Центральна Європа. Болгарія. Угорщина

wikiway Болгария (Bulgaria) – активно развивающееся самобытное государство Юго-Восточной Европы площадью 110,9 км². Это место вечного туристического сезона: здесь пляжи с золотистым песком и прозрачной водой перерастают в величайшие горы, которые занимают большую часть страны. Болгария славится приятным и полезным для здоровья микроклиматом, красивыми пейзажами и недорогими ценами. Практически все курортные комплексы оснащены услугой «все включено». Столица – город София.
Сайт о путешествиях. Болгария
Болгария по-русски «Моя Планета» задает вопросы жителям разных стран мира. Москвичка Наталья живет в Болгарии почти два года. Страна стала для автора первой настоящей заграницей и новой родиной – по мужу. Как выглядит эта южная страна изнутри – в этом материале.
Неславянское происхождение болгар Определить точное происхождение болгар достаточно сложно, поскольку этот народ формировался под влиянием трех этнических групп: древние булгары, славяне и фракийцы. 
Культурная столица Европы-2019 Второй по величине город Болгарии Пловдив принял титул культурной столицы Европы 2019 года. Пловдив стал первым болгарским городом, выбранным в качестве европейской культурной столицы.
Болгария, которую мало кто знает От живописных пляжей Черного моря до заброшенных реликвий коммунизма и памятников древних цивилизаций – в Болгарии есть все, чего душа может пожелать.
Выбрать избранницу по средствам: как проходит ярмарка жен в Болгарии Выбрать себе избранницу или избранника – дело непростое. Порой приходится совершить не одну ошибку, прежде чем найдешь свою вторую половинку.
Почему в Болгарии везде висят фотографии людей? Прогуливаешься по тихой улочке, а со всех сторон на тебя «смотрят» снимки. Они висят на деревьях, стендах, дверях, остановках, досках около храмов...  
Высечено в камне Рядом с болгарским селом Иваново находится высеченный в скалах комплекс из церквей, келий и часовен, которые вместе образовывали монастырь Св. Архангела Михаила. 
Кукер – самый небанальный новогодний ритуал в Болгарии Праздник Кукер в Болгарии распространен весьма широко. Да это и неудивительно, ведь он очень веселый и интересный. Отмечают его зимой, в период между Рождеством, 25 декабря, и Крещением, или же перед февральским Великим постом. 
Духи зимы В канун Нового года каждый первый болгарин превращается в язычника: надевает вывернутую наизнанку шкуру козы, вешает на пояс колокольчики, а голову украшает огромным колпаком – теперь он кукер...
Долина роз в Болгарии... По своей красоте это место затмит голландские поля с тюльпанами и оранжереи с экзотическими тропическими растениями. 
Болгария – крупнейший производитель трав и приправ в ЕС В 2017 году Болгария стала крупнейшим производителем трав и приправ в Европейском союзе.
Природная красота Аксаково  Аксаково находится в северо-восточной Болгарии, в 10 км от центра Варны и в 3 км от аэропорта Варны. Это обеспечивает быстрый и легкий доступ к порту Варна ...
Танцующие на углях: 10 удивительных фактов о болгарах Они женятся на булках, едят со стула, а сидят, наоборот, на столе. И целуют перед сном майку. Но всем причудам болгар находится логичное объяснение.
Жизнь наоборот: почему в Болгарии «да» означает «нет» Иногда иностранцам понять болгар так же сложно, как мужчинам самых загадочных женщин. Все дело в том, что жесты жителей Болгарии немного отличаются от общепринятых.

Пещера Проходна. «Глаза Бога» в Болгарии Пещера Проходна – одна из самых известных пещер ... 
Овощные шедевры Болгарии В Болгарии с особым пиететом относятся к овощам. Местные жители с большим энтузиазмом фаршируют, варят, жарят и маринуют овощи. У болгарской кухни много общих блюд с турецкой и греческой.
Шопский салат. Простое болгарское блюдо: помидоры, огурцы, лук, болгарский перец, брынза, шопский сыр и петрушка.
Суп таратор. Холодный суп, который принято готовить летом. В основе – сквашенное молоко, огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное или оливковое масло. 
Баница. Популярный в стране пирог. Традиционно его готовят с мясом, брынзой, капустой или, например, с тыквой.
Суджук. Колбаса, не теряющая своей популярности со времен Османской империи. Ее также можно встретить в сербской кухне. Болгарское название – «луганка».
Мусака. В Болгарии традиционное балканское блюдо готовят из фарша и картофеля, а греческую мусаку с баклажанами называют «гювеч». Есть особые блюда, которые готовят к определенным праздникам. В частности, постную сарми (телятина, свинина, йогурт и рис) принято подавать в сочельник. А капаму (тушенное с колбасой и квашеной капустой мясо) – на Новый год. Блюда из рыбы в Болгарии обычно едят на День святого Николая (его традиционно отмечают 6 декабря).
Венгрия
Венгрия. Взгляд изнутри. Все о Венгрии. Информационно-справочное онлайн издание.
wikiway Венгрия – одно из наиболее любимых туристами государств Центральной Европы. Страна отличается колоритной пестрой национальной культурой, которая процветает, несмотря на активный процесс глобализации. 
Возвращение святой короны 5 января 1978 года в будапештском аэропорту Ферихедь с большими почестями встречали американскую делегацию ...   ///
Видео Tv-Híradó 1978. január 6. /részlet/(Торжественная передача регалий) 
Завораживающе красивый Будапешт Новый имиджевый короткометражный фильм о Будапеште  результат международной коллаборации между видеопродакшн-студией TimeLab из России и всемирно известным венгерским музыкантом Хаваши.  ///Видео Budapest: The Taste of Europe. Timelab & Havasi collaboration
Будапешт. Какой он, Будапешт? Очень разный. В этом выпуске – самые красивые виды на столицу Венгрии с горы Геллерт, Будайская крепость и Королевский дворец, Цепной мост со львами, самое старое в мире метро на электрической тяге, а ещё цены на проезд, кафе Нью-Йорк и SPA в историческом центре – купальни Сечени.
В Будапеште появился новый музей: он похож на гигантский гриб с дырявой шляпкой Посидеть под грибочком теперь можно не только в сказке, но и в одном из городских парков Будапешта. Тут появилось весьма интересное здание...
Детская железная дорога в Будапеште Необычные железнодорожные платформы и пути раскинули на территории Будапешта, вдоль красивейших холмов Буда. 
Ослиный марш: 12 удивительных фактов о венграх Они покупают гречку в зоомагазинах и аптеках, по весне сжигают гробы и никогда не чокаются. Однако всем причудам венгров находится логичное объяснение.   Венгрия по-русски «Моя Планета» задает вопросы русскоговорящим жителям разных стран. Далее – о ведьмах, кораблях и пабах. 
Местные жители: пастушья воля Степь да степь кругом... Можно засохнуть от тоски. А венгерским пастухам-гуляшам вольготно. Степь – их дом родной. Средство передвижения – бричка. Средство связи – колодец. Строительный материал – камыш. Гуляши верят: в этом их свобода. 
Токайское вино – венгерское или словацкое? Может быть и тем, и другим Большая часть токайского винодельческого региона принадлежит Венгрии, и токайское вино известно прежде всего, как венгерское. «Нектар» токайских виноградников упоминается в гимне страны. ///Токай (Tokaji) – «золотое» венгерское вино из заизюмленного винограда  ///Токайское вино – гордость Венгрии 
Очаровательные винные погреба Венгрии, которые похожи на домики хоббитов Возможно, вы будете удивлены, узнав, что «вино, достойное королей» создают не во Франции или Италии, а… в Венгрии.
Венгерские «Мальдивы»: плавучие домики озера Бокоди  Обычно искусственные водоемы возле тепловых станций, куда сливают воду после охлаждения, имеют вид ...
Город-сюрприз: венгерский Сентендре в 10 кадрах Культурная столица Венгрии, жемчужина излучины Дуная, город-музей, город художников – как только не называют крошечный городок Сентендре ...
Как в Венгрии зиму провожают Ежегодно в феврале в венгерском городе Мохач проходит праздник Бушояраш – языческие проводы зимы. В Жирный четверг мужчины городка, населенного преимущественно хорватами-шокцами, меняют ... 
Стройными рядами Венгерский фотограф Ференц Такач из агентства Jukin Media заснял с квадрокоптера зимнюю миграцию оленей. Это впечатляющее зрелище было замечено на границе городов Шаторхей и Удвар. «Стадо каждый год мигрирует вдоль границы в районе Теттоса, Бола, Саторхели и Удвара» – написал Такач. Видео Délutáni szarvas vonulás sátorhelynél. Deers crossing a road in Hungary 
Спустя 100 лет в Венгрию вернулись зубры  В начале XX века зубры были практически уничтожены в дикой природе Европы. Сегодняшние зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.