Біосфера. Рослинний світ

Журнал «Живой лес». Леса мира
120 см в день с такой скоростью вытягивается самая быстрорастущая в мире трава. Бамбук может превышать рост человека в 15 раз.
100 м –
длина самого высокого дерева в мире  желтой мирантии, найденной на острове Борнео. Она растет в Малайзии, в заповедной зоне долины Данум.
Глобальное обезлесение и рост лесов за 30 лет Сегодня леса составляют около 31% от общей площади суши Земли, занимая 15,68 миллиона квадратных миль (40,6 миллиона км²). 
За последние три десятилетия мир потерял чуть более 4% (685 300 квадратных миль) своих лесов, что соответствует площади примерно в половину площади Индии.
Зеленая тревожность: как растения передают стресс по наследству Как любой хороший родитель, растения могут использовать собственный опыт, чтобы научить свое потомство тому, как преодолевать трудные времена.
Почему растения зеленые – новый ответ на старый вопрос Мы крайне редко задаемся вопросом, почему окружающий мир такой, какой он есть. Спросить об этом может разве что ребенок, ведь для него все в новинку.
Кто помог растениям выйти на сушу Животные вышли на сушу где-то 400 миллионов лет назад. У разных видов это происходило по-разному, но наиболее прижившихся в итоге оказалось не так уж и много. Однако для того, чтобы ...
Какие деревья охотятся на птиц Природа так устроила, что все растения, и цветы, и деревья зависят от птиц и насекомых: для их привлечения они выделяют ароматный нектар. 
Откуда цветок знает, когда закончится ночь: у растений есть свои биологические часы В современном мире растения – это однозначно низшая ступень пищевой цепочки. Даже вегетарианцы предпочитают верить, что они ...
Как «опыт» ряски поможет сохранить другие растения и привычную среду обитания человека Человечество сегодня живет в мире с тикающим механизмом в отношении окружающих его вещей. 
В Италии определили старейшее дерево умеренного климата Исследователи из Тосканского университета провели радиоуглеродное датирование пяти крупных и потенциально древних скальных дубов в национальном парке Аспромонте. 
Даже у жары в пустыне есть предел: почему растения не выдерживают  Когда наступают самые жаркие летние дни, все мы стремимся как можно лучше спрятаться, чтобы ...
Ядовито: руками не трогать! В 1999 году американка Никола Стрикленд, специалист в области лучевой диагностики, отправилась с подругой на остров Тобаго, чтобы провести там отпуск. Как-то, прогуливаясь по пляжу, женщины заметили ...
Где растет «дерево смерти» – самое ядовитое в мире  Испанское название дерева – arbol de la muerte, что переводится как «дерево смерти». Манцинелла занесена в Книгу рекордов Гиннеса ...
Пизония: смертельно опасное дерево  Цветет пизония дважды в год, как раз тогда, когда морские птицы устремляются на сушу в поиске мест для строительства гнезда. 
Гимпи-гимпи: австралийская крапива, которая будет жалить несколько месяцев Истории о встрече с гимпи-гимпи завораживают. Одним из первых задокументировал последствия такой встречи дорожный инспектор Макмиллан...
Как выглядят анчар, мандрагора и другие таинственные растения из книг Самое интересное в художественной литературе – не кто съел сливу и не убийца-дворецкий. Куда загадочнее различные термины, которые авторы ...
Как выглядит самая уродливая орхидея и другие странные растения, найденные учеными
 
В нашем представлении орхидеи – одни из самых ...
17 растений, которые в дикой среде не только гиганты, но еще и выглядят фантастически Практически в каждом доме на подоконниках можно найти комнатные растения. Они украшают наше жилище, добавляют в пространство красок и...
Самый большой цветок на свете весом 9 килограммов Его называют величайшим чудом растительного мира, потому что он огромен и прекрасен. Цвет его ярко алый, но аленьким цветочком его трудно назвать.

Раскрыт секрет гигантских кувшинок Некоторые листья растения из рода Виктория (лат. Victoria) способны выдерживать вес до 50 килограммов.
Самая маленькая и самая большая кувшинки в мире В настоящее время самой маленькой кувшинкой признана Nymphaea thermarum, или, как её неофициально называют ботаники, карликовая руандская водяная лилия. 
Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя На острове Тасмания растет уникальное дерево, которому больше 43 тысяч лет и которое на протяжении этих тысячелетий клонирует само себя. 
Прочнее бетонных и долговечнее: самые необычные мосты планеты выращены из фикуса
 Индийский штат Мегхалая лежит у подножия Гималаев. Местные жители здесь ценят традиции, как и много веков назад.
Фикусовые мосты Индии – их не строят, а выращивают! В городе Черапунджи индийского штата Мегхалая можно увидеть мосты, сделанные из живого растения. Они созданы из фикуса каучуконосного.
Великий баньян: дерево с самой большой в мире площадью кроны
 
Великий баньян – так называется этот гигант – находится в Индийском ботаническом саду в городе Хаора. Длина окружности его кроны составляет 420 метров. 
Дерево кешью в Бразилии выглядит как миниатюрный лес Гигантское дерево до сих пор растет. Невероятное дерево занимает площадь в 8 500 м2 и по сути представляет собой мини-лес, расположенный ...
Одно дерево кешью может быть размером с футбольное поле  Бразилия знаменита не только футболом, но и уникальным деревом кешью, по размеру превышающим футбольное поле. Огромная крона рекордсмена покрывает площадь почти 8500 кв.м. 
Опасный борщевик: почему на Кавказе, на родине этого растения, с ним никто не борется Борщевик Сосновского – опасное растение, с распространением которого ведут борьбу всеми возможными способами. Но он очень активен, быстро растет и распространяется, с каждым годом расширяя свой ареал.
Павловния Плантации этого дерева расширяются с каждым годом, только в одном Китае под эту культуру отведено около 2,5 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. 
Потрясающие розы, в которых сочетаются красные и белые лепестки одновременно На планете существуют сотни тысяч разновидностей цветов, но роза по-прежнему является самой любимой из них. 
Экзотические деревья, которые умеют превращаться в радугу  Эвкалиптовые деревья больше всего славятся своими ароматными листьями и тем, что они являются основным источником пищи для коал.
Древнейшее дерево на планете  Гинкго двулопастный (Gnkgo bilba) – настоящее «живое ископаемое». В дикой природе оно произрастает только на востоке Китая. Однако 200 млн. лет назад оно было распространено по всей планете, особенно в Северном полушарии. 
Найдено бессмертное дерево На востоке Китая растет удивительное дерево – гинкго двулопастный (Ginkgo bilŏba). Его называют «живым ископаемым»: 50 видов растений из класса гинкговых были распространены ...
Почему бразильские орехи не научились выращивать и до сих пор собирают в лесу Каждый год во всем мире продается около 20 000 тонн бразильских орехов. Поразительно, но почти все эти плоды собраны с деревьев, растущих ... 
Уникальный случай: как ради спасения дерева в Аргентине организовали заповедник Фицройя является настоящим гигантом Южной Америки, и тем удивительнее то, что это грандиозное дерево растет ...
Самые милые суккуленты Все любят суккуленты – в последнее время они стали известны как идеальное комнатное растение ввиду своей неприхотливости. К суккулентам относятся растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. 
Рожденные в спорах: интересные факты о грибах Грибы, в отличие от сотен видов живых существ, пережили все земные катаклизмы. У них также есть шанс пережить всех на планете. Боровики, или белые, – одни из самых крупных грибов.
Зачем грибу шляпка? Для размножения. Грибом мы называем плодовое тело, то есть орган размножения. Гриб размножается спорами, вызревают они в шляпке – на пластинках у пластинчатых грибов и в губчатом слое у трубчатых. 
Фантастические снимки удивительных грибов Северной Калифорнии Элисон Поллак – талантливый фотограф, распрощавшаяся когда-то с работой эксперта по защите окружающей среды. 
Сигара дьявола – самый странный гриб в мире, который умеет свистеть Вы представляете себе гриб, который способен издавать звуки? Не слабые звуковые волны, различимые лишь при помощи специальных приборов, а вполне ...
Чудо-грибы, которые могут расти под водой В 2006 году на американских территориях был обнаружен гриб, чье тело и споры находились под водой. 
Мегашишки араукарии Бидвилла Шишки араукарии Бидвилла бывают размером с футбольный мяч. Араукария Бидвилла – большое вечнозеленое хвойное дерево, которое может достигать в высоту до 30-45 метров.
Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне Пожары в Испании, как и в других средиземноморских странах, случаются довольно часто. Ни одно лето не обходится без гибели тысяч гектаров леса, который не смог ...
Чудесные ягоды: необычные плоды, которые могут сделать сладкой любую еду Плоды этого кустарника – мечта любого сладкоежки, при этом сами они...
Что может вылечить сирень? Немногие знают, что сирень обладает полезными противовоспалительными, жаропонижающими и антисептическими свойствами. Ее используют как народное средство для заживления ран ...
Самые красивые деревья мира  Они дают тень и прохладу в жаркий день, их душистыми гроздьями мы наслаждаемся во время цветения, кислородом, выделяемым ими, дышим. Знаете ли вы, что одна сосна может обеспечить дыхание трех человек? А углекислого газа одно дерево поглощает столько же, сколько его выделяет средний автомобиль за 40 000 км пробега? В Японии существует праздник любования сакурой – ханами, но в мире есть не менее красивые деревья, например, глициния. А разве не красив баобаб?
Цветок-катапульта, мастер необычного опыления Кальмия, или горный лавр (лат. Kalmia) – вечнозеленое древесное растение семейства вересковые (Ericaceae). Растет в Северной Америке. Все десять известных науке видов ядовиты, но за красоту...
Строгий запрет на ввоз и посадку: почему Финляндия хочет уничтожить весь шиповник Не так давно Финляндия объявила знакомый всем шиповник злейшим врагом и запретила его посадку, а также ввоз саженцев на свою территорию. 
Из каких деревьев делают бумагу? Несколько упрощая, можно сказать, что грубую и прочную бумагу, которая используется для упаковки, производят в основном из мягкой древесины – сосны, ели и т.п. 
Древние технологии в XXI веке: почему канаты из джута и пеньки до сих пор актуальны Несмотря на то, что мы живем в эпоху стремительного прогресса и синтетических материалов, канаты, изготовленные по старинным технологиям, ...
Шафран: самая дорогая специя в мире У большинства людей шафран ассоциируется с ярко-рыжим цветом, необычным сладко-горьким вкусом и… высокой стоимостью. Не зря специю прозвали красным золотом – ее цена на рынке может доходить до $2000-3000 за 1 кг. Изначально наши предки использовали шафран в качестве красителя – например, с его помощью выполнены фрески на греческом острове Тира (Санторини). Затем стали добавлять его в лекарства и косметические смеси. Как специю шафран начали употреблять около 4000 лет назад.
Ярета – растение «камень» из Южной Америки Ярета напоминает скопление камней, покрытое мхом, которое можно встретить в засушливых высокогорных районах на западе Южной Америки. Но на самом деле это цветковое растение ...
Шипаст и ядовит: необычный томат С английского название этого растения переводится как «дикобраз». Все его тело покрыто колючками, в которых содержится яд – посильнее, чем у белладонны. И все-таки это помидор.
Орхидеи: прекрасные мошенницы В непроходимых джунглях на севере Колумбии британский ботаник-любитель Том Дайк едва не погиб, проведя в плену у местных боевиков больше девяти месяцев.
15 вдохновляющих лесов планеты Земля Леса составляют 30% поверхности нашей планеты и представляют собой невероятно различные типы экосистемы Земли. Леса бывают не только вечнозеленые, но и ...
10 самых смертоносных растений мира Мы знаем, что нужно опасаться многих животных – от крохотных пауков до огромных медведей и тигров. Но растения могут быть не менее опасны, а зачастую и более ...
Зловещие деревья: 7 лесов из ночных кошмаров В прошлом лес считался таинственной и загадочной территорией, на которой обитали фантастические существа.
7 самых экзотичных деревьев в мире Существуют удивительные экземпляры деревьев, ради которых люди со всего мира готовы отправиться в путешествие. Читайте далее:

Ученые нашли миллионы гектаров «потерянных» лесов  Исследование провела международная команда ученых под руководством биологов из Университета Аделаиды. 
Как зеленеет Земля: инфографика NASA Animation: Yearly biosphere cycle shows earth 'breathing' Инфографика создана на основе спутниковых снимков, полученных за много лет. Данные приведены к среднему знаменателю...
Кровавые апельсины: почему они полезнее обычных Мы привыкли покупать в магазинах апельсины, которые имеют оранжевую кожуру и оранжевую мякоть, а также ...
Как выглядят цветы хлопчатника и другие любопытные факты о белом золоте Хлопок является натуральным материалом растительного происхождения. 
Черный, белый, розовый, зеленый, душистый: как растет перец Черный молотый перец является одной из самых популярных пряностей в мире, чей вкус знаком практически каждому.  ///Видео Как выращивают и собирают черный перец | Harvesting black pepper
Какие сосны дают вкусные, съедобные орехи, и где они растут Кедровые орехи являются традиционным продуктом питания на территории России, особенно в Сибири. 
Помело: сколько месяцев созревает самый большой цитрус в мире Несмотря на то, что помело появился в магазинах нашей страны около 10 лет назад, о нем известно уже не одну сотню лет, а в Китае эти плоды ...
Парадокс мореной древесины: почему она не гниет в воде и может пролежать 500 лет Мореная древесина, как известно, стоит в несколько раз дороже обычной. Но что такого ценного содержится в стволе дерева, которое пролежало в воде 50, 100 или 500 лет? 
Ценный баобаб Баобаб, или адансония (Adansonia digitata), названная так в честь французского ботаника Мишеля Адансона, – долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2-3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что ... 
В Швеции растет самое старое дерево на планете! Самым старым деревом в мире является норвежская ель по имени Old Tjikko («Старая Тикко»), которой, по подсчетам ученых, 9 500 лет. 
Какие растения продуцируют основной объем кислорода на планете Со школьной скамьи все помнят, что леса – это легкие нашей планеты. 
Алоэ вера: как выращивают чудо-растение Растение алоэ вера – это не только обитатель солнечных подоконников, но и ценное сырье для медицины и косметической промышленности. 
Как на острове Лесбос появился окаменевший лес? В западной части греческого острова Лесбос можно увидеть деревья, которые росли здесь 15-20 миллионов лет назад. Однако сегодня они представляют собой окаменевший лес. 
Сосны Кука: деревья, которым хочется на экватор Экологи изучили 256 образцов сосны Кука, растущих на пяти континентах. Оказалось, что в среднем сосны наклонены на 8°55' – это в два с лишним раза больше, чем наклон Пизанской башни.
Тянет налево: странные деревья, которые склоняются вбок, если их пересадили Араукария, или сосна Кука – необычное дерево, которое наклоняется вбок, если растет вне своей естественной среды обитания. А так как растет она только на острове Новая Каледония посреди Тихого океана, во всех других местах араукария имеет изогнутый вбок ствол. Араукария – это род хвойных вечнозеленых деревьев, которых насчитывается девятнадцать видов. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.