Картографія

Інтерактивні карти погоди Наше життя дуже залежить від того, яка погода. Погодою цікавляться не лише ті, хто займається сільським господарством. Навіть люди, що живуть в містах і працюють в офісах залежать від погоди. Чи брати з собою парасольку, виходячи з дому? Які плани будувати на вихідні? І взагалі, що у нас буде за вікном? Тому не дивно, що сайти, які публікують прогноз погоди – одні з найбільш відвідуваних в інтернеті і їх є дуже велика кількість.

Старинные карты: голландский картограф, гравер, издатель Блау Ян, карта мира, городов, репродукции карт на холсте. Блау Ян (23 сентября 1596 - 28 мая 1673) голландский картограф и гравер, издатель знаменитого 12-томного большого атласа.

Почему на картах север отмечают именно вверху Не всегда на картах существовало определенное правило относительно верного расположения севера.  
Карти та їх характеристики Карти що відображають поверхню Землі або окрему її частину прийнято називати географічними. 
Дивовижна історія ГІС з космічною швидкістю З чого народився ГІС? Карти – важливий інструмент для прийняття різноманітних рішень, вони допомагають та інформують.

Карта онлайн-мира в невероятных деталях Интернет нематериален, и, поскольку вы его не видите, может быть трудно понять его огромные просторы. Кроме того, трудно оценить относительный размер различных веб-ресурсов. 
Все крупные метеоры за последние 30 лет: карта До 23-24 августа ночное небо прорезают метеоры из потока Персеиды: это происходит каждый год, когда орбита Земли... 
История карт: от наскальных рисунков до ГИС На протяжении тысячелетий люди документировали все, что их окружало.
Географічні карти цікаві факти Картографія – наука про складання географічних карт. Мандрівники, які досліджували Північну Америку, отримували... 
Скринька, куля або диск: як зображували Землю на середньовічних картах Середньовічна картографія увібрала в себе кілька галузей знань... 
Как раньше определяли очертания географических объектов для карт? Посредством топографической съемки. В древности карты составляли на глаз, а самые важные расстояния измеряли ходоки, считавшие шаги. В конце XVIII века появилась топографическая съемка ...
Атлас 1869 года, в котором контуры стран изображены в виде персонажей, олицетворяющих образ государства 
Британский иллюстратор Уильям Харви изобразил контуры европейских стран в виде персонажей или правителей, олицетворяющих собирательный образ государства, нации. 
Карта: услышь наш рёв!
 
Это – карта голландского гравёра, картографа и издателя Класа Янсона Виссхера «Голландский лев» (Leo Hollandicus) 1648 года. Это карта Исторических Нидерландов, изображенная в форме геральдического льва – символа ...
Карта: хюгге XVI века на Carta Marina Перед вами одно из ранних гравированных изображений карты Северной Европы. Ксилографированная  Carta Marina  размером 125×170 см была создана в 1539 году ...
Дуга Струве В нескольких европейских странах, от Молдавии на юге до Норвегии на севере, расположено более 30 уникальных триангуляционных пунктов, входящих в Дугу Струве. 
28 цікавих карт світу, яких немає в українських підручниках з географії Добірка незвичайних карт, які дозволяють поглянути на світ не тільки в межах шкільної програми з географії.

Пропорции на карте мира или их отсутствие? Все привыкли к «плоским» картам, на которых – огромная Гренландия, Канада, Скандинавия. И всё это – в равноугольной проекции Меркатора. 
Почему Гренландия такая большая на карте? Почему Гренландия на многих географических картах выглядит такой большой? На некоторых из них ее размеры превышают Австралию и Южную Америку и даже сопоставимы с Африкой!
На другом краю Земли: что такое географические антиподы Представьте, что можно совершить путешествие прямо через центр Земли и выйти ровно в противоположной точке планеты. Где бы вы оказались?
«Тут живут драконы» Загадочное Средневековье необычно во всем. Для современного человека, карта – это, прежде всего, источник информации о расположении стран, городов, рек, озер, и предназначается он для ориентирования на местности. 
Картография: средства связи  Конституция  Боливии признает официальными 37 языков, в том числе несколько вымерших, а конституция Зимбабве – 16, в том числе язык жестов. В каких странах больше всего официальных языков?
Дышите глубже! Глобальная урбанизация приводит к росту уровня жизни, но и создает экологические риски, которые ...
Карта: цвет паспорта в разных странах мира
 
Паспорт – главный документ, удостоверяющий личность человека. Свое название он берет от латинских passer – «выходить» и port ... 
Картография: большой брат  Шестьдесят лет назад изобрели технологию идентификации лиц. Все это время идут споры: благо или ящик Пандоры?  
Семь пядей во лбу: где живут самые умные люди  Международные рейтинги больше 100 лет пытаются измерить IQ жителей разных стран. 
15 интереснейших карт, которые покажут мир с необычной стороны Каждый день любопытные люди открывают окружающий мир с новой необычной стороны. 
Картография: когда закончится прирост населения в разных странах Население Земли продолжает расти, но темпы этого роста постепенно замедляются. Ресурс Statista подготовил карту с визуализацией этих прогнозов. 
Ґендерна статистика Тематичні карти Головне управління статистики у Львівській області 

К
арта экономического неравенства в мире
 Для уровня, обозначающего экономическое неравенство, в статистике существует специальный показатель ...
Как выглядит рельеф дна Мирового океана Поверхность нашей планеты постоянно меняется. И это касается не только суши, но и океанов. 
36 карт о том, как по-разному заселена наша планета  Пользователь Твиттера Аласдер Рэй (@undertheraedar) решил наглядно визуализировать плотность населения Земли.
Как выглядят на фоне территории США другие государства: 30 интересных карт Карты врут. Вся проблема в том, что поверхность Земли не может быть представлена в виде плоскости без какого-либо искажения. 
«Питьевые» карты мира: в каких странах можно пить воду из-под крана, а в каких нет Если вы часто путешествуете по миру, то наверняка уже не раз сталкивались с вопросом качества и безопасности водопроводной воды. Всемирный центр контроля заболеваний рекомендует с осторожностью утолять жажду в разных странах мира.
Красочные карты, показывающие старейшие компании в каждой стране Мир бизнеса – это быстро развивающаяся и очень рисковая арена, на которой правила игры меняются в считанные минуты... 
17 крутых карт с самой интересной статистикой повседневной жизни людей во всем мире Мы любим карты за наглядность, лаконичность и обширный диапазон тем, которые можно на них отобразить. 
5 карт, которые показывают, какой маленький наш мир  Сегодня мир необычайно сложен, все части в нем связаны между собой. По суше, морю и воздухупростираются ...
Как выглядела самая оригинальная карта реки Миссисипи 
До появления GPS и Google Maps ...
Нас ждет новая карта мира: Индия может поменять свое название На днях (май 2020) в Верховном суде Индии решался вопрос о рассмотрении петиции, в которой предлагается ...

Иной взгляд на планету
 Когда вы думаете о карте мира, как вы ее себе представляете? Скорее всего, перед вашим взором возникает проекция Герарда Меркатора, уходящая корнями в 16 век. Хотя этот визуальный образ остается наиболее ...
Где живут сказочные существа Когда-то люди верили в чудовищ и что с края Земли можно упасть, и эти знания картографы старательно вложили в географические карты. 
Картографы спрятали на картах Швейцарии множество тайных картинок Работа картографа оставляет мало места для творчества. Все, чего люди ожидают от карты, – это ...
Карта: лево- и правостороннее движение в мире  По состоянию на начало 2020 года около 66% населения Земли ездят по правой стороне ...
Что такое карты-анаморфозы, и почему они интереснее обычных  Анализировать статистические данные по разным странам и регионам порой бывает скучно и утомительно. А вот изучать весьма оригинальные карты-анаморфозы, которые ...
Альтернативная карта мира Знакомая всем со школьной скамьи карта мира, выполненная в проекции Меркатора, далеко не единственный вариант изображения ...
Как восстанавливают древние карты  В Шотландии в дымоходе одного из домов был обнаружен истлевший сверток. Находку передали специалистам, которые смогли восстановить артефакт. Сверток, буквально распадающийся в руках, был найден в 2007 году в дымоходе одного из домов в Абердине.
10 ужасных и смешных карт мира Рассматривать карты мира – это очень увлекательное занятие. В школе мы часами просиживали над ними, запоминая страны, города, реки, флаги и т.д. А кто-то мечтал посетить все эти далекие государства.
Породы собак на карте мира в зависимости от страны происхождения Иллюстратор Лили Чин (Lili Chin) придумала необычный проект, в котором поделила самые популярные породы собак по странам. 
Кошки или собаки Совсем недавно организация Budget Direct провела исследование, в ходе которого было справедливо установлено, какое из этих животных предпочитает большинство людей. На карте вы все увидите сами.
Карта самых распространенных фамилий в Европе  Чешский лингвист Якуб Мариан исследовал наиболее распространенные в Европе фамилии и нарисовал особую карту. Благодаря ей выявились любопытные подробности. 
Карты, показывающие, как звучат поздравления с Рождеством в европейских странах Если в преддверии Рождества вы наслаждаетесь солнечной средиземноморской погодой, катаетесь на лыжах в Альпах или же просто хотите приятно удивить друга, отправив ему ...
Картограф сравнил 100 самых больших островов планеты на одном удивительном постере  Картография – древняя и очень интересная наука. Несмотря на то, что многие ее аспекты в современном мире кажутся устаревшими, картографы наших дней продолжают ...
Как провожают пароходы Развитие технологий делает возможным наблюдение за самыми разными событиями, находясь на любом расстоянии от них. 
Карточный блеф Привычная для нас карта мира – лишь условная схема. Чтобы «вписать» географические объекты в плоскость, географам пришлось закрыть глаза на исказившиеся формы и размеры объектов. Но на самом деле мир выглядит иначе.  
Карты мира: как они выглядят в разных странах Карты мира, которые мы видим с детства – особенно те, что нам показывают ещё в школе  – формируют наше представление о том, как устроен мир. 
Карта мира для Украины Вертикальная ось мира (центрирование Запада и Востока) проходит через Восточную Европу. 
Карта мира для Европы Вертикальная ось мира проходит через Лондон. 
Карта мира для США Вертикальная ось мира проходит через США. 
Карта мира для Китая Китай на своей карте находится на западном берегу Тихого океана. 
Карта мира для Австралии Существует общий стереотип, что доминирует то, что находится выше, а то что ниже  –  находится в подчинённом положении. 
Карта мира для Южной Африки Южная Африка аналогично Австралии оказывается наверху, а не внизу карты, что заставляет воспринимать её как страну, доминирующую над всеми другими. 
Карта мира для Чили Эта карта мира была разработана по заказу Военного географического института с целью дальнейшего внедрения в школьные учебники. Аналогично австралийской карте, эта тоже перевёрнута, благодаря чему Чили сразу занимает доминирующее положение в мире. 
Карта, демонстрирующая, как выглядел бы мир, если бы Пангея все еще существовала  Когда речь заходит о том, как наш мир стал таким, каким мы его знаем, и о том, как развивалось человечество с доисторических времен, невозможно не вспомнить Пангею.
Создана самая точная карта Земли. Она похожа на грампластинку У современных карт есть одна проблема, связанная с искажениями ...
10 самых распространенных языков на планете До сих пор думаете, что самый распространенный в мире язык – английский? А вот и нет ... 

Картография: как населена Земля Наглядная демонстрация неравномерности заселения планеты людьми. Ролик дает наглядное представление, насколько слабо ...
Квартирный вопрос Перед вами карта Европы, цифры на которой означают количество дней, что нужно проработать в каждой стране, чтобы купить там среднестатистический квадратный метр жилой площади. 
Карта: самые низкие температуры в Европе Карта зафиксированных температурных рекордов по Европе. 
Карта: до какого года государства в Европе были частью другого государства ООН создавалась сразу после Второй мировой войны с одной важной целью – не дать ужасу повториться.

Уровень автомобилизации по странам мира К концу первого десятилетия ХХ века мировой автомобильный парк насчитывал 300 тысяч машин. А в самое ближайшее время ...
Карта: почём солнечный киловатт-час для народа?  История использования человеком солнечной энергии восходит к 4-му тысячелетию до нашей эры, когда ...
Карта: количество смертей на дорогах в год Наше восприятие ситуации на дорогах в стране зависит от многих факторов, таких как темперамент ее жителей, ограничения скорости, а также их соблюдение, количество скоростных и поломанных машин… 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.