Північна Європа. Ісландія

Iceland Monitor
«ScandiNews» – новостной, познавательный, мультимедийный, многоязычный интернет-портал о жизни в Северных странах и странах Балтии: Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Латвии, Литве и Эстонии.
19 ужасно исландских фильмов. Здесь – подборка исландского кино. Оно колоритное и очень особенное.
Видео Исландия с высоты птичьего полета! Летнее путешествие в Исландию команды Lifexpert (2016 год).
Видео Исландия: путешествие команды Lifexpert в страну льдов и вулканов в красках, в лицах, в деталях!
Орёл и Решка. НА КРАЮ СВЕТА. #22 Исландия
Тест Эльфы и лопапейсы: насколько хорошо вы знаете Исландию?
Исландская рок-группа записала клип на фоне извергающегося вулкана  Музыканты исландской рок-группы Kaleo посчитали, что самым удачным фоном в клипе для их песни станет извергающийся вулкан Фаградальсфьядль. В кадре на фоне ярко-красных потоков лавы – солист Джулиус Сон. Музыканты рассказали, что они снимали видео поздно вечером, почти ночью, чтобы не попасть на туристов, которые приходят к вулкану. На место команда привезла все необходимое оборудование. Видео KALEO - Skinny 
Население. Традиции. Культура
Как разобраться в древней системе, по которой исландцы дают имена и фамилии детям Среди многих народов применяются весьма неординарные способы образования фамилии для появившегося на свет ребенка. 
Необычные факты об Исландии Исландия – удивительная страна. Здешняя природа вдохновляет, а люди очень дружелюбные. Этот остров не оставит вас равнодушным.  
Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей В маленькой Исландии нет армии, в случае развода супруги не перестают общаться, а еще исландцы уверены, что сморкаться вредно. Исландия – одна из самых малонаселенных стран.
8 удивительных фактов об исландцах Они не желают друг другу доброго утра, варят яйца в лужах и строят эльфам церкви. Но всем причудам исландцев находится логичное объяснение.
■ Почитают великанов и эльфов настолько, что строят для последних на своих участках не только домики, но даже церкви.
■ Исландцы любят складывать из обычных слов сложные понятия.
Охрана языка и отсутствие бездомных животных: 5 редких фактов об Исландии
 Исландия – маленький сказочный уголок на Севере. Несмотря на то что потомки суровых викингов имеют специфический менталитет, у них получилось создать целую обособленную культуру ...
Почему жители северной страны обожают плавать в открытых бассейнах
  Когда в Исландии снова открылись общественные бассейны, страна была так рада, что у их входа в полночь образовались длинные очереди.
Эльфы Исландии: творцы невидимого фронта Фантастическая природа, почти не тронутая рукой человека, а уровень жизни – один из самых высоких в мире. Как это удается Исландии? Говорят, все дело в эльфах, которым известен секрет гармонии жизни.
Йольский кот Исландии – страшная рождественская традиция Рождество – это еще один прекрасный повод поговорить о кошках. Кошки и Рождество кажутся парой, находящейся в запутанных отношениях между любовью и ненавистью. 
Почему исландцы верят в эльфов, и всем тоже стоит
 В 2007 году Исландский университет провел любопытное исследование, которое показало, что большая часть населения страны верит в существование эльфов. Исландцы считают, что ...
Самые необычные запреты в Исландии Исландия считается уникальным и чрезвычайно интересным местом по многим причинам, но особенно из-за ее необычной природы. Впрочем, кроме вулканов, ледниковых пещер и водопадов, этой стране есть еще чем удивить. Кроме прочего – своими законами. Собаки. В 1924 году в Рейкьявике местные власти запретили заводить собак.
Экономика
Исландия признана самой мирной и безопасной страной на планете Каждый год австралийский аналитический центр под названием «Институт экономики и мира» анализирует политическую ситуацию в 163 странах, чтобы ...
В Исландии создают первую в мире «вулканическую обсерваторию» Исследование магмы в ее естественном состоянии обогатит науку. Исландия богата вулканами. Здесь их несколько десятков, и ученые решили взглянуть на них по-новому.
Исландия признала успешным эксперимент с четырехдневной рабочей неделей В течение четырех лет, с 2015 по 2019 год, почти три тысячи исландцев участвовали в двух крупных экспериментах, чтобы выяснить, как укороченная рабочая неделя повлияет на производительность. 
Чистая энергия: как исландцы научились выращивать землянику круглый год Хорошо жить там, где круглый год земляника и теплое купание. Например, в Исландии. Эта северная страна процветает и плодоносит за счет ледников и вулканов… 
Бананы из Исландии: северное чудо В нашем воображении мы связываем Исландию с вулканами и ледниками, но никак не с тропическими фруктами. Как ни странно, повод для такой ассоциации есть. Летом в Исландии температура воздуха редко поднимается выше 20°C.
Экзотика посреди Арктики: как в Исландии пытались выращивать бананы Бананы тут выращивают и сегодня, правда, вряд ли их удастся отведать путешественникам. Исландия, на первый взгляд, определенно не та страна, где можно увидеть растущие бананы ...
Для чего на исландском маяке Тридрангар построена квадратная площадка Для того, чтобы построить этот удивительный маяк у берегов Исландии, скалолазам и строителям пришлось проявить все свое профессиональное мастерство. Ведь даже попасть на вершину этой грандиозной скалы ...
Как исландские фермеры собирают пух гаг? Каждую весну более 700 тысяч обыкновенных гаг гнездятся и откладывают яйца на берегах Исландии. В это же время происходит сбор гагачьего пуха. Это действо выглядит, как своеобразный ритуал. Исландские фермеры, которым законом разрешено ...
Тротуары с подогревом В Исландии уже много лет действует система подогреваемых тротуаров. Их назначение становится понятно, если знать, что официально такая технология именуется «дорожно-снегоплавильной». 
Отель с номерами-пузырьками  В Исландии есть необычный отель, который называется «5 миллионов звезд» (5 Million Star Hotel). Он расположен примерно в часе езды от Рейкьявика и предлагает гостям ночевку в лесу вот в таких прозрачных пластиковых боксах. 
Грандиозная ГЭС в Исландии, для которой пришлось бурить 70 километров тоннелей В Исландии большое количество электроэнергии вырабатывается на геотермальных станциях, и даже столица страны Рейкьявик в качестве источника горячего водоснабжения использует термальные воды.  
Тайный бассейн Исландии, страны водопадов и геотермальных источников  Несмотря на то, что Исландия глубоко связана с океаном и веками была островом рыбаков, плавание тут никогда не было популярным занятием. Именно поэтому в 1923 году в стране появился первый бассейн.
Исландия не будет охотиться на китов в 2019 (впервые за 17 лет!) Этим летом исландцы не будут  добывать китов. С 2006 года коммерческий промысел вёлся ежегодно (ещё раньше, в начале нулевых, их добывали для «научных целей»). Теперь главная китобойная компания острова – Hvalur hf – ссылается на истёкший срок лицензии и заявляет, что в этом сезоне будет ловить моллюсков – морских огурцов. 
Природа
Мощнейший водопад в Европе На острове Исландия нет архитектурных достопримечательностей, дворцов и знаменитых художественных музеев. Но каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться ...
Невероятные «текстуры» Исландии Исландия похожа на лабораторию планеты Земля. Невероятные «текстуры» Исландии Исландия похожа на лабораторию планеты Земля. Ее ландшафты настолько дикие и разнообразные, что, кажется, они не поддаются никакому научному объяснению. 
На полуострове Рейкьянес произошло 18 000 землетрясений за неделю. Ожидаются и извержения вулканов  Власти Исландии предупредили, что вулканические извержения «могут быть неизбежными» после того, как за последнюю неделю на острове произошло ...
После 6 тысяч лет «сна». В Исландии начал извержение вулкан На полуострове Рейкьянес в Исландии начал извергаться вулкан Фаградалсфьяль. Это происходит впервые за последние 800 лет в регионе. 
Самый молодой остров в мире: Сюртсей в Исландии Кажется, что понаблюдать за рождением новой земли – это что-то из области фантастики, но ученые занимаются этим почти шесть десятилетий. И для этого не понадобилась ...
Почему в Исландии нет комаров Гнус – проклятье Арктики. Вездесущие комары и мошки, которые заполняют все свободное пространство в теплый период года, делают жизнь в северных широтах просто невыносимой.
Некоторые животные Исландии «путешествуют» и живут в «ледниковых мышах» Между исландскими вулканами, движимые порывами холодного ветра, медленно перекатываются «ледниковые мыши». Эти зеленые комочки, не превышающие 10 см в диаметре, вовсе не живые существа. 
Потрясающие аэрофотографии пейзажей оттаявшего исландского нагорья Себастьян Мюллер, фотограф из Германии, пробыл на обетованной для фотографов исландской земле почти две недели. Оставив за плечами тысячи километров горных дорог, он стал свидетелем самых умопомрачительных пейзажей. Используя свой беспилотник, он смог снять захватывающие виды знаменитых исландских ландшафтов 
Как ледниковые озера забирают Исландию Средняя полоса с равнинной местностью хороша тем, что на ней довольно редко случаются катаклизмы. В отсутствие вулканов, гор с небольшими холмами и курганами климат редко бывает неблагоприятным. 
Захватывающие воздушные снимки рек Исландии Габора Наги Вдохновленный красотой нашей планеты, венгерский фотограф Габор Наги любит находить новые места для реализации своих восхитительных идей. Неудивительно, что Исландия является одной из самых любимых его стран.  
Единственный в своем роде: в Исландии есть вулкан, в который можно спуститься В тридцати километрах от исландской столицы Рейкьявик есть уникальное место – вулкан Трихнюкайигюр. Это единственный вулкан планеты, в который можно спуститься. 
В Исландии создали онлайн-карту для туристов с информацией о погоде, лавинах и порывах ветра Очень удобный сервис. Министр туризма Исландии лорд Колбрун Гильфадоттир объявил о запуске онлайн-карты ...
Как вулкан Лаки в XVIII веке едва не выселил исландцев с их острова Когда викинги заселяли Исландию, они и представить себе не могли, что на долю их потомков выпадут столь суровые испытания. 
Исландии стоит приготовиться к новым извержениям вулканов Исландия, наряду с югом Италии, является самой горячей точкой Европы. Здесь расположено более 100 вулканов различной мощности, часть из которых регулярно извергается, доставляя тем самым массу неудобств ...
Дикие лошади Исландии Лошади появились в Исландии примерно в IX-X веках, их завезли из соседней Ирландии. Невысоких коренастых лошадок быстро оценили за выносливость ... исландские лошади сейчас такие же, как много веков назад: с крупными головами, пушистой шерстью, длинными гривами и хвостами, что позволяет им выживать в суровом климате. 
Единственная исландская порода Исландская лошадь – единственная порода лошадей, которая существует сегодня в Исландии. Согласно закону этой страны, в неё нельзя ввозить лошадей никаких других пород. 
Скала-эхо Это необычное скальное формирование с непроизносимым, как обычно в Исландии, названием Хьольдаклеттар (Hljóðaklettar), или Скала-эхо. Поверхность ее весьма необычна и состоит из странных узоров ...
Черные пляжи Исландии  Территория страны – это остров, который имеет вулканическое происхождение. Здесь не очень благоприятный климат для отдыха на побережье. Зато насыщенная красками природа, множество красивых пляжей ...
Остров, на который никто не может попасть и который не существовал до 1963 На сегодняшний день совершенно понятно, что независимо от того, насколько любопытны люди, как сильно они любят путешествовать и открывать что-то новое.
Исследователи засняли исландский гейзер в замедленной съемке В 2010 году британские блогеры Гэвин Фри и Дэниэл Гручи начали снимать различные события и явления природы в замедленном режиме. Недавно в центре исследователей оказался гейзер Строккюр. 
Фантастическая природа Исландии – в формате 4k Немецкие студенты, изучающие аудиовизуальные технологии, отправились на съемки в Исландию. Две недели работы позволили им снять фильм в формате 4К о величественной природе этой страны.  Видео EYLENDA | Iceland 4K 
Голубая лагуна Голубая лагуна (Blue Lagoon) – уникальный геотермальный источник, принадлежащий к числу самих посещаемых достопримечательностей Исландии. Вокруг естественных бассейнов образован термальный комплекс, который ежегодно посещает около 300 тысяч человек. 
Ледниковое озеро Йокульсарлон Йокульсарлон – место, где на расстоянии вытянутой руки можно рассматривать отражающие цвет неба ледники. Оно представляет собой крупное ледниковое озеро, которое относится к одним из самых знаменитых достопримечательностей Исландии. 
Удивительная страна Исландия Исландия – островное государство в Северной Атлантике, название которого переводится как «ледяная страна», и это неспроста – приблизительно десятая часть острова покрыта ледниками. 
Часть 1. Вулканы Исландии. Озера Исландии. Горячие источники Исландии. Водопады Исландии.
Часть 2. Ледники Исландии. Пейзажи Исландии
Исландский залив Скьяульванди: место, где встречаются с китами Исландский портовый городок Хусавик славится на всю Европу своими китовыми экскурсиями. Залив Скьяульванди, на берегу которого он расположен, является излюбленным местом китов, которые проводят здесь большую часть года.  
Самые тёмные северные столицы 21 декабря – День зимнего солнцестояния. Для Северного полушария это момент начала астрономической зимы. Рекордсмен по самой длинной декабрьской ночи – Рейкьявик: солнце появится только на 4 часа и 7 минут. Видео ONLY 4 Hrs of Daylight = The Shortest Day of the Year in ICELAND!!
Мистические места Европы:  Хвитцеркур, Хуна Хвитцеркур в переводе с исландского означает «белая рубашка» – так называют этого каменно-кристаллического «монстра» на берегу пустынного залива из-за сотен морских снежных чаек ...
Странный кратер посреди ирландского ландшафта: обсерватория для наблюдения за небом На первый взгляд может показаться, что идеальный овал посреди ирландского ландшафта – это какое-то древнее сооружение. 
Исландцы установили мемориальную доску растаявшему леднику Ледник Окйёкюдль доживает свои последние дни. 18 августа в Боргарфьордуру к северо-востоку от Рейкьявика состоялась церемония, в которой приняли участие ученые и политики. 
Инопланетная Исландия: 12 фото горячих источников, снятых крупных планом Локации, где на поверхность земли выступают теплые воды, называются термальными источниками. Если температура воды выше той, что в окружающем воздухе, то их ...
15 чудесных фотографий, после которых непременно захочется в Исландию Исландия – маленькое островное государство, которое находится на севере Атлантического океана. Большая его часть – необитаемый ландшафт с полями ярко-зеленого мха, лавовыми скалами, похожими ...
Исландия сверху: захватывающие воздушные снимки одной из самых фантастических стран Побывать в Исландии и увидеть фантастические красоты этой страны сейчас мечтает каждый второй. Страну нельзя назвать самой доступной и легкой для туристов, и тем не менее все больше людей каждый год решает отправиться сюда в путешествие. Всему виной умопомрачительные исландские пейзажи ...
Кругом лишь лед А вы знали, что в Исландии, на острове льдов и снегов, есть целый Алмазный пляж? Он находится на берегу океана близ ледяной лагуны Йекюльсаурлон. По всей площади лагуны плавает множество льдин удивительного голубого цвета. Место очень популярно у туристов и самих исландцев – особенно у пар, которые собираются пожениться. 
Ученые попрощались с первым ледником Исландии, который полностью исчез Ледник Окйёкюдль стал первым из ледников Исландии, который полностью исчез с поверхности острова по причине начавшегося потепления климата. Ученые, наблюдавшие за постепенным таянием ледника, намерены установить мемориальную доску в честь этого печального события. 
История
Сошедшие с небес: скандинавские флаги
 
Присутствующий на флагах пяти государств Скандинавский, или Северный, крест символизирует христианство. Исландия. Принят 30 ноября 1918 года. Повторяет морской флаг Исландии 1915 года, который, в свою очередь, восходит к варианту 1897 года. Дизайн с белым крестом на синем фоне создал поэт Эйнар Бенедиктссон. В 1915 году добавили красный крест. Синий цвет означает горы, белый – злед, а красный – огонь исландских вулканов.
Ничья земля: версии возникновения свободной Исландии Когда норвежцам эпохи викингов не понравилась «вертикаль власти», они сбежали на далекий остров в океане и обустроили там собственную страну без короля, которая стала управляться одним из древнейших ...
Земля до начала времен Лучше один раз увидеть – это про Исландию. Все синонимы к слову «красиво» заканчиваются здесь уже в первый день. И когда за новым поворотом открывается очередной невероятный пейзаж, произнести можешь только «оооо!». Красота тут повсюду – нереальная и яркая, как галлюцинация. Впрочем, чего же ещё ждать от страны, где Бьорк – это нормально? Строго говоря, в Исландии у вас есть лишь два пути: направо или налево.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.