти, он просуществовал с 1941 по 1945 год.
Кто такие Лех, Чех и Рус – предание об общих корнях всех славянских народов Существует древняя польская легенда о трех славянских братьях Лехе, Чехе и Русе, основателях трех славянских народов. О ней нам сообщает источник «Великая польская хроника». 

Мода древних: в Польше нашли одно из старейших украшений в Евразии Ему примерно 41 500 лет. Польские археологи обнаружили остатки кулона возрастом 41 500 лет...
Вроцлавские гномы Небольшие статуэтки гномов во Вроцлаве появились как символ антикоммунистического движения Польши конца XX века. Однако со временем гномы потеряли политическую окраску...
В Польше открыт памятник «Википедии» Крупнейшей интернет-энциклопедии «Википедия» (Wikipedia) поставили памятник. Скульптурная композиция, изображающая...
Малёвана хата: яркая польская деревушка, где каждый домик раскрашен вручную Примерно в семидесяти километрах от польского Кракова есть необычная деревушка, известная своими раскрашенными домами. 
Как выглядит «Собачья деревня» в Польше, где есть дома, в них – кровати и кондиционеры Кто из нас не хотел бы помочь бездомным животным? Однако ветеринарный врач из Польши смог сделать...
Художник размещает антигравитационные скульптуры в общественных местах по всему миру Ежи Кендзиора – польский гений скульптуры, который знает, как справиться с гравитацией.  
Грудзёндз – город средневековых небоскребов  Грудзёндз (Grudziądz) – название, которое сложно запомнить и произнести! Этот город в 100 километрах от Гданьска всегда стоял на границе двух империй и культур... 
Державний кордон формату А4 Прикордонні міста – завжди особливі. У них-бо несамохіть замислюєшся над схожістю і відмінністю сусідніх країн, над умовністю і мінливістю політичних карт. 

Щецин. Дев’ять причин відвідати місто Це найбільше місто Західнопоморського воєводства та третє за площею в Польщі розташоване неподалік кордону з Німеччиною. Чим воно особливе?

Свиноустье Морской курорт, расположенный на Балтийском побережье. Город был основан во второй половине XII века. Сегодня в нем проживает почти 42 000 человек. 
Детский сад в Польше  Спроектированный студией xystudio детский сад в городе Сувалки – это второй детский сад, рассчитанный на 150 человек и основанный мебельной фабрикой  для детей своих сотрудников. 
Путешествие в Силезию: замки, польки, бабочки На стыке Саксонии, Чешской Богемии и Словакии лежит тихий, поэтичный регион – Силезия. Здесь смешалось всё: кони, люди, замки, роскошные спа, водопады.
Абстрактная Варшава: неожиданный взгляд на польскую столицу Все, кто бывал в Варшаве, подтвердят: это город с историей, атмосферой и характером.
Запреты и табу в Польше Почему не стоит представляться Таней, как есть правильный польский суп и какое кофе стоит попробовать в Варшаве – десять советов, которые помогут вам лучше узнать Польшу и ее жителей. 
Здесь допускают ошибки в документах и принято дарить четное количество цветов Приезжая в другую страну, мы хотим познакомиться с культурой, обычаями...
Особенности жизни в Польше Поляки не стану демонстрировать на публике бурю эмоций, они привыкли анализировать любую ситуацию с помощью разума, и находить практичные решения конфликтов.
Как саранча проигнорировала решение суда и еще пара курьезов польского правосудия Скептики порой шутят, что богиня правосудия Фемида не зря изображена с завязанными глазами...
Крупнейшая в мире статуя Христа начала раздавать интернет В польском городе Свебодзин находится самая большая в мире статуя Иисуса Христа. Недавно на ее вершине были установлены передатчики...
Видео Remont figury Jezusa Chrystusa Króla Wszechświata w Świebodzinie.
Самые красивые города мира: Краков Краков (видео) – бывшая столица Польши и один из красивейших городов Европы.
В Закопане построили самый большой в мире снежный лабиринт На самом юге Польше в горнолыжном курорте Закопане... Видео Snowlandia Zakopane 2017, Największy Śnieżny Labirynt naświecie
Уникальное пересечение польских рек На нашей планете существует множество уникальных мест. Одно из таких мест находится недалеко от небольшого польского города Вонгровец: это пересечение двух рек – Нельбы (Nielba) и Велны (Welna), протекающих перпендикулярно друг другу, пересекаясь под прямым углом. При этом принято считать, что Нельба – это приток Велны. Но не только равенство углов пересечения делает это место уникальным. Дело в том, что пересекаясь друг с другом, воды рек совсем не смешиваются, и это было доказано учёными с помощью красной и синей краски. 
Румыния
Национальный институт статистики
Румыния: курорты Румынии
Румыния. Синая
Откройте для себя Румынию! Горнолыжные курорты, дворцы и замки, крепости. Карпаты и Черное море, дельта Дуная и Дракула, и многое другое!
wikiway Румыния 
Токсичное озеро, образовавшееся на месте румынской деревни Некогда красивая деревушка в горах, а сейчас – одинокая церковная башня и несколько домов, затопленных токсичными водами, полными цианидов и других вредных химикатов.
Фотограф из Германии обнаружил токсичную долину в Румынии Геамэна – это небольшая румынская деревня, расположившаяся в долине гор Апусени. Чуть более сорока лет назад это место должно было стать крупнейшим медным рудником страны. 
Дорога длиной 1 метр: самое короткое шоссе в мире Шестиполосный «автобан» построил бизнесмен Стефан Мандачи, выразив таким образом протест против слабо развитой инфраструктуры в стране.  
Бузеску – столица цыган-миллионеров В Румынии под Бухарестом находится один из самых богатых городов в мире – цыганский Бузеску. В нем около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 миллионов долларов. Это Беверли-Хиллз №2 – столица цыган-миллионеров.
Мистические места Европы: Замок Дракулы, Бран На высоком холме в горной части Южной Трансильвании уютно расположилась средневековая «многоэтажка» – замок Бран, более известный как замок Дракулы. 
Загадочные румынские трованты: камни, которые растут и даже размножаются На нашей планете найдется немало удивительных объектов природы, вызывающих интерес у путешественников и ученых. Одними из них являются трованты – загадочные каменные образования, которые находятся ...
Румыны доказали, что Dior скопировал их национальные костюмы в недавней коллекции Модные бренды довольно часто подвергаются критике за бесстыдный плагиат других брендов или художников, а также «заимствование» элементов ...
Сибиу – румынский городок, дышащий древностью Сибиу – один из самых красивых городов Румынии и ее важнейший культурный центр. Он расположен в самом сердце страны, в очаровательном регионе Трансильвания, и выделяется своей особой атмосферой.  
Сибиу – парадная Румыния
Сибиу – самый красивый город Румынии

Глиняный замок Долины Фей – поистине сказочное место в Румынии Куда бы вы ни отправились в Румынии, всюду здесь можно заметить присутствие романтичного духа Средневековья. Многие туристы очень любят бывать в Трансильвании, ведь ...
5 причин, почему стоит съездить в Бухарест Во-первых, для того, чтобы посмотреть, как и чем живет столица Румынии. С одной стороны, столица практически самой бедной страны Евросоюза, с другой стороны, столица страны с одним из самых быстрых интернетов в мире. Далее здесь
Мисс мира: Румыния Красавиц Трансильвании, мечтающих выйти замуж, можно отыскать по запаху базилика. Этой пряной траве здесь придают особое значение. Ею увешивают иконы и алтари в церквях. А девушки, желающие понравиться парням, вплетают веточки базилика в косы. Зеленые листочки – излюбленный узор и в вышивке. Румынки украшают горловину, манжеты и грудь – самые уязвимые места. 
11 вещей, которые вы, вероятно, не знаете о Румынии В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Они включают: церкви исторической области Молдова; Крепости даков в горах Орэштие; Исторический центр города Сигишоара; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви исторической области Марамуреш и знаменитую дельту Дуная. 
Salina Turda Огромные соляные шахты Трансильвании скрывают фантастический развлекательный парк. В румынском городе Турда, в Трансильвании, нашли оригинальное применение тысячелетним соляным шахтам, которые располагаются наего окраине. Видео Salina Turda - Filmare cu drona 
Фантастическая пещера Мовиле, где существует иная атмосфера, отличная от земной Астрономы безуспешно ищут следы жизни во Вселенной уже не один десяток лет. В то же время на самой Земле есть совершенно уникальное место, где другой химический состав атмосферы, непривычные для нас условия обитания, но где при этом существует жизнь далеко не в самой примитивной форме. Это румынская пещера Мовиле, среду обитания которой часто сравнивают с жизнью на другой планете.
Чехия
wikiway Чехия 
«Бархатный» развод. Кто и зачем разделил Чехословакию? Приход нового 1993 года в Чехословакии не встретил никто. Нет, поначалу все было как обычно: подготовка к празднику, накрытые столы, желания, бой часов… 
Мала Скала в Чехии   Груба Скала в Чехии   Карловы Вары осенью     Карловы Вары    Королевский сад в Праге   Базилика Святых Петра и Павла в Праге   Пражская Лорета   Градчанская площадь в Праге   Фонтан Краннера в Праге   Остров Кампа в Праге   Либерец   Кршижиковы фонтаны в Праге   Славянский остров в Праге   Колоннады в Карловых Варах
Прага: отдых с чистого листа

Снимки потрясающего интерьера Центрального социального института в Праге 1937 года Центральный социальный институт Праги был домом для крупнейшей в мире вертикальной картотеки. Она состояла из трех тысяч ящиков, простирающихся от пола до потолка и покрывающих ...
Мистические места Европы: Прага Мистическая столица Европы, особенно Старый город, предлагает самый широкий выбор встреч со сверхъестественным. Начнем со знаменитого Голема из Еврейского квартала ... 
После 100 лет споров в Чехии восстановили статую Девы Марии Староместскую площадь в историческом центре Праги вновь украсила 14-метровая колонна, увенчанная двухметровой позолоченной статуей Девы Марии. Монумент был снесен толпой после Первой мировой войны – с тех пор в Чехии ... 
Астрологическим часам в Праге 600 лет, и они всё ещё работают! Пражские куранты чехи называют Pražský orloj (Пражский орлой) и ещё Староместский орлой, поскольку часы находятся на Староместской площади на здании ратуши. 
В Праге построят самое высокое здание, в которое будет «врезаться» корабль Похоже, вскоре Чехия сможет похвастаться новым самым высоким небоскребом страны. Им, скорее всего, станет многофункциональная постройка высотой 135 метров неподалеку от одной из центральных ...
В Брно появилась церковь с радужным куполом
 Создатель церкви в Брно Марек Ян Штепан с 1968 года вынашивал совершенно другую идею. С его точки зрения, в мире, где информация доступна и о деяниях Христа, апостола и святых можно узнать за секунду, открыв браузер ...
Почему чехи не совсем славяне На территории южной Чехии – в городе Табор – ежегодно проходит фестиваль Лугнасад, название которого переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Этот языческий праздник символизирует начало осени и ...
5 особенностей жизни в Чехии Чехи высоко ценят такие качества, как экономию, сдержанность и скромность. Не лучшим решением будет кичиться перед ними какими-либо приобретениями, ведь вас посчитают расточительным хвастуном.  
23 изумительных снимка, доказывающих, что Чехия – сказочная страна Чехия одна – из самых прекрасных и романтичных стран Европы, да и всего мира. Это страна вдохновения, уюта, потрясающей архитектуры и сказочной атмосферы. 
Уникальный туннель под озером в Чехии Сделанный из прозрачного стекла туннель расположен прямо под озером на глубине 3-х метров, а его длина составляет восемь метров. Этот необычный туннель находится в городе Модра. 
Неожиданные сюрпризы Чешской Швейцарии Ческа-Каменице, городу в исторической области Богемия более семи столетий, наполненных всяческими историческими событиями от гуситских войн до предоставления ему награды в 2005 году за сохранение исторического центра.  
10 мест в Праге, куда ходят сами пражане Путеводитель, который пригодится, если вы приехали в город впервые или, наоборот, были в нем не раз. Прага без Карлова моста и собора Святого Вита. Прага – это прежде всего город красивых видов. Литосферные плиты и время подарили местности, в которой ...
На самой узкой улочке Праги есть светофор, и там даже застревали пешеходы Пражская улочка настолько узкая, что по ней просто невозможно пройти плечом к плечу, а у полных пешеходов вообще есть риск застрять. 
Злата Прага: секретные адреса от местных жителей Прага как правда – у каждого своя. Но ближе всех к истине, пожалуй, те, кто знает столицу Чехии изнутри. Что надо сделать, чтобы познакомиться с Прагой по-настоящему, – рекомендации от её знатоков и местных жителей.
Ческе-Будеевице Ческе-Будеевице расположен в месте слияния рек Влтавы и Малше. Главной его достопримечательностью является историческая часть города, где переплелись различные архитектурные стили. 
Традиции: йизда кралу Подросток в женском платье и воины под знаменами из расписных платков – главные герои праздника инициации. Цыплят считают по осени, а парней – по весне, уверены в Моравии. В мае здесь проходит праздник короля. В нем принимают участие юноши, которым исполнилось 18 лет. Эту дружину рекрутов обряжают в традиционные моравские костюмы (в деревне они передаются по наследству), сажают на украшенных бумажными лентами коней и вручают знамена, сделанные из женских платков. 
Словакия 
Туристический портал TUT1.RU – все тонкости туризма и путешествий.
wikiwayСловакия 
Мистические места Европы: Бойницкий замок В поражающем мрачной красотой и строгостью готическом комплексе, основанном в XII столетии на месте древнего вулкана, живет интересный призрак мужского пола. Некий лейтенант и коммерсант Ян Палфий, тогдашний владелец замка, получил ...
Футбольный стадион с достопримечательностью Как отправиться в путешествие на поезде и не пропустить матч любимой футбольной команды? Купить билеты в вагон, где будет телевизор? Отличная идея, но есть более экстравагантные варианты. Так, в Словакии железная дорога проходит прямо по кромке поля: между игровой зоной и трибунами.  Единственный в мире стадион с железной дорогой находится в деревеньке Чьерны-Балог. Местному футбольному клубу «Татран» проезжающий мимо поезд нисколько не мешает.
В Словакии запретят цирковые шоу с участием зверей С 1 сентября 2019 года в Словакии будут запрещены выступления животных в цирке, а также их дрессировка для подобных шоу. Это следует из проекта Министерства сельского хозяйства и развития села Словакии (МСХРС). Запрет вводится поправкой к закону о ветеринарной деятельности, который начал действовать с 1 января 2019 года. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.