Португалія

Сайт DiscoverPortugal – это онлайн-путеводитель по Португалии

Всё о Португалии: Португалия от А до Я

wikiway Португалия – небольшая страна, но она отличается потрясающим географическим разнообразием. Страна занимает шестую часть Пиренейского полуострова, всю его западную часть. Немногие страны мира так стремительно взлетали, а потом падали в самую бездну, как Португалия. Из великой супердержавы XVI в., богатой и имеющей множество колоний, страна превратилась в государство на самых задворках Европы. И все же Португалия сохранила оптимизм и сегодня переживает очередной переходный период.
Население. Традиции. Культура
Хранители пробок: 8 удивительных фактов о португальцах Они готовят суп из камня, жгут ленты и раз в год бьют друг друга молотками, но всем причудам португальцев находится логичное объяснение. 
Винтажные фото португальских женщин в традиционных накидках с Азорских островов  Азорский капюшон – наряд, ставший традицией на островах. Его носили до 30-х годов прошлого века. 
В течение 520 часов художница изготавливала карту мира в виде гигантского гобелена Художница Ванесса Баррагау, работающая с текстилем, прославилась своими творениями, вдохновленными природой. 
Азулежу: плитка с историей В темном переулке недалеко от лиссабонского района Алькантара фабрика Sant’Anna производит азулежу (португальское название изразцов) одним и тем же способом ...
Мелочи жизни: камешек на счастье Визитная карточка Португалии – азулежу. В жарком климате плитку используют в качестве кондиционера: зимой она защищает здания от сырости, а летом помогает сохранить прохладу в помещениях. Слово «азулежу» происходит от арабского аз-зуляйдж – «камешек». 
Детали костюма: драконы со спокойствием духа USHE – специальное подразделение Национальной республиканской гвардии Португалии (GNR), созданной в 1801 году. Главные его функции – сопровождение торжественных церемоний, почетный эскорт, охрана Беленского дворца в Лиссабоне. Из 84 военнослужащих, охраняющих Президентский дворец, пятеро – женщины. Девиз USHEAequo animo (лат. «со спокойствием духа»), означает готовность действовать решительно и спокойно вне зависимости от обстоятельств.
1. Кавалерийский шлем прусского образца пикельхаубе (или пикельхельм). Султан из конского волоса – отличительная деталь кавалеристов...
Города. Регионы
Лиссабон: город, где сбываются желания
 
Красота города раскрывается не сразу: постепенно, день за днем погружаешься в его прекрасную энергетику. Здесь можно увидеть дома, которые не реставрировались десятки, сотни лет. 
Город на семи холмах: Лиссабон в 10 открытках и фактах Живописный Лиссабон готов встретить гостей в любое время года ...
WOW-центр: в Португалии открыли музейный комплекс, посвященный вину, пробке, шоколаду В португальском Порту открылся новый культурный и туристический центр World of wine (WOW).
Экскурсия по Национальному музею карет в Лиссабоне  Национальный музей карет имеет одну из самых важных в мире коллекций исторических карет. 
Ночная и пляжная жизнь Лиссабона  Непринужденная португальская столица и ее обитатели знают, как смешать древние сокровища, приятный солнечный климат ...
Трамваи Лиссабона – всемирно известные и смертельно опасные Лиссабон немыслим без одной из главных своих достопримечательностей – исторических трамваев. 
Португалия без Лиссабона: волшебные замки, огромные волны и родина портвейна Столица Португалии – красивый и атмосферный город со множеством достопримечательностей...
Неизвестная Португалия: внутренний мир 
С тех пор как мир сошёл с ума от любви к Португалии, прежде тихую окраину Европы потихоньку затаптывают туристы. Но, заполонив прибрежные зоны, они почти не просачиваются в глубь страны. Здесь, в самом сердце Португалии, по-прежнему тихо и немноголюдно, а воздух пропитан старорежимным покоем ... 
Синтра В 23 км от столицы Португалии Лиссабона лежит небольшой город Синтра, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его самая известная достопримечательность – Дворец Пена. Прогуляйтесь по удивительной Синтре вместе с AirPano! 
Кошмар архитектора или шедевр: сказочный замок португальских монархов … Замок построили на месте средневековой часовни, посвящённой Пресвятой Деве Марии.  
Livraria Lello – самый красивый книжный магазин в мире  Возможно, самым красивым книжным магазином является магазин Livraria Lello в городе Порту. 
Уличные фонари из 133 старых стиральных машин Как сделать свой двор или свою улицу арт-объектом, который привлекал бы туристов со всего мира? Да просто! Из подручных материалов!

Брага – португальский Рим, где любят оставлять двери открытыми  «В Лиссабоне кутят, в Порту работают, в Коимбре учатся, а в Браге молятся», – гласит местная поговорка.  
Лестница к Богу: Святилище Милосердного Христа на Голгофе Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монте, главный центр паломничества в Португалии рядом с Брагой, со своей богатой символикой ...
Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах В полутора тысячах километров от Лиссабона в Атлантическом океане лежит принадлежащий Португалии Азорский архипелаг. 
Неизвестная Португалия: Азорские острова  Азорские острова – это еще дальше Мадейры. Да, добраться сюда не так просто...
Островитяне Коровы на пастбище. Остров Корву, Азорские острова. Корву – самый маленький и самый северный остров архипелага, образованного благодаря вулканической деятельности. 
Высечено в камне На севере Португалии недалеко от города Фафи в 1974 году появился дом из четырех валунов, которые были использованы в качестве стен сооружения. 
Город Флинстоунов Древние великаны играли камешками, словно в мячик. А когда игра надоела, исчезли. Когда сюда пришли люди, они выстроили селение вокруг валунов: глыбы нередко служат стенами, а то и крышами их домов. Крохотный городок Монсанто в самой глуши горной части страны называют самым португальским во всей Португалии. Причем это официальный титул. 
Природа
Древний лавровый лес Мадейры с 500-летними деревьями Остров Мадейра славится своими драматическими ландшафтами – захватывающими скалистыми горами, инопланетными пляжами, живописными вулканами. 
Пещера Бенагил Пещера Бенагил (Benagil Caves) находится в Португалии и является одним из самых красивых мест не только в этой стране, но и на всей планете! Образовалась эта природная достопримечательность Португалии под воздействием воды и ветра, сформировав естественную полость невероятной красоты. Пещера расположена рядом с популярным пляжем Praia de Benagil, куда приезжают и местные, и туристы.
История
«Грабить казалось выгоднее»: как Испания и Португалия в XVI веке начали колониальный раздел мира 490 лет назад Испания и Португалия подписали Сарагосский договор, который ... 
Владычица океанов. Как Португалия стала морской державой номер 1 Великие географические открытия изменили не только карту мира, но и сам мир: был сделан первый шаг к тому, что мы ... 
Португальский Вифлеем, или откуда начинались географические открытия Какое хоть малейшее отношение священный город, где родился Иисус Христос, может иметь к Португалии? 
Лиссабонское землетрясение Эта катастрофа вошла в историю как Великое лиссабонское землетрясение и глубоко потрясла не только португальцев, но и всех жителей Европы. 
Мертвая королева: романтичная история любви или самая зловещая коронация в истории  Португальский принц Педро I и Инес де Кастро – реальные личности, жившие в 14 веке.
Кем были настоящие Ромео и Джульетта 
Вряд ли сегодня можно найти человека, который не знал бы, о чем повествует бессмертное произведение «Ромео и Джульетта». У этого шекспировского шедевра было несколько сюжетных основ. 
Суровая мужская еда: суп из камня В небольшом городе Алмейрин в центре Португалии вот уже несколько столетий самым любимым блюдом является суп из камня, или sopa da pedra. Это кушанье долгое время считалось едой крестьян, пастухов, голодных странников и солдат, пока его не распробовала знать. История блюда начинается, как водится, с легенды. Как-то некий монах зашел на постоялый двор.
Экономика
Как пробка из бутылки: 8 фактов об одном из главных элементов праздничного застолья  Старинная португальская пословица гласит: «Кто заботится о внуках, сажает пробковый дуб». 
Тарелки из бананов, тыквы и мышей: самая необычная посуда Здесь речь пойдет о посуде, которая не только улучшает аппетит, но и дарит хорошее настроение. 
Паштел-де-Белен – старинная и самая любимая всеми туристами кондитерская Паштел-де-Белен – пирожное, которое по праву можно назвать гастрономическим чудом Португалии.  
Зачем в Португалии хоронили треску У португальцев с треской сложились особые отношения. Ее не только едят, но и хоронят. Соленая треска – это часть португальской истории. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.