Рух води у Світовому океані

5 умопомрачительных мест на Земле, которые дважды в день меняются до неузнаваемости  Оказывается, вовсе не все достопримечательности мы можем увидеть в любое время, когда только захотим.
Рекордно высокие приливы залива Фанди Фанди (Bay of Fundy) является частью залива Мэн у побережья Канады и США. Его длина достигает 300 км, ширина – около 90 км, глубина – 214 м. 

Почему на Черном море нет приливов и отливов?  Есть, но слабые. В Черном море приливы возникают независимо от Мирового океана, поскольку приливные волны не проходят через узкие проливы Босфор и Дарданеллы. 
Как образуются волны в океане? Волны возникают по разным причинам: из-за ветра, прохождения судна, падения в воду какого-либо предмета, притяжения Луны, землетрясения, извержения подводного вулкана или схода оползня.
Перекрёстные волны: повод для паники Квадратные «узоры» иногда появляются на поверхности морей и океанов. Откуда они берутся и чем опасны?
 
«Волнительный» вопрос  Любуясь приливом, мы забываем, что наблюдаем не просто за плеском воды, но и за шоу мирового масштаба: в это время волна тормозит вращение нашей планеты.  Видео Самая большая волна в мире!!!! 
Цікаві факти про цунамі Восени 2018 року міжнародна група вчених із США, Канади і Німеччини вивчала причини виникнення потужного цунамі на південному заході Аляски, яке стало четвертим за величиною за століття, і з’ясувала, що ...
Интересные факты о цунами Цунами – гигантские волны, обладающие разрушительной силой и возникающие из-за подводных землетрясений. Ущерб, причиняемый цунами, во много раз превосходит последствия, вызываемые самими землетрясениями. 
Найбільш катастрофічні цунамі в історії планети Цунамі – одне з найбільш руйнівних стихійних лих
Самое большое цунами в мире  Видео Tsunami December 26, 2004 Phuket,Karon Beach, Golden Sand Inn 
Видео Формирование цунами (3D-моделирование) Эта симуляция показывает формирование волн цунами и их характеристик по мере приближения к суше.
Что случится, если в океан упадет астероид Более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, поэтому при падении на Землю астероида вероятность его попадания в океан очень высока. 
Почему цунами не страшна капитанам Цунами – гравитационные волны большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях или вследствие вулканических извержений.
Гигантские волны в Назаре, Португалия Симпатичный приморский город-курорт Назаре расположен на западном побережье Португалии. 
Видео Самые большие волны в мире: Назаре Португалия
Течения Мирового океана Мореплаватели о наличии океанических течений узнали практически сразу, как только начали бороздить воды Мирового океана.
Видео Течения в Мировом океане 
Видео «Визуализация океанских течений». Авторы ролика из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) использовали данные, собранные в ходе реализации программы по изучению циркуляции и климатических изменений Estimating the Circulation and Climate of the Earth, Phase II (ECCO2). Демонстрируемая мультипликация является моделированием с высокой разрешающей способностью глобальных перемещений масс воды и льда за период с июня 2005 года по декабрь 2007 года. Хотя модели ECCO2 охватывают течения во всем диапазоне глубин океана, на ролике представлены только те течения, которые проходят по поверхностным слоям. Видео "Морские течения".
Основные океанические течения Тихого океана
Название течения
Температурный тип
Скорость течения (см/сек)
Алеутское
Нейтральное
15
Аляскинское
Теплое
15
Антарктическое циркумполярное течение
 Нейтральное
 25-75
Восточно-Австралийское
Теплое
20
Калифорнийское
Холодное
12
Курило-Камчатское (Оясио)
Холодное
25
Куросио
Теплое
35
Межпассатное (или экваториальное) противотечение
 Нейтральное
 50-130
Минданао
Нейтральное
30
Перуанское
Холодное
10
Северное пассатное
Нейтральное
35
Северо-Тихоокеанское
Нейтральное
35
Эль-Ниньо
Теплое
35
Южное пассатное
Нейтральное
95
Южно-Тихоокеанское
Нейтральное
5
Океанические течения Атлантического океана
Название течения
Температурный тип
Скорость течения (см/сек)
Антарктическое циркумполярное
 Нейтральное
 25-75
Межпассатное противотечение
 Нейтральное
 75
Северное пассатное
Нейтральное
25
Южное пассатное
Нейтральное
95
Бенгельское
Холодное
25
Бразильское
Теплое
25
Гвианское
Теплое
25
Гольфстрим
Теплое
75
Ирмингера
Теплое
75
Канарское
Холодное
50
Лабрадорское
Холодное
75
Северо-Атлантическое
Теплое
50
Фолклендское
Холодное
50
Южно-Атлантическое
Нейтральное
65
Океанические течения Индийского океана
Название течения
Температурный тип
Скорость течения (см/сек)
Антарктическое циркумполярное
Нейтральное
 25-75
Межпассатное противотечение
Нейтральное
 25-75
Южное пассатное
Нейтральное
25-75
Агульяс (Игольного мыса)
Теплое
 70
Западно-Австралийское
Холодное
 70
Муссонное
Нейтральное
 70
Сомалийское
Нейтральное
 70
Океаническое течение Северного Ледовитого океана
Название течения
Температурный тип
Скорость течения (см/сек)
Восточно-Гренландское
Холодное
50
Западно-Гренландское
Теплое
50
Западно-Шпицбергенское
Теплое
50
Норвежское
Теплое
50
1 см/сек=0,036 км/час
Противотечения – это океанические течения, направление которых не совпадает с направлением большинства устойчивых течений в этом районе океана или с направлением характерных для данного района ветров.
Сфера влияния Многое в мире зависит от большинства. Климат на планете в том числе. Почти 70% поверхности земного шара занимает вода. Она и определяет судьбу человечества.
Почему на тропическом побережье Чили нет пляжных курортов Чили не повезло с пляжами, так как именно вдоль этой страны проходит мощное и очень холодное Перуанское течение, которое и превращает тропики в зону некомфортного купания. 
Эль-Ниньо: феномен глобальной климатической аномалии Ученые могут довольно точно предсказать наступление сезона катастрофических ливневых дождей или ... 

Послание в бутылке дошло до адресата спустя 132 года На пляжах мира можно найти красивую гальку, ракушки, иногда встретить мелких моллюсков или выброшенных на берег обитателей глубин.
Необычный айсберг приплыл в Канаду Самое лучшее в мире место для наблюдения за айсбергами – побережье Лабрадора и Ньюфаундленда. Недавно здесь появилась особенно интересная глыба льда. 
Гольфстрим переживает рекордное замедление за 1000 лет 
Никогда ранее за более чем 1000 лет система теплых течений ... 
Когда остановится Гольфстрим? Гольфстрим – это теплое морское течение Атлантического океана...
Как появляются гигантские водовороты  Видео 
Почему появляются водовороты на больших пространствах и в океанах? Как ни странно, но объяснение этому процессу более чем простое: чаще всего на месте воронки ...
Найбільші і небезпечні вири в світі 
Водовороты всегда были источниками легенд и матросских басен: здесь прятались вымышленные морские твари и даже некоторые боги. 
Водоворот Мальстрём: его обходят стороной даже опытные капитаны
 У северных берегов Норвегии есть одно опасное место, о котором известно с глубокой древности.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.