Бразилія

Достопримечательности Бразилии Путеводитель по Бразилии
Население. Культура. Традиции 
Всё, что вы не знали о…Факты о жизни в Бразилии Вроде все знают о смене времен года в разных полушариях, но все равно удивляются: лето в Бразилии начинается в середине декабря. Соответственно, июнь, июль и август – это зимние месяцы. 
Карнавал в Рио-де-Жанейро отменили впервые за 109 лет Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуарду Паес объявил о решении отказаться от проведения знаменитого карнавала в этом году из-за пандемии COVID-19. 
Испанский, португальский или бразильский: на каком языке говорят в Бразилии 
Бразилия – самая большая по площади и численности населения страна Южной Америки, где проживают более 200 миллионов человек. 
День покровительницы мореплавателей В бразильских городах прошел один из самых популярных праздников – фестиваль морской богини Йеманжи, покровительницы мореплавателей. В первые дни февраля бразильцы выходят на линию прибоя ...
Жизненно важная необходимость:  зачем бразильцы  держат удавов дома  Бразилия – это не только солнечные пляжи и благоустроенные города с миллионным населением. Это еще и малоосвоенные районы тропических лесов.
Топ-25: Интересные факты про Бразилию Бразилия является страной, усеянной прекрасными пляжами и ещё более красивыми людьми. Она может похвастаться одними из самых изумительно красивых пейзажей, вкусных блюд. Для любителей кофе Бразилия является тем, чем Италия является для любителей пиццы, так как эта страна является...
Из-за коронавируса в Бразилии могут исчезнуть редкие языки коренных индейцев Вирус COVID-19 распространился не только в крупных городах, но также добрался и до дальних провинций, расположенных в амазонских джунглях. Здесь, вдали от цивилизации, до сих пор живут племена индейцев, которые ...
Галактические пришельцы или экзотичная религия бразильцев  Недалеко от столицы Бразилии находится поселение Vale do Amanhecer (в переводе с португальского «Долина рассветов»). Жители этой деревни считают себя потомками инопланетян. 
Кормят животных грудью вместе со своими детьми: как живут люди из дикого племени ава В непроходимых джунглях Южной Америки до сих пор обитают десятки диких племен. Они живут так же, как и их предки тысячу лет назад.
Племена в джунглях Амазонии  В деревнях тропических лесов Бразилии, неподалёку от границы с Перу, живут разные группы коренного населения, в том числе Хуни Куи, Ашанинка и Мадижа. 
Племя амазонских индейцев впервые вышло на контакт Группа коренных «неконтактных народов» Амазонской низменности впервые вышла к людям. Индейцам потребовались союзники, оружие и предметы быта. Районы бразильской Амазонии населяет не менее 77 племен, живущих вдали от цивилизации.
Мисс мира: Бразилия. Дочери неба и воды Кости рыб, кожа змеи и след от копыта газели украшают лица и тела женщин племени ксикрин-каяпо. В основе их узоров, которые передаются от матери к дочери, природные мотивы. Люди ксикрин верят, что нательные рисунки помогают им сохранять связь с предками и общаться с духами. Помимо сакральных функций у росписи есть и практические. 
Как живет семья, в которой 13 детей и нет ни одной девочки Эта семья проживает в Бразилии, и на данный момент их называют еще одним чудом света, так как семья, где столько детей одного пола, уникальна. Главу семейства зовут Иренеу Круз, его жена – Джусиклейда Сильва.
Дети Луны Ленсойса: остров альбиносов в Бразилии Остров Ленсойс в бразильском штате Мараньян уникален: здесь находится самая большая концентрация альбиносов на планете. Впервые об острове заговорили в 1970-х годах по телевидению: тогда здесь среди 450 местных жителей было 18 альбиносов. Это очень большой показатель, и он превышает средний по миру в 6 тысяч раз (3% против 0,0005%). 
Города. Регионы 
Бразилиа: самый сумасшедший градостроительный проект в истории  Вероятно, самый сумасшедший градостроительный проект в истории Земли. Построенный на пустом месте всего за три с половиной года мегаполис. 
Зачем перенесли столицу Бразилии Итак, столица Бразилии – Бразилиа – известна всем. Но для чего было необходимо менять Рио-де-Жанейро на странный город, который находится далеко от берега океана, кишит комарами и совершенно не развит? На это было три весьма объективные причины.
Бразилия: Бразилиа Столица Бразилии – одна из самых молодых в мире: она была построена в 1960 году. Но, несмотря на «юный» возраст, город имеет интересную историю и великолепную архитектуру. Имя было придумано еще 200 лет назад. Вскоре после того, как страна получила независимость, политики предложили назвать будущую столицу Бразилиа (Brasília) – так же, как в то время государство значилось на картах. К 1891 году была разработана новая Конституция, где отдельно оговаривалось, что для нового населенного пункта должна быть выделена земля на Бразильском плоскогорье. Перенос столицы из Рио-де-Жанейро на расстояние 1000 км от побережья объяснялся необходимостью развития обширных внутренних областей страны. Однако в течение последующих десятилетий так ничего и не предпринималось, и только в 1955 году началась реализация этого амбициозного плана.
Градостроительный проект был разработан архитектором Лусио Костой, который отталкивался от идей Ле Корбюзье – основателя стиля модернизм. Проектированием зданий также занимался известный бразильский зодчий Оскар Нимейер. В результате на карте мира появился футуристический город с необычной планировкой. С высоты мегаполис своими очертаниями напоминает самолет. В его «кабине пилота» находятся парламент, прокуратура и другие федеральные учреждения, в «хвосте» расположились городские муниципальные организации, центральная часть отведена под отели, магазины и банки, а жилым кварталам достались крылья.
Первоначально в Бразилиа переехало около 140 000 человек – дипломатов и чиновников. Планировалось, что город станет домом для полумиллиона жителей и дальше расти не будет, но этого показателя он достиг уже в 1970 году и продолжил привлекать новых горожан: идея жить в столице с развитой инфраструктурой и большим количеством рабочих мест понравилась многим. Однако сверхсовременные квартиры оказались слишком дорогими. В результате в самом мегаполисе живет только 400 000 человек из почти 3 млн. общего числа столичных жителей, населяющих пригороды. В 1987 году Бразилиа была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: такой архитектуры не встретишь нигде в мире.
Например, спроектированный Нимейером кафедральный собор девы Марии находится под землей, а на поверхность выступают только 16 изогнутых колонн, символизирующих воздетые к небу руки.
Еще одно творение великого архитектора – окруженный искусственным водоемом Дворец правосудия. Его главный фасад выполнен из стекла, по которому стекают разноуровневые водяные каскады.
Дворец Национального конгресса – это параллелепипед с двумя полусферами: куполом и чашей – символизирующими двухпалатный парламент.
1200-метровый мост JK (от имени основателя города и президента страны Жуселину Кубичека, Juscelino Kubitschek), парящий над искусственным озером Параноа, сразу же после своего возведения признан лучшей в мире конструкцией из стали.
На 224-метровой телебашне, когда-то самой высокой в стране, оборудована смотровая площадка, позволяющая полюбоваться городом с высоты.

Еще более захватывающий и детальный вид представляют новые панорамы AirPano

Небоскреб Infinity Coast Tower в Балнеариу-Камбориу (235 м) В Бразилии еще не было супергигантов, превысивших 200-метровую отметку. В 2019 году эта честь выпала небоскребу Infinity Coast Tower в Балнеариу-Камбориу его высота достигает 235 метров. 
Как парень из трущоб Сан-Паулу стал известным и ...  Уличный художник из бедного района Сан-Паулу, сын обойщика и домохозяйки не просто смог заработать своим увлечением, ставшим делом всей его жизни, но и ...
Серые бетонные джунгли: почему на улицах Сан-Паулу нет рекламы Самая большая «глазная боль» современных городов – это наружная реклама. Большие щиты закрывают городскую архитектуру, а яркие плакаты отвлекают все внимание от ландшафта. 
Мост Оливейра – уникальное сооружение бразильского Сан-Паулу Оригинальные, интересные с исторической или технической точки зрения мосты являются своего рода визитной карточкой любого города. И мост Оливейра, построенный в бразильском Сан-Паулу, не стал исключением. 
Куритиба – город будущего  Куритиба всё-таки не самый известный город за пределами Бразилии. Но его история захватывает и восхищает. Здесь смогли разработать собственную модель успешного функционирования с перспективой постоянного развития. 
Город падающих зданий: почему в бразильском Сантосе дома напоминают Пизанскую башню В Бразилии, на побережье Атлантического океана расположен необычный город. В Сантосе имеется целый ряд многоэтажных жилых зданий, которые, словно танцуя, наклонены друг к другу. 
Гигантское домино почему в бразильском городе сотни домов стоят под наклоном Город Сантос в Бразилии известен не только как родина величайшего футболиста Пеле, но и как город с очень оригинальным горизонтом. Увы, горизонт Сантоса не напоминает прекрасный Манхэттен.
Форталеза Форталеза – пятый по населению город Бразилии с населением 2,6 млн. человек (с пригородами 4 млн.). По данным министерства туризма Бразилии, Форталеза является 4-м по популярности среди туристов городом страны. Туристов привлекают прежде всего круглогодично теплое море.
Лестница Селарона в Рио-де-Жанейро Эта лестница («Эскадерия Селарон») стала знаменита на весь мир благодаря чилийскому художнику Хорхе Селарону. Он выложил её яркой пёстрой мозаикой, посвятив свою работу бразильскому народу. В 1990 г. художник приступил к реставрации старой лестницы, которая начиналась прямо перед его домом. 
«Город бога»: 5 головокружительных видов Рио-де-Жанейро Рио-де-Жанейро удобно расположился в заливе Гуанабара, и многие виды на город, открывающиеся с окрестных возвышенностей, входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Манаус – бразильский город, столица штата Амазонас, который сам по себе мало чем может заинтересовать туриста. На рубеже XIX и XX веков благодаря бурному развитию каучуковой промышленности регион приобрел общемировую известность. 
Дюны наступают на жилые дома Пляжные домики на побережье Бразилии были построены в неправильном месте. Несколько жителей побережья Прайя-дос-Инглесесе в Бразилии лишились своих жилищ. Их дома были построены на берегу моря в заповедной зоне незаконно, но не это стало проблемой. 
Венеция Амазонии: потерянный «плавучий город» Манауса Ныне крупнейший город бассейна Амазонки, океанский порт вдали от океана, бразильский Манаус был основан португальскими конкистадорами как форт Сан-Жозе-да-Барра-ду-Риу-Негру в 1669 году. Современное название и статус Манаус приобрел в середине XIX столетия. 
Экономика
Чудеса бразильской экономики: когда не хватает нефти, топливо можно вырастить в поле 
Бразилия не обладает достаточными запасами углеводородного топлива, которые бы обеспечивали потребности ее экономики. Около половины всего объема нефти для производства топлива страна вынуждена импортировать. 
Заброшенная Фордландия: почему не сбылась американская мечта Генри Форда Американский автомобильный магнат Генри Форд собирался получить огромную прибыль со своих амазонских плантаций и построить процветающий американский город в джунглях.
Одно дерево кешью может быть размером с футбольное поле  Бразилия знаменита не только футболом, но и уникальным деревом кешью, по размеру превышающим футбольное поле. Огромная крона рекордсмена покрывает площадь почти 8500 кв. м. Ветви, касаясь земли, пускают корни и продолжают расти, из-за чего за 130 лет дерево превратилось в парк. 
Природа Бразилии 
Кеймада-Гранди, или Змеиный остров Ядовитые змеи – одни из самых опасных животных на Земле, страх перед этими пресмыкающимися лег в основу многих фильмов ужасов. Однако существует место, где кошмар из хорроров воплотился в реальность: это остров Кеймада-Гранди в Атлантическом океане.  Змеиный остров Кеймада-Гранди (Ilha de Queimada Grande)   Самый опасный в мире остров
На бразильских болотах нашли странных ягуаров: они живут стаей и рыбачат вместо охоты Считается, что все ягуары – территориальные одиночки. А еще – что все они охотятся в основном на сухопутных млекопитающих, хоть и могут разнообразить меню крокодилами, черепахами и рыбой. Оказывается, это далеко не всегда так.
Грустная история последнего попугая ара, который живет в дикой природе Рио Около двадцати лет ара по кличке Джульетта прилетает в биопарк Рио-де-Жанейро ради общения с другими себе подобными птицами. Она садится у ограждений, чешется и ведет беседы через клетку. 
Один кадр Яркое оперение отличный камуфляж для бразильских тропиков, с их красочными цветами и фруктами, но гиацинтовым ара броский наряд сослужил плохую службу. Эти птицы – самые большие попугаи (длина с хвостом порядка 100 см).
Жуткая паяра: рыба, которая легко справляется со стаей кровожадных пираний Многие полагают, что ужаснее пираньи нет рыбы в Амазонке. И действительно, они кровожадны, ненасытны, бесстрашны и обладают острыми зубами. Но есть в водах этой южноамериканской реки рыба, которую боятся даже пираньи.
Более 90 000 редких черепах вылупились в Бразилии
 
В Бразилии на территории биологического заповедника «Абуфари» вылупились 92 000 черепах редкого вида аррау. Аррау играют важную роль в экологии: эти черепахи разносят семена растений и тем самым восстанавливают растительность на берегах рек.
Тропические леса в Бразилии начали выделять больше углерода, чем поглощать
 
В течение многих лет ученые-климатологи били тревогу по поводу растущей вероятности того, что тропические леса Амазонки, которые являются одним из крупнейших поглотителей углерода в мире, могут вместо этого стать его источником. 
Дерево кешью в Бразилии выглядит как миниатюрный лес  Гигантское дерево до сих пор растет. Невероятное дерево занимает площадь в 8 500 м2 и по сути представляет собой мини-лес, расположенный в Пиранжи-ду-Норте недалеко от Натала, столицы штата Риу-Гранди-ду-Норте. 
Великан-секвойядендрон: в Амазонии обнаружили дерево высотой с 25-этажный дом Видео Jari journey - Fabiano Moraes climbing a tall Dinizia excelsa tree В период с 2016 по 2018 год Национальный институт космических исследований Бразилии координировал проект по лазерному сканированию больших участков Амазонии. 
Как выглядит озеро из … кока-колы  Из-за чего вода имеет такой странный цвет? Все достаточно просто и объяснимо, никаких чудес и мистики. Дело в том, что в озерной воде содержится большое количество двух элементов: йода и железа. Также влияет на цвет воды и растительность вдоль берега.
Самое большое болото в мире – Пантанал (Pantanal) Пантанал – это обширная болотистая область в Бразилии. Это не сплошное болото, а именно область, на которой находятся сотни других локальных болот меньшего размера, реки и озера. 
Пантанал – самое большое болото в мире 
Дым от пожаров в лесах Амазонии виден даже из космоса С 15 августа 2019 в Бразилии зафиксировано более 9,5 тысяч новых очагов возгорания в лесах, главным образом в бассейне Амазонки. Дым от пожаров распространился на территорию около 5 миллионов квадратных километров. 
В Бразилии погибло больше 500 миллионов пчел За первое полугодие-2019 в четырех южных штатах Бразилии погибло около полумиллиарда пчел. У большинства из них были обнаружены следы фипронила и инсектицида, запрещенного в Европейском союзе ...
В Бразилии найден новый вид обезьян-игрунок Группа ученых обнаружила в Амазонии новый вид широконосых обезьян из семейства игрунковых. Примат получил имя «игрунка Шнайдера» – в честь бразильского профессора Горацио Шнайдера.
Золотистый львиный тамарин: очень редкий примат, который может навсегда исчезнуть  Золотистый львиный тамарин – очаровательный крошечный примат, который обитает в одном единственном месте на земном шаре — в бразильских джунглях на берегу Атлантики. 
Достопримечательности, которые скоро могут исчезнуть Пока они ещё есть на карте мира, но все эти архитектурные памятники, древние традиции и чудеса природы находятся на грани исчезновения.
Сельва Амазонки, Бразилия.    Экваториальная сельва в Южной Америке – крупнейший в мире дождевой лес, лёгкие нашей планеты и родной дом как минимум для 16 000 видов деревьев и около 20% всех видов птиц. Территорию сельвы – более 5 500 000 кв. км – делят между собой Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла, Гайана, Суринам и Бразилия, на которую приходится почти половина площади. 
Что произойдет, если кинуть кусок мяса в реку с  пираньями Пиранья – хищная рыба, обитающая, в основном, в реках Южной Америки. Длина обычной особи составляет примерно 20-25 сантиметров. Пираньи охотятся стаями, атакуя как других рыб, так и оказавшихся близко к воде млекопитающих и птиц. Видео Feeding piranhas in a river in Brazil 
Неуловимый Топаколо: редчайшая птица замечена в  Бразилии Вырубая лесные массивы, человек лишает многих представителей фауны их привычных мест обитания. В числе пострадавших оказалась небольшая бразильская птичка – на планете осталось лишь несколько особей. 
Сильные фото о том, как безумна была самая большая золотая лихорадка современности Одна из последних золотых лихорадок случилась совсем недавно, около сорока лет назад, когда человечество уже было вооружено фотоаппаратами, современной техникой и оборудованием. Однако удивительно, но работа на этих рудниках в Бразилии была примерно такой же, как и в XIX веке.
Радиоактивный «рай»: пляж, где уровень радиации выше нормы почти в десять раз В радиации этого райского пляжа виновата не катастрофа, а сама природа. У Бразилии сотни километров живописных пляжей, и среди них один особенный, ведь он радиоактивный, причем естественно. 
Белые пески и озера пустыни Ленсойс Мараньенсес В Бразилии с её тропическим климатом нет настоящих пустынь, однако есть удивительная пустыня, где в сезон дождей, приходящих из бассейна реки Амазонки, возникает множество пресных озер. С прекращением сезона дождей озера практически полностью пересыхают. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.